鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

ソフトボール部

週末の部活動の結果

4月20日、21日には多くの部活動で試合が行われました。その結果を報告いたします。

 

<バスケットボール部>

長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 優勝

 

<バドミントン部>

長崎県高等学校春季バドミントン選手権大会

ダブルス  第2位 黒田・町田

ああああああベスト8  林田・上田、高月・宮崎

ああああああベスト16 堀江・田浦

シングルス 第3位 黒田、町田

ああああああベスト8  高月

ああああああベスト16 上田、宮崎

 

<バレーボール部>

長崎県高等学校バレーボール春季選手権大会 ベスト8

 

<ソフトボール部>

長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会 第3位

 

<新体操部>

第12回九州スプリング新体操大会

団体      第6位 Aチーム

個人クラブ対抗 第4位 竹山・青木・牟田・井上

 

<弓道部>

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会 個人 第5位 西川

 

<ソフトテニス部>

長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

ベスト8  浅井・福島

ベスト16 松田・松波、稲田・島崎、田口・橋本

応援ありがとうございました。

高総体2日目

_OH_1240 180603_02  ソフト

 

 

 

IMG_2178  DSC_0456_1D_2296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高総体2日目、本日はソフトボール部の登場です。

ソフトボール部は2回戦順調に勝利しましたが、準決勝の長崎商業戦2-3で惜敗し第3位となりました。

また、バドミントン部は諫早商業との決勝戦、2-3と惜敗し準優勝です。

バスケットボール部は3回戦、準決勝と順調に勝ち進み、明日からの決勝リーグに進みました。

明日はソフトテニス、バドミントンの個人戦、陸上競技の各種目、バスケットボールの決勝リーグが行われます。

応援よろしくお願いいたします。

高校総体まであと7日!

IMG_1544 IMG_1549 IMG_1555

 

 

 

 

 

 

高校総体まであと7日となりました。

第6回目はソフトボール部です。

キャプテンの梅野さんに高校総体に向けての意気込みを聞きました!

「高校総体での目標は、優勝してインターハイに出場することです。

昨年は3位でとても悔しい結果となってしまいました。

その悔しさをバネにして毎日チームみんなでここまで頑張ってきました。

今までの練習の成果をしっかり発揮し、チーム力と執念をみせつけて、

部員全員が悔いの残らないように一生懸命戦います。

応援よろしくお願いします。」

初戦は6月2日(土)なごみの里運動公園で行われます。

 

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします。

 

・ソフトボール部 春季選手権大会 3位

 

・ソフトテニス部 春季選手権大会 岸本・津島ペア ベスト8

 

・バドミントン部 春季バドミントン選手権大会

ダブルス  川端、松村ペア 3位

シングルス 黒田      3位

 

・陸上競技部 ながさきリレーカーニバル兼国体予選

走高跳び  本多 決勝2位

1600mR  島谷、近藤、佐藤、西 決勝2位

400mR  松本、島谷、近藤、佐藤 決勝1位

 

・新体操部 九州スプリング新体操大会

団体 シニアの部 Aチーム 3位

個人 クラブ対抗 Aチーム 2位

 

・バレーボール部 長崎県高等学校春季選手権大会 ベスト16

 

・弓道部 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

伊東 3中/4射 順位決定戦進出

 

高校総体に向けてさらに練習も頑張ってますので応援よろしくお願いします!

 

週末の部活動結果

先週末の部活動結果をお伝えします。

・バレーボール部 長崎地区高等学校バレーボール春季大会 準優勝

 

・ソフトボール部 全九州私立高等学校選抜大会 第3位

 

・陸上競技部 長崎県陸上競技記録会

400m   島谷 第2位

100mH  佐藤 第2位

やり投    坂本 第3位

100m    松本 第3位

走高跳    本多 第3位

 

・弓道部 長崎県高等学校弓道選手権大会

(15中/40射)  10位タイ/29校中

 

応援ありがとうございました。

 

表彰伝達式

IMG_5202IMG_5220IMG_5227

 

 

 

 

 


本日は、表彰伝達式が行われました。表彰された部活動は、新体操部とソフトボール部と柔道部です。どの部活動も素晴らしい結果を残すことができました。この結果に満足せず、次のステップで飛躍できるよう頑張ってほしいと思います 。

週末部活動結果報告

● 柔道部

長崎県高校新人大会(11/3・4)

個人 52kg級 3位-松尾

 

● ソフトボール部

全国高等学校ソフトボール選抜大会長崎県予選大会(11/4・5)

長崎女子 10-0 大村城南

長崎女子  2-0 活水

長崎女子  0-8 長崎商業   第3位

 

● 新体操部

第8回 べっぷの湯の花カップ新体操大会(11/4・5)

団体競技 Aチーム 優勝

個人競技 フープ 3位-田島、5位-中村

       ボール 3位-中村、4位-山﨑

 

● 陸上競技部

西日本陸上競技カーニバル大会(11/3)

400mR 2位-松竹

100mH 6位-佐藤

 

応援ありがとうございました。

愛媛国体結果報告

本校から愛媛国体に3部の選手が出場しました。

● ソフトボール部(10/1~3)

ああ出場選手:竹口

ああ1回戦  :対愛知県 6-4

ああ準々決勝:対福岡県 4-2

ああ準決勝  :対兵庫県 2-1 結果:優勝

● 新体操部(10/1~2)

ああ団体:近藤・田島・山崎・合六・黒木 得点13.450

ああ個人:田島・山﨑・合六・黒木     得点9.8125

ああ結果:19位

● 陸上競技部(10/6~10)

ああ出場選手:松竹・林田

ああ100m予選 松竹 12秒70 敗退

ああ4×100mR予選 松竹 47秒90 敗退

ああ三段跳び 林田 11m75 20位

 

 

<ソフトボール部 竹口さん>

国体選手に選ばれ、最高の舞台でたくさんの経験をすることができました。長崎国体の仲間と一丸となってプレーすることができて楽しかったです。色んな方々からの応援が力になりました。応援ありがとうございました。

 

<新体操部 近藤さん>

本番では個人・団体共にミスがなく、自分たちの見せたい演技をすることができました。ですが、力を出し切っても全国では力不足であることを実感しました。今回の経験を忘れず、来年も出場できるようこれからも部員全員で頑張ります。応援ありがとうございました。

 

<陸上競技部 松竹さん>

初めての国体でしたが、あまり緊張せず走ることができました。しかし、目標としていた自己ベスト更新ができず思うような走りができませんでした。この悔しさを思い出として終わらせるのではなく、1つの大きな経験としてこれからに繋げられるようにしていきたいです。たくさんの応援が力になりました。本当にありがとうございました。

 

<陸上競技部 林田さん>

目標は12m跳び入賞することでしたが、結果は11m75で20位でした。全国で勝ちたいという思いが強かったのでとても悔しいです。ですが、今まで1番楽しい試合でした。高校生活で残り2試合あるので、更なる記録更新を目指し頑張ります。応援ありがとうございました。

国体壮行会

IMG_4163IMG_4180

 

 

 

 

 

 

本日、国体に出場する選手の壮行会を行いました。

本校からは新体操部5名、ソフトボール部1名、陸上競技部2名が出場します。

長崎県の代表としてさらに上のレベルでの戦いに挑みます。

新体操競技…10月a1・2日

ソフトボール競技…a10月1~3日

陸上競技…10月a6~10日

県代表の誇りを胸に全力で悔いのない試合をしてきてほしいと思います。

高総体2日目

高総体2日目、バスケットボール部が3回戦、準々決勝と劇的な勝利を飾り、決勝リーグ進出を決めました。

柔道は個人52kg級3位と63kg級3位、陸上競技は100mで3位と4位、円盤投げで8位をとることができました。

バドミントン部は惜しくも決勝で諫早商業に破れてしまいましたが、準優勝することができました。

また、ソフトボールは準々決勝をコールド勝ちし準決勝へ、しかし向陽相手にタイブレークまでもつれ込み敗退。

ソフトテニスは今日から個人戦が始まりました。明日明後日とベストを尽くして頑張ってほしいと思います。

 

柔道陸上バドミントンソフトボール2バスケ1

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ