鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

弓道部

県新人戦 個人優勝!

19日(土)に島原市霊丘公園体育館・弓道場で行われた、長崎県高等学校新人体育大会で、

1年生の髙木さんが 6中/8射 という結果で個人優勝しました。

今年度はコロナ禍により、九州大会が中止となったために参加することができませんでしたが、

新チームにとって大きな刺激になりました。

この調子で、11月に実施予定の選抜大会も良い結果が残せるよう頑張ります。

週末の部活動

この週末の部活動の試合予定です。

 

駅伝部

16日(土) 全九州高等学校体育大会駅伝競技(宇佐市)

 

バドミントン部

16日(土)~18日(月) 県高等学校新人バドミントン大会

ああああああああああああ(16日~17日 島原市霊丘公園体育館・18日 島原復興アリーナ)

 

バスケットボール部

16日(土)・17日(日) 地区高等学校新人バスケットボール大会

あああああああああああああ(16日 長崎東高校・17日 北陽台高校)

 

バレーボール部

16日(土)・17日(日) 全日本高等学校バレーボール選手権大会長崎県大会

あああああああああああああ(16日 本校体育館・17日 純心高校)

 

弓道部

17日(日) 全国高等学校弓道選抜大会長崎県予選会(県立武道館弓道場・佐世保市)

 

 

バレーボール部は3年生の最後の試合となります。16日は本校での試合となります。

また、バドミントン部とバスケットボール部は新チームでの試合です。

多くの生徒が頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

週末の部活動予定

この週末の部活動の試合予定です。

 

陸上競技部

11日(金)~13日(日) 全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会(白波スタジアム:鹿児島)

 

ソフトテニス部

12日(土)~13日(日) 第9回雲仙カップ九州高校女子ソフトテニス大会

あああああああああああ(百花台コート・国見遊学の里・瑞穂町コート)

 

龍踊部

12日(土) 鉄道の日大感謝祭2019 ①10:30~ ②12:30~(かもめ広場)

 

柔道部

13日(土) 長崎地区高等学校新人体育大会(県立総合体育館 武道場)

 

新体操部

13日(土) 長崎市民体育祭(長崎市民体育館)

 

弓道部

14日(日) 長崎市民体育・レクリエーション祭弓道競技(長崎市営弓道場)

 

その他、多くの部活動が試合や練習試合となります。様々な場所で生徒が頑張っています。

週末の部活動予定

9月13日(金)~16日(月)の部活動の予定です。

 

県高校新人体育大会

陸上競技部・駅伝部 13日(金)~15日(日) トランスコスモススタジアム長崎

ソフトボール部あああ14日(土)~15日(日) とぎつ海と緑の運動公園

 

地区高校新人戦

ソフトテニス部 15日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

弓道部あああああ16日(月) 長崎市営弓道場

 

これから新人戦が多く行われます。一人一人が夏場に練習してきた成果が出せると良いと思います。

応援よろしくお願いいたします。

また、14日(土)には龍踊部が孔子廟で行われます2019孔子祭に出演いたします。

ご来場お待ちしております。

県高総体 団体第3位! 個人第4位で九州大会出場!!

第71回長崎県高等学校総合体育大会弓道競技が6月1日~3日まで行われ、

次のような結果でした。

団体:第3位(決勝リーグ3勝3敗 70中/120射)

個人:西川美月(2年)第4位 (九州大会出場!)

 

残念ながら、団体でインターハイ・九州大会に出場する夢は叶いませんでしたが、

全員が持てる力を出し切ってくれました。応援ありがとうございました。

週末の部活動の結果

4月20日、21日には多くの部活動で試合が行われました。その結果を報告いたします。

 

<バスケットボール部>

長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 優勝

 

<バドミントン部>

長崎県高等学校春季バドミントン選手権大会

ダブルス  第2位 黒田・町田

ああああああベスト8  林田・上田、高月・宮崎

ああああああベスト16 堀江・田浦

シングルス 第3位 黒田、町田

ああああああベスト8  高月

ああああああベスト16 上田、宮崎

 

<バレーボール部>

長崎県高等学校バレーボール春季選手権大会 ベスト8

 

<ソフトボール部>

長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会 第3位

 

<新体操部>

第12回九州スプリング新体操大会

団体      第6位 Aチーム

個人クラブ対抗 第4位 竹山・青木・牟田・井上

 

<弓道部>

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会 個人 第5位 西川

 

<ソフトテニス部>

長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

ベスト8  浅井・福島

ベスト16 松田・松波、稲田・島崎、田口・橋本

応援ありがとうございました。

KTN杯争奪県弓道大会 団体 準優勝! 個人 優勝!!

3月10日(日)に長崎市営弓道場で行われた、KTN杯争奪長崎県弓道大会で

団体が準優勝、個人で2年の増田さんが優勝しました。

  

団体結果:予選 16中/24射(27チーム中1位タイ)

決勝トーナメント1回戦 7対3対2 勝利(対 島原 対 大崎)

準決勝 10対7 勝利(対 諫早農業)

決 勝 4対7 敗退(対 純心)準優勝

個人結果:増田(2年) 7中/8射(競射○○×○)優勝

選抜大会県予選 個人優勝 全国へ!

11日(日)に大村市弓道場で行われた、第37回全国高等学校選抜大会長崎県予選で

団体が第4位、個人で2年の増田さんが優勝しました。

 

増田さんは12月24日(月)~26日(水)に岡山で開催される、

第37回全国高等学校選抜大会に出場します。

九州新人戦 試合結果

11月3日(土),4日(日)に宮崎県都城市で開催された

第26回九州高等学校弓道新人選手権大会団体戦で出場しました。

試合結果は、1立目が 6中/20射,

2立目が 10中/20射,

合計    16中/40射で、18位タイ(26チーム中)でした。

 

弓道部 県新人戦準優勝!

10月20・21日に行われた長崎県高等学校新人体育大会弓道競技で

本校弓道部が団体戦で準優勝(第2位)に輝きました。

団体予選  20中/40射(1位通過)

準決勝   31中/60射(1位通過)

決勝リーグ 2勝2敗(第2位

11月3・4日に宮崎県都城市で開催される九州大会に出場します。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ