鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バドミントン部

全日本ジュニアグランプリ大会 バドミントン

11月23日~11月25日まで栃木県宇都宮市において

全日本ジュニアグランプリ大会が開催されました。

この大会は県内の小、中、高校から1名ずつ選出され、長崎県代表として戦う団体戦となります。

高校の代表として本校の黒田愛佳(2年)が出場してきました。

リーグ戦 秋田県 大阪府 長崎県

1試合目 長崎県 2-1 秋田県  (黒田 2-0 勝利)

2試合目 長崎県 0-3 大阪府  (黒田 0-2 敗退)

結果1勝1敗によりリーグ戦で長崎県チームは敗退しました。

選手にとってとても良い経験となりました。来月の九州大会も頑張ってきます。

県新人戦

11月10日(土)~11月12日(月)まで長崎市民体育館、三菱重工体育館で県の新人戦が行われましたので結果を報告します。

団体戦 準優勝 (黒田・町田・林田・上田・川崎)

個人ダブルス  3位    黒田・町田ペア

ああああああああベスト8  林田・上田ペア

個人シングルス 3位    黒田 愛佳

ああああああああベスト8  町田 柚華

ああああああああベスト16 林田 葵・上田 梨乃

団体戦は12月15日に開催される九州選抜大会に出場します。今後とも応援よろしくお願いします。

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします!

・バドミントン部 全九州高等学総合体育大会バドミントン競技大会

団体戦 ベスト8

個人対抗ダブルス 川端・松村ペア 1回戦敗退

・バスケットボール部 第71回 全九州高等学校バスケットボール競技大会 1回戦敗退

 

IMG_0237IMG_0240IMG_0239

 

 

 

 

 

 

・陸上部 北九州地区予選大会

100mH 佐藤 優勝(県高校新記録 13秒96)

1600mR 島谷、近藤、佐藤、西 6位

応援ありがとうございました。

 

高総体4日目

180605_02_1D_3192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2323_OH_1352

 

 

 

 

 

 

 

高総体4日目!すべての部活動が集大成を見せてくれました。

バスケットボール部は長崎西高を86-74で下し、見事優勝!

陸上競技は100mHと4×400mRの優勝をはじめ、様々な種目で入賞することができました。

バドミントン部個人シングルスではベスト8に入ることができました。

ソフトテニス部は岸本・津島ペアが5回戦進出を決めましたが、大雨のため明日に順延することになりました。

明日も気持ちをひとつにひとつでも多くの勝利を目指して頑張ってほしいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

 

高総体2日目

_OH_1240 180603_02  ソフト

 

 

 

IMG_2178  DSC_0456_1D_2296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高総体2日目、本日はソフトボール部の登場です。

ソフトボール部は2回戦順調に勝利しましたが、準決勝の長崎商業戦2-3で惜敗し第3位となりました。

また、バドミントン部は諫早商業との決勝戦、2-3と惜敗し準優勝です。

バスケットボール部は3回戦、準決勝と順調に勝ち進み、明日からの決勝リーグに進みました。

明日はソフトテニス、バドミントンの個人戦、陸上競技の各種目、バスケットボールの決勝リーグが行われます。

応援よろしくお願いいたします。

高総体1日目

陸上 _1D_0786 _OH_0893 180602_01IMG_1993

 

 

 

 

180602_06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高総体1日目、各種目緊張の初戦が行われました。

新体操部の団体優勝をはじめ、バドミントン部の決勝進出など各会場で素晴らしい結果を残しています。

各競技の結果はHPに速報を載せております。

明日も応援よろしくお願いいたします。

高校総体まであと4日!

IMG_1562 IMG_1573 IMG_1568

 

 

 

 

 

 

高校総体まであと4日となりました。

第7回目はバドミントン部です。

キャプテンの松木さんに高校総体に向けての意気込みを聞きました!

「私たちバドミントン部は、高校総体で団体・個人ともに優勝し、

インターハイ出場を目標にしています。

そのために、技術面だけでなく精神面も鍛え、1人1人が自覚をもって取り組んでいます。

高校総体まで残りわずかな時間を大切にして、目標に向けて頑張ります。」

初戦は6月2日(土)諫早市体育館で行われます。

応援をよろしくお願いします!

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします。

 

・ソフトボール部 春季選手権大会 3位

 

・ソフトテニス部 春季選手権大会 岸本・津島ペア ベスト8

 

・バドミントン部 春季バドミントン選手権大会

ダブルス  川端、松村ペア 3位

シングルス 黒田      3位

 

・陸上競技部 ながさきリレーカーニバル兼国体予選

走高跳び  本多 決勝2位

1600mR  島谷、近藤、佐藤、西 決勝2位

400mR  松本、島谷、近藤、佐藤 決勝1位

 

・新体操部 九州スプリング新体操大会

団体 シニアの部 Aチーム 3位

個人 クラブ対抗 Aチーム 2位

 

・バレーボール部 長崎県高等学校春季選手権大会 ベスト16

 

・弓道部 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

伊東 3中/4射 順位決定戦進出

 

高校総体に向けてさらに練習も頑張ってますので応援よろしくお願いします!

 

週末部活動報告

● 新体操部

長崎県高等学校新人体育大会(11/11)

団体 優勝

個人 1位-山﨑、2位-合六、3位-中村

 

● 弓道部

全国高等学校弓道選抜大会長崎県予選会(11/12)

予選敗退

 

● バドミントン部

長崎県高等学校新人体育大会(11/11~13)

団体-準優勝

個人 シングルス 3位-松木

 

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

● 陸上競技部

全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会

100mH 2位-佐藤

400m B決勝 3位-島谷

400mR B決勝 2位-近藤・佐藤・島谷・松本

 

● バドミントン部

長崎地区高等学校新人体育大会バドミントン競技

団体-優勝

ダブルス 優勝-松木・黒田 準優勝-松村・川端

シングルス 優勝-黒田 準優勝-松木

 

● 柔道部

長崎地区高等学校新人体育大会

団体3位

 

応援ありがとうございました。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ