鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バレーボール部

高校総体まであと14日!

IMG_1395 IMG_1441 IMG_1372

 

 

 

 

 

 

高校総体まであと14日となりました。

第2回目はバレーボール部です。

キャプテンの里さんに高校総体に向けての意気込みを聞きました!

「私たちは、ベスト4に入り九州大会に行くことを目標とし日々の練習に励んできました。

高校総体では、練習してきたことをだしきり支えてもらった人へ恩返しを出来るように

チーム一丸となって戦います。」

初戦は6月2日(土)九州文化学園で行われます。

応援をよろしくお願いします。

 

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします。

 

・ソフトボール部 春季選手権大会 3位

 

・ソフトテニス部 春季選手権大会 岸本・津島ペア ベスト8

 

・バドミントン部 春季バドミントン選手権大会

ダブルス  川端、松村ペア 3位

シングルス 黒田      3位

 

・陸上競技部 ながさきリレーカーニバル兼国体予選

走高跳び  本多 決勝2位

1600mR  島谷、近藤、佐藤、西 決勝2位

400mR  松本、島谷、近藤、佐藤 決勝1位

 

・新体操部 九州スプリング新体操大会

団体 シニアの部 Aチーム 3位

個人 クラブ対抗 Aチーム 2位

 

・バレーボール部 長崎県高等学校春季選手権大会 ベスト16

 

・弓道部 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

伊東 3中/4射 順位決定戦進出

 

高校総体に向けてさらに練習も頑張ってますので応援よろしくお願いします!

 

週末の部活動結果

先週末の部活動結果をお伝えします。

・バレーボール部 長崎地区高等学校バレーボール春季大会 準優勝

 

・ソフトボール部 全九州私立高等学校選抜大会 第3位

 

・陸上競技部 長崎県陸上競技記録会

400m   島谷 第2位

100mH  佐藤 第2位

やり投    坂本 第3位

100m    松本 第3位

走高跳    本多 第3位

 

・弓道部 長崎県高等学校弓道選手権大会

(15中/40射)  10位タイ/29校中

 

応援ありがとうございました。

 

週末部活動結果報告

●駅伝部

第67回郡市対抗県下一周駅伝

平戸チーム 北原(1年) 14区 14’47(区間5位)

北松・松浦チーム 谷口(1年) 14区 15’25(区間8位)

ああああああああああ久家(2年) 18区 19’22(区間10位)

島原チーム 栗原(1年) 16区 11’10(区間7位)

壱岐チーム 中村(1年) 18区 17’17(区間5位)

 

●バレーボール部

平成29年度 長崎県高等学校新人体育大会(1/27~29)

1回戦   長崎女子 2(25-13:25-8) 0 北松農業

2回戦   長崎女子 2(25-22:25-21)0 口加

3回戦   長崎女子 2(25-16:25-11)0 島原商業

準々決勝     長崎女子 0(19-25:21-25)2 聖和女子

結果、ベスト8。

 

●バスケットボール部

平成29年度 長崎県高等学校新人体育大会(1/27~29)

2回戦     長崎女子 108対43 島原

3回戦     長崎女子 113対54 諫早

準々決勝    長崎女子 93対72 佐世保東翔

準決勝        長崎女子 82対73 西海

決勝      長崎女子 76対71 長崎西

結果、優勝。3月の九州大会出場権獲得。

 

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

● バレーボール部

全日本バレーボール高等学校選手権大会長崎県大会(11/18・19)

1回戦 長崎女子 2-0 長崎南

2回戦 長崎女子 1-2 活水     2回戦敗退

 

● バスケットボール部

長崎地区高等学校新人大会(11/18・19)

2回戦 長崎女子 126-52 長崎東

3回戦 長崎女子 129-50 長崎北

準決勝 長崎女子 100-57 長崎商業

勝 長崎女子 94-82 長崎西      優勝

 

応援ありがとうございました。

駅伝部壮行会・表彰伝達式

本日、長崎県高等学校総合体育大会駅伝競技出場選手の壮行会と表彰伝達式が行われました。

IMG_4879IMG_4881IMG_4886

 

 

 

 

 

 

駅伝部の試合は、11月2日に行われます。日頃の練習の成果を十分に発揮し入賞目指して頑張ってほしいと思います。応援よろしくお願いします。

 

IMG_4906IMG_4930

 

 

 

 

 

 

表彰式では、バレーボール部と陸上競技部の表彰がありました。今後の大会に向けてさらに頑張ってほしいです。

週末部活動結果報告

● バレーボール部

平成29年度 長崎地区高等学校新人体育大会バレーボール競技(10/21・22)

予選リーグ 1位(2勝0敗)

決勝トーナメント

2回戦 対 長崎商業 2-0

準決勝 対 北陽台  2-0

決 勝 対 純心女子 0-2  結果 準優勝

 

● 陸上競技部

第11回 U18日本陸上競技選手権大会(10/20)

100mH予選 佐藤 14’04 長崎県高校新記録!

準決勝敗退

長崎市選手権大会

100m 1位-松竹 3位-松本

100mH 2位-松竹 5位-林田

400m 1位-島谷 5位-西

400mR 2位-松竹・林田・深井ま・森こ 4位-松本・森あ・藤山・西

1600mR 3位-島谷・近藤・松本・西

やり投げ 3位-坂本 4位-鈴田 5位-久保

砲丸投 4位-藤山

走幅跳 3位-森あ 4位-深井ひ

 

● ソフトテニス部

長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

団体-2回戦敗退

個人 ベスト32-岸本・津島ペア

 

個人で、長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会出場決定!

● 弓道部

長崎県高等学校新人体育大会弓道競技

団体・個人 予選敗退

 

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

● 陸上競技部

平成29年度 九州選手権大会(8/17~20)

100mH 1位 佐藤 14”33  2位 松竹 14”47

● バレーボール部

平成29年度 長崎県バレーボール協会長杯(8/19~20)

<予選リーグ>

長崎女子 2-0 平戸

長崎女子 2-1 島原商業

<代表決定戦>

長崎女子 2-1 鎮西学院

<決勝トーナメント1回戦>

長崎女子 0-2 純心女子    結果ベスト8

 

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

● 音楽部

第72回 九州合唱コンクール長崎県予選

銀賞

 

● 陸上競技部

国民体育大会長崎県予選会

100m   1位 松竹   12”32   3位 佐藤 12”64

三段跳   1位 林田   11m94

やり投   2位 徳増   38m11

400mH   3位 佐藤   67”37

400m   2位 島谷   59”75

走幅跳  3位  深井ひ  5m04

砲丸投  3位  藤山   9m37

 

● バレーボール部

平成29年度 長崎地区高等学校バレーボール1年生大会

準優勝

 

応援ありがとうございました。

高総体1日目

高総体1日目、各種目緊張の初戦です。

先陣を切ったのは新体操部。

団体優勝、個人は1位2位3位を取ることができました。

続いて陸上競技では走高跳びで第3位、やり投げで第2位、その他の種目でも明日からの準決や決勝に繋げました。

また、バスケットボール部とバレーボール部、バドミントン部もそれぞれ初戦、2回戦と次々突破し明日の試合に臨みます。

詳しい結果については、本校HP内にある「高総体速報」をご覧下さい。

ついに明日はソフトボール部の登場です。

各部活動、明日からの試合にも全力で挑み、結果を手にしてほしいと思います。

20170603201829002017060320164700
20170603201635002017060317222000

新体操

 

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ