鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

ソフトテニス部

高総体4日目

180605_02_1D_3192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2323_OH_1352

 

 

 

 

 

 

 

高総体4日目!すべての部活動が集大成を見せてくれました。

バスケットボール部は長崎西高を86-74で下し、見事優勝!

陸上競技は100mHと4×400mRの優勝をはじめ、様々な種目で入賞することができました。

バドミントン部個人シングルスではベスト8に入ることができました。

ソフトテニス部は岸本・津島ペアが5回戦進出を決めましたが、大雨のため明日に順延することになりました。

明日も気持ちをひとつにひとつでも多くの勝利を目指して頑張ってほしいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

 

高総体2日目

_OH_1240 180603_02  ソフト

 

 

 

IMG_2178  DSC_0456_1D_2296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高総体2日目、本日はソフトボール部の登場です。

ソフトボール部は2回戦順調に勝利しましたが、準決勝の長崎商業戦2-3で惜敗し第3位となりました。

また、バドミントン部は諫早商業との決勝戦、2-3と惜敗し準優勝です。

バスケットボール部は3回戦、準決勝と順調に勝ち進み、明日からの決勝リーグに進みました。

明日はソフトテニス、バドミントンの個人戦、陸上競技の各種目、バスケットボールの決勝リーグが行われます。

応援よろしくお願いいたします。

高校総体まであと9日!

IMG_1517 IMG_1523IMG_1516

 

 

 

 

 

 

高校総体まであと9日となりました。

第4回目はソフトテニス部です。

キャプテンの崎田さんに高校総体に向けての意気込みを聞きました!

「団体はベスト8を目標として

個人はそれぞれペアの目標を達成できるように頑張ります。」

初戦は6月2日(土)佐世保市総合グランドテニスコートで行われます。

応援よろしくお願いします!

 

 

 

 

ゴールデンウィーク中の部活結果報告

ゴールデンウィーク中に行われた部活動の結果をお伝えします。

 

・新体操部 長崎県高等学校新体操選手権大会

団体 田島、合六、黒木、井上、青木  優勝

個人 中村  優勝   山﨑  2位

 

・弓道部 波佐見陶器まつり協賛第50回弓道大会試合結果報告

団体 Cチーム 10中/24射(6位タイ)

 

・ソフトテニス部 長崎市春季クラブ対抗選手権大会

1勝2敗で予選リーグ敗退

 

・陸上競技部 スプリントゲーム結果

400m 島谷 2位

100m 松本 3位

 

高校総体に向けて新たな課題が見つかるきっかけとなったようです。

ますます練習に力を入れて頑張っていますので応援よろしくお願いします!

 

 

 

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします。

 

・ソフトボール部 春季選手権大会 3位

 

・ソフトテニス部 春季選手権大会 岸本・津島ペア ベスト8

 

・バドミントン部 春季バドミントン選手権大会

ダブルス  川端、松村ペア 3位

シングルス 黒田      3位

 

・陸上競技部 ながさきリレーカーニバル兼国体予選

走高跳び  本多 決勝2位

1600mR  島谷、近藤、佐藤、西 決勝2位

400mR  松本、島谷、近藤、佐藤 決勝1位

 

・新体操部 九州スプリング新体操大会

団体 シニアの部 Aチーム 3位

個人 クラブ対抗 Aチーム 2位

 

・バレーボール部 長崎県高等学校春季選手権大会 ベスト16

 

・弓道部 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

伊東 3中/4射 順位決定戦進出

 

高校総体に向けてさらに練習も頑張ってますので応援よろしくお願いします!

 

週末部活動結果報告

●バスケットボール部

平成29年度 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会(3/16~18)

1回戦 長崎女子 92対60ああ熊本国府

2回戦 長崎女子 75対109精華女子

結果 ベスト8

 

●ソフトテニス部

第44回 長崎県高等学校ソフトテニス部個人選抜大会(3/17)

2勝1敗 予選リーグ敗退

●陸上競技部

平成29年度 第3回長崎県陸上競技記録会(3/18)

100mH 佐藤 第2位

やり投 ああ坂本 第1位

走幅跳 ああ深井 第3位

 

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

● バレーボール部

平成29年度 長崎地区高等学校新人体育大会バレーボール競技(10/21・22)

予選リーグ 1位(2勝0敗)

決勝トーナメント

2回戦 対 長崎商業 2-0

準決勝 対 北陽台  2-0

決 勝 対 純心女子 0-2  結果 準優勝

 

● 陸上競技部

第11回 U18日本陸上競技選手権大会(10/20)

100mH予選 佐藤 14’04 長崎県高校新記録!

準決勝敗退

長崎市選手権大会

100m 1位-松竹 3位-松本

100mH 2位-松竹 5位-林田

400m 1位-島谷 5位-西

400mR 2位-松竹・林田・深井ま・森こ 4位-松本・森あ・藤山・西

1600mR 3位-島谷・近藤・松本・西

やり投げ 3位-坂本 4位-鈴田 5位-久保

砲丸投 4位-藤山

走幅跳 3位-森あ 4位-深井ひ

 

● ソフトテニス部

長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

団体-2回戦敗退

個人 ベスト32-岸本・津島ペア

 

個人で、長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会出場決定!

● 弓道部

長崎県高等学校新人体育大会弓道競技

団体・個人 予選敗退

 

応援ありがとうございました。

高総体4日目

高総体4日目。

バスケットボールは決勝リーグ最終戦、全校応援で盛り上がる中、最終クォーターまで僅差で進みましたが惜しくも敗れてしまいました。しかし、見事第3位となりました。

また、バドミントン個人シングルスで第3位とベスト8に2人、ソフトテニスは2ペアがベスト32に入りました。

陸上競技では三段跳びで3位5位6位、砲丸投げで8位、200mで3位、4×100mリレーで準優勝でした。

100mHでは優勝と準優勝のワンツーフィニッシュです。優勝した松竹さんは大会新記録での優勝となりました。

熱く燃えた4日間が終わりました。1・2年生は来年の高総体で今年以上の結果を目指してこれからも努力し続けてほしいと思います。

また、九州大会などに進出した部活動もあります。気を抜くことなく次の大会へ向けて頑張ってほしいです。

 

6月9日金曜日には高総体報告会もあります。ぜひこの4日間で成長した姿を見せてほしいと思います。

 

バスケット3テニス3陸上3バドミントン3

高総体3日目

高総体3日目。

バスケットボール決勝リーグ、1戦目は西海に勝利しましたが2戦目で長崎西に惜敗。

明日の最終戦全ての力を込めて頑張ってもらいたいです。

次に陸上競技では4×100mリレーで第2位になりました。

バドミントン部は個人ダブルスで渡瀨・正岡ペアが第3位、

個人シングルスは3人がベスト16へと進み明日の試合へ臨みます。

ソフトテニス部も3ペアが3回戦を突破し明日へと続きます。

さあ、ついに今年の高総体も明日が最終日!後悔のないように全力で戦いたいと思います。

 

バドミントン2ソフトテニスバスケ5

 

高総体2日目

高総体2日目、バスケットボール部が3回戦、準々決勝と劇的な勝利を飾り、決勝リーグ進出を決めました。

柔道は個人52kg級3位と63kg級3位、陸上競技は100mで3位と4位、円盤投げで8位をとることができました。

バドミントン部は惜しくも決勝で諫早商業に破れてしまいましたが、準優勝することができました。

また、ソフトボールは準々決勝をコールド勝ちし準決勝へ、しかし向陽相手にタイブレークまでもつれ込み敗退。

ソフトテニスは今日から個人戦が始まりました。明日明後日とベストを尽くして頑張ってほしいと思います。

 

柔道陸上バドミントンソフトボール2バスケ1

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ