鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

体育部

第15回 かきどまりクロスカントリー大会

3月9日(土)に長崎市運動公園クロスカントリーコースにて第15回かきどまりクロスカントリー大会が行われました。

結果は以下の通りです。

 

第1位 北原芽依  10分25秒(大会新記録)

第2位 谷口玲央奈 10分45秒

第3位 貞松真帆  11分08秒

 

北原は大会新記録での優勝でした。応援ありがとうございました。

第68回郡市対抗県下一周駅伝

2月15日から17日まで行われた第68回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部生徒が出場いたしました。

結果は以下の通りです。

 

2月17日(3日目)

14区(4.4km) 区間4位 北原芽依(14分45秒)

あああああああああああ区間8位 谷口玲央奈(15分07秒)

18区(5.0km) 区間7位 中村まこ(17分35秒)

応援ありがとうございました。

第68回郡市対抗県下一周駅伝大会

本日から3日間行われる第68回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部の部員が出場いたします。

女子区間は3日目、2月17日となります。出走予定区間は以下の通りです。

 

14区 トランスコスモススタジアム長崎からタカミ産業先まで(4.4km) 出発時刻14:10

18区 寿司しお見から長崎新聞社前まで(5.0km)        中継所通過予定15:28

 

応援よろしくお願いいたします。

平成30年度長崎県高等学校新人体育大会駅伝競技 第2位

2月2日長崎県立総合運動公園周回コースにて平成30年度長崎県高等学校新人体育大会駅伝競技が行われました。

結果は、第2位でした。チーム最高順位となります。個人の結果については以下の通りです。

 

1区 中村まこ   13分45(区間3位)

2区 谷口玲央奈   6分45(区間2位)

3区 北原芽依       17分06(区間2位)

4区 上田ひかり       7分09(区間3位)

5区 貞松真帆   10分30(区間2位)

 

2年生は修学旅行から帰ってきてすぐのレースでしたが、一人一人がやるべきことをしっかりとやることができたレースだったと思います。たくさんのご声援ありがとうございました。今後とも練習に励んでまいります。応援よろしくお願いいたします。

 

   

平成30年度長崎県高等学校新人体育大会バレーボール競技 結果

1月26(土)~28日(月)に県の新人戦が行われました。

2回戦 長崎女子 2-0 壱岐商業

3回戦 長崎女子 2-0 五島

4回戦 長崎女子 0-2 九州文化

結果:ベスト8

たくさんのご声援ありがとうございました。

第23回 長崎市ジュニア団体戦選手権大会

1月13日(日)に平和公園市営庭球場にて、

ジュニア団体戦が行われました。

予選リーグ    長崎女子A ③-0 長崎南B

 長崎女子A ③-0 長崎西

準決勝      長崎女子A ②-0 長崎工業

決 勝      長崎女子A 0-② 長崎北A

 

惜しくも準優勝という結果でした。

ウィンターカップ2018

12月22日(金)から行われるウィンターカップに出場します。

会場は、東京都の武蔵野の森総合体育館です。

初戦は24日(月)の14時から、昌平高校と和歌山信愛の勝者と戦います。

Jスポーツで生放送もあります。応援よろしくお願いいたします。

全日本ジュニアグランプリ大会 バドミントン

11月23日~11月25日まで栃木県宇都宮市において

全日本ジュニアグランプリ大会が開催されました。

この大会は県内の小、中、高校から1名ずつ選出され、長崎県代表として戦う団体戦となります。

高校の代表として本校の黒田愛佳(2年)が出場してきました。

リーグ戦 秋田県 大阪府 長崎県

1試合目 長崎県 2-1 秋田県  (黒田 2-0 勝利)

2試合目 長崎県 0-3 大阪府  (黒田 0-2 敗退)

結果1勝1敗によりリーグ戦で長崎県チームは敗退しました。

選手にとってとても良い経験となりました。来月の九州大会も頑張ってきます。

全九州高等学校駅伝競走大会 結果

11月18日(日)に福岡県嘉麻市で行われた全九州高等学校駅伝競走大会の結果です。

総合 15位 1時間14分09秒

1区 北原(20’50″)区間13位

2区 谷口(13’53″)区間14位

3区 貞松(10’49″)区間15位

4区 上田(11’04″)区間19位

5区 中村(17’33″)区間9位

以上、応援ありがとうございました。また来年に向けてがんばります!

県新人戦

11月10日(土)~11月12日(月)まで長崎市民体育館、三菱重工体育館で県の新人戦が行われましたので結果を報告します。

団体戦 準優勝 (黒田・町田・林田・上田・川崎)

個人ダブルス  3位    黒田・町田ペア

ああああああああベスト8  林田・上田ペア

個人シングルス 3位    黒田 愛佳

ああああああああベスト8  町田 柚華

ああああああああベスト16 林田 葵・上田 梨乃

団体戦は12月15日に開催される九州選抜大会に出場します。今後とも応援よろしくお願いします。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ