鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

ソフトテニス部

週末の部活動予定

9月13日(金)~16日(月)の部活動の予定です。

 

県高校新人体育大会

陸上競技部・駅伝部 13日(金)~15日(日) トランスコスモススタジアム長崎

ソフトボール部あああ14日(土)~15日(日) とぎつ海と緑の運動公園

 

地区高校新人戦

ソフトテニス部 15日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

弓道部あああああ16日(月) 長崎市営弓道場

 

これから新人戦が多く行われます。一人一人が夏場に練習してきた成果が出せると良いと思います。

応援よろしくお願いいたします。

また、14日(土)には龍踊部が孔子廟で行われます2019孔子祭に出演いたします。

ご来場お待ちしております。

週末の部活動の結果

4月20日、21日には多くの部活動で試合が行われました。その結果を報告いたします。

 

<バスケットボール部>

長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 優勝

 

<バドミントン部>

長崎県高等学校春季バドミントン選手権大会

ダブルス  第2位 黒田・町田

ああああああベスト8  林田・上田、高月・宮崎

ああああああベスト16 堀江・田浦

シングルス 第3位 黒田、町田

ああああああベスト8  高月

ああああああベスト16 上田、宮崎

 

<バレーボール部>

長崎県高等学校バレーボール春季選手権大会 ベスト8

 

<ソフトボール部>

長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会 第3位

 

<新体操部>

第12回九州スプリング新体操大会

団体      第6位 Aチーム

個人クラブ対抗 第4位 竹山・青木・牟田・井上

 

<弓道部>

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会 個人 第5位 西川

 

<ソフトテニス部>

長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

ベスト8  浅井・福島

ベスト16 松田・松波、稲田・島崎、田口・橋本

応援ありがとうございました。

第23回 長崎市ジュニア団体戦選手権大会

1月13日(日)に平和公園市営庭球場にて、

ジュニア団体戦が行われました。

予選リーグ    長崎女子A ③-0 長崎南B

 長崎女子A ③-0 長崎西

準決勝      長崎女子A ②-0 長崎工業

決 勝      長崎女子A 0-② 長崎北A

 

惜しくも準優勝という結果でした。

ソフトテニス 県新人戦結果

10月20日(土)から10月22日(月)に長崎市かきどまり庭球場にて、

長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技が行われました。

 

団体戦

2回戦 長崎女子 ②-1 長崎玉成

3回戦 長崎女子 1-② 諫早商業

 

個人戦

松田・松波ペア 2回戦敗退

稲田・島崎ペア 1回戦敗退

浅井・神原ペア 1回戦敗退

という結果でした。

団体戦では諫早商業にあと少しで勝利という所まで、試合はできたのですが…

これから高総体に向けて頑張って行きたいと思います。

応援ありがとうございました。

高総体4日目

180605_02_1D_3192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2323_OH_1352

 

 

 

 

 

 

 

高総体4日目!すべての部活動が集大成を見せてくれました。

バスケットボール部は長崎西高を86-74で下し、見事優勝!

陸上競技は100mHと4×400mRの優勝をはじめ、様々な種目で入賞することができました。

バドミントン部個人シングルスではベスト8に入ることができました。

ソフトテニス部は岸本・津島ペアが5回戦進出を決めましたが、大雨のため明日に順延することになりました。

明日も気持ちをひとつにひとつでも多くの勝利を目指して頑張ってほしいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

 

高総体2日目

_OH_1240 180603_02  ソフト

 

 

 

IMG_2178  DSC_0456_1D_2296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高総体2日目、本日はソフトボール部の登場です。

ソフトボール部は2回戦順調に勝利しましたが、準決勝の長崎商業戦2-3で惜敗し第3位となりました。

また、バドミントン部は諫早商業との決勝戦、2-3と惜敗し準優勝です。

バスケットボール部は3回戦、準決勝と順調に勝ち進み、明日からの決勝リーグに進みました。

明日はソフトテニス、バドミントンの個人戦、陸上競技の各種目、バスケットボールの決勝リーグが行われます。

応援よろしくお願いいたします。

高校総体まであと9日!

IMG_1517 IMG_1523IMG_1516

 

 

 

 

 

 

高校総体まであと9日となりました。

第4回目はソフトテニス部です。

キャプテンの崎田さんに高校総体に向けての意気込みを聞きました!

「団体はベスト8を目標として

個人はそれぞれペアの目標を達成できるように頑張ります。」

初戦は6月2日(土)佐世保市総合グランドテニスコートで行われます。

応援よろしくお願いします!

 

 

 

 

ゴールデンウィーク中の部活結果報告

ゴールデンウィーク中に行われた部活動の結果をお伝えします。

 

・新体操部 長崎県高等学校新体操選手権大会

団体 田島、合六、黒木、井上、青木  優勝

個人 中村  優勝   山﨑  2位

 

・弓道部 波佐見陶器まつり協賛第50回弓道大会試合結果報告

団体 Cチーム 10中/24射(6位タイ)

 

・ソフトテニス部 長崎市春季クラブ対抗選手権大会

1勝2敗で予選リーグ敗退

 

・陸上競技部 スプリントゲーム結果

400m 島谷 2位

100m 松本 3位

 

高校総体に向けて新たな課題が見つかるきっかけとなったようです。

ますます練習に力を入れて頑張っていますので応援よろしくお願いします!

 

 

 

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします。

 

・ソフトボール部 春季選手権大会 3位

 

・ソフトテニス部 春季選手権大会 岸本・津島ペア ベスト8

 

・バドミントン部 春季バドミントン選手権大会

ダブルス  川端、松村ペア 3位

シングルス 黒田      3位

 

・陸上競技部 ながさきリレーカーニバル兼国体予選

走高跳び  本多 決勝2位

1600mR  島谷、近藤、佐藤、西 決勝2位

400mR  松本、島谷、近藤、佐藤 決勝1位

 

・新体操部 九州スプリング新体操大会

団体 シニアの部 Aチーム 3位

個人 クラブ対抗 Aチーム 2位

 

・バレーボール部 長崎県高等学校春季選手権大会 ベスト16

 

・弓道部 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

伊東 3中/4射 順位決定戦進出

 

高校総体に向けてさらに練習も頑張ってますので応援よろしくお願いします!

 

週末部活動結果報告

●バスケットボール部

平成29年度 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会(3/16~18)

1回戦 長崎女子 92対60ああ熊本国府

2回戦 長崎女子 75対109精華女子

結果 ベスト8

 

●ソフトテニス部

第44回 長崎県高等学校ソフトテニス部個人選抜大会(3/17)

2勝1敗 予選リーグ敗退

●陸上競技部

平成29年度 第3回長崎県陸上競技記録会(3/18)

100mH 佐藤 第2位

やり投 ああ坂本 第1位

走幅跳 ああ深井 第3位

 

応援ありがとうございました。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ