鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

弓道部

選抜大会県予選 個人優勝 全国へ!

11日(日)に大村市弓道場で行われた、第37回全国高等学校選抜大会長崎県予選で

団体が第4位、個人で2年の増田さんが優勝しました。

 

増田さんは12月24日(月)~26日(水)に岡山で開催される、

第37回全国高等学校選抜大会に出場します。

九州新人戦 試合結果

11月3日(土),4日(日)に宮崎県都城市で開催された

第26回九州高等学校弓道新人選手権大会団体戦で出場しました。

試合結果は、1立目が 6中/20射,

2立目が 10中/20射,

合計    16中/40射で、18位タイ(26チーム中)でした。

 

弓道部 県新人戦準優勝!

10月20・21日に行われた長崎県高等学校新人体育大会弓道競技で

本校弓道部が団体戦で準優勝(第2位)に輝きました。

団体予選  20中/40射(1位通過)

準決勝   31中/60射(1位通過)

決勝リーグ 2勝2敗(第2位

11月3・4日に宮崎県都城市で開催される九州大会に出場します。

地区新人戦結果

9月17日(日)に長崎市営弓道場で行われた長崎地区の新人戦で、

2年生の山浦さんが、個人で第3位となりました。

 

10月には県の新人戦があります。

次回も良い結果が報告できるように頑張ります!

高校総体まであと10日!

IMG_1308IMG_1303

 

 

 

 

 

 

高校総体まであと10日となりました。

第3回目は弓道部です。

キャプテンの中島さんに高校総体に向けての意気込みを聞きました!

「今年の目標は、優勝してインターハイに出ることです。

そのために、試合では一射一射集中して引き、自分達が持っている力を出し切り

予選通過はもちろん決勝リーグに進みます。

弓道部全員で革命を起こしてくるので応援よろしくお願いします!!」

初戦は6月2日(土)県立武道館弓道場で行われます。

 

 

 

ゴールデンウィーク中の部活結果報告

ゴールデンウィーク中に行われた部活動の結果をお伝えします。

 

・新体操部 長崎県高等学校新体操選手権大会

団体 田島、合六、黒木、井上、青木  優勝

個人 中村  優勝   山﨑  2位

 

・弓道部 波佐見陶器まつり協賛第50回弓道大会試合結果報告

団体 Cチーム 10中/24射(6位タイ)

 

・ソフトテニス部 長崎市春季クラブ対抗選手権大会

1勝2敗で予選リーグ敗退

 

・陸上競技部 スプリントゲーム結果

400m 島谷 2位

100m 松本 3位

 

高校総体に向けて新たな課題が見つかるきっかけとなったようです。

ますます練習に力を入れて頑張っていますので応援よろしくお願いします!

 

 

 

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします。

 

・ソフトボール部 春季選手権大会 3位

 

・ソフトテニス部 春季選手権大会 岸本・津島ペア ベスト8

 

・バドミントン部 春季バドミントン選手権大会

ダブルス  川端、松村ペア 3位

シングルス 黒田      3位

 

・陸上競技部 ながさきリレーカーニバル兼国体予選

走高跳び  本多 決勝2位

1600mR  島谷、近藤、佐藤、西 決勝2位

400mR  松本、島谷、近藤、佐藤 決勝1位

 

・新体操部 九州スプリング新体操大会

団体 シニアの部 Aチーム 3位

個人 クラブ対抗 Aチーム 2位

 

・バレーボール部 長崎県高等学校春季選手権大会 ベスト16

 

・弓道部 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

伊東 3中/4射 順位決定戦進出

 

高校総体に向けてさらに練習も頑張ってますので応援よろしくお願いします!

 

週末の部活動結果

先週末の部活動結果をお伝えします。

・バレーボール部 長崎地区高等学校バレーボール春季大会 準優勝

 

・ソフトボール部 全九州私立高等学校選抜大会 第3位

 

・陸上競技部 長崎県陸上競技記録会

400m   島谷 第2位

100mH  佐藤 第2位

やり投    坂本 第3位

100m    松本 第3位

走高跳    本多 第3位

 

・弓道部 長崎県高等学校弓道選手権大会

(15中/40射)  10位タイ/29校中

 

応援ありがとうございました。

 

週末部活動結果報告

●駅伝部

長崎県高等学校新人体育大会(2/10)

1区 中村 13’44(区間2位)

2区 谷口 7’03(区間2位)

3区 北原 17’27(区間3位)

4区 栗原 7’07(区間3位)

5区 相良 10’30(区間3位)   結果、第3位(55’51)

 

●弓道部

長崎地区弓道選手権大会(2/10)

団体 予選敗退

個人 増田 順位決定戦 6位

 

応援ありがとうございました。

週末部活動報告

● 新体操部

長崎県高等学校新人体育大会(11/11)

団体 優勝

個人 1位-山﨑、2位-合六、3位-中村

 

● 弓道部

全国高等学校弓道選抜大会長崎県予選会(11/12)

予選敗退

 

● バドミントン部

長崎県高等学校新人体育大会(11/11~13)

団体-準優勝

個人 シングルス 3位-松木

 

応援ありがとうございました。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ