鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

体育部

平成31年度長崎県春季選手権大会 結果 New!

4月20日~22日までの日程で、長崎県春季選手権大会(諫早市)が開催されましたので、結果を報告致します。

 

結果:ベスト8

 

2回戦 長崎女子 2-0 諫早

3回戦 長崎女子 2-0 活水

準々決勝 長崎女子 0-2 純心女子

 

今大会も、たくさんのご声援ありがとうございました。今回の課題や反省点を今後の練習に生かし、高総体でも1戦1戦全力で戦います。

長崎地区春季大会 結果 New!

4月13・14日に長崎地区の春季大会が行われましたので、結果を報告致します。

 

結果:第3位

予選リーグ

長崎女子 2-0 長崎工業

長崎女子 2-0 瓊浦

決勝トーナメント

準々決勝

長崎女子 2-0 長崎西

長崎女子 1-2 活水

 

たくさんのご声援ありがとうございました。

週末の部活動の結果 New!

4月20日、21日には多くの部活動で試合が行われました。その結果を報告いたします。

 

<バスケットボール部>

長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 優勝

 

<バドミントン部>

長崎県高等学校春季バドミントン選手権大会

ダブルス  第2位 黒田・町田

ああああああベスト8  林田・上田、高月・宮崎

ああああああベスト16 堀江・田浦

シングルス 第3位 黒田、町田

ああああああベスト8  高月

ああああああベスト16 上田、宮崎

 

<バレーボール部>

長崎県高等学校バレーボール春季選手権大会 ベスト8

 

<ソフトボール部>

長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会 第3位

 

<新体操部>

第12回九州スプリング新体操大会

団体      第6位 Aチーム

個人クラブ対抗 第4位 竹山・青木・牟田・井上

 

<弓道部>

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会 個人 第5位 西川

 

<ソフトテニス部>

長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

ベスト8  浅井・福島

ベスト16 松田・松波、稲田・島崎、田口・橋本

応援ありがとうございました。

第48回ながさきリレーカーニバル New!

4月21日に第48回ながさきリレーカーニバルが行われました。

4×100mR 第3位 49秒20 永山・西・有安・松本

4×400mR 第3位 4分11秒15 西・有安・高澤・西園

走高跳      第2位 1m50 高澤

3位までの入賞者を記載しております。他にも投擲や長距離など多くの生徒が頑張っております。

高校総体、インターハイに向けてこれからも頑張っていきますので、引き続き応援をお願いいたします。

諫早グルメフェスティバル New!

4月21日に諫早で行われたグルメフェスティバルに出演いたしました。

今年度になって初めての校外でのイベントで、部員もはりきって出演いたしました。

暑い中でしたが、多くの方に見ていただきました。ありがとうございました。

次回のステージは5月6日に行われる出島博になります。

今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

第4回 ウエスレヤンカップ 結果

3月23日(土)に第4回ウエスレヤンカップが行われました。

関係者の皆様、貴重な経験をさせて頂き、ありがとうございました。

 

結果:第3位

 

予選リーグ

長崎女子 2-0 長崎日大

長崎女子 2-0 口 加

決勝トーナメント

長崎女子 0-2 鎮西学院

 

応援ありがとうございました。

KTN杯争奪県弓道大会 団体 準優勝! 個人 優勝!!

3月10日(日)に長崎市営弓道場で行われた、KTN杯争奪長崎県弓道大会で

団体が準優勝、個人で2年の増田さんが優勝しました。

  

団体結果:予選 16中/24射(27チーム中1位タイ)

決勝トーナメント1回戦 7対3対2 勝利(対 島原 対 大崎)

準決勝 10対7 勝利(対 諫早農業)

決 勝 4対7 敗退(対 純心)準優勝

個人結果:増田(2年) 7中/8射(競射○○×○)優勝

第30回 諫早市バレーボール協会長旗大会 結果

3月9日(土)・10日(日)に諫早市バレーボール協会長旗大会が行われました。

30回を迎えた大会ですが、本校は初めて出場させていただきました。諫早市バレーボール協会の皆様、大会関係者の皆様には深くお礼を申し上げます。また、今大会も多くの方々に応援をしていただきました。ありがとうございました。

結果

予選リーグ

長崎女子 2-0 西陵高校

長崎女子 2-0 島原高校

 

決勝トーナメント

1回戦  長崎女子 2-1 向陽高校

準々決勝 長崎女子 1-2 純心女子高校

第15回 かきどまりクロスカントリー大会

3月9日(土)に長崎市運動公園クロスカントリーコースにて第15回かきどまりクロスカントリー大会が行われました。

結果は以下の通りです。

 

第1位 北原芽依  10分25秒(大会新記録)

第2位 谷口玲央奈 10分45秒

第3位 貞松真帆  11分08秒

 

北原は大会新記録での優勝でした。応援ありがとうございました。

第68回郡市対抗県下一周駅伝

2月15日から17日まで行われた第68回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部生徒が出場いたしました。

結果は以下の通りです。

 

2月17日(3日目)

14区(4.4km) 区間4位 北原芽依(14分45秒)

あああああああああああ区間8位 谷口玲央奈(15分07秒)

18区(5.0km) 区間7位 中村まこ(17分35秒)

応援ありがとうございました。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ