鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

体育部

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします。

 

・ソフトボール部 春季選手権大会 3位

 

・ソフトテニス部 春季選手権大会 岸本・津島ペア ベスト8

 

・バドミントン部 春季バドミントン選手権大会

ダブルス  川端、松村ペア 3位

シングルス 黒田      3位

 

・陸上競技部 ながさきリレーカーニバル兼国体予選

走高跳び  本多 決勝2位

1600mR  島谷、近藤、佐藤、西 決勝2位

400mR  松本、島谷、近藤、佐藤 決勝1位

 

・新体操部 九州スプリング新体操大会

団体 シニアの部 Aチーム 3位

個人 クラブ対抗 Aチーム 2位

 

・バレーボール部 長崎県高等学校春季選手権大会 ベスト16

 

・弓道部 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

伊東 3中/4射 順位決定戦進出

 

高校総体に向けてさらに練習も頑張ってますので応援よろしくお願いします!

 

週末の部活動結果

先週末の部活動結果をお伝えします。

・バレーボール部 長崎地区高等学校バレーボール春季大会 準優勝

 

・ソフトボール部 全九州私立高等学校選抜大会 第3位

 

・陸上競技部 長崎県陸上競技記録会

400m   島谷 第2位

100mH  佐藤 第2位

やり投    坂本 第3位

100m    松本 第3位

走高跳    本多 第3位

 

・弓道部 長崎県高等学校弓道選手権大会

(15中/40射)  10位タイ/29校中

 

応援ありがとうございました。

 

バスケットボール部優勝!!

4月14日から行われていた長崎県春季選手権大会で、本校バスケットボール部が見事  優勝 しました!!

今年度最初の大会である今大会、初戦からスムーズに試合に入ることができ、危なげなく決勝まで進みました。

決勝戦は対長崎西高校。

82-68で見事優勝することができました。

勝利はしましたが、まだまだ課題の残る試合内容でした。

県高校総体までに技術面、精神面を更に高めるべく、部員全員で練習に励んでいきたいと思います。

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

●バスケットボール部

平成29年度 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会(3/16~18)

1回戦 長崎女子 92対60ああ熊本国府

2回戦 長崎女子 75対109精華女子

結果 ベスト8

 

●ソフトテニス部

第44回 長崎県高等学校ソフトテニス部個人選抜大会(3/17)

2勝1敗 予選リーグ敗退

●陸上競技部

平成29年度 第3回長崎県陸上競技記録会(3/18)

100mH 佐藤 第2位

やり投 ああ坂本 第1位

走幅跳 ああ深井 第3位

 

応援ありがとうございました。

九州大会

本校バスケットボール部が、16日(金)~18日(日)まで沖縄県で開催される九州大会に参加します。

本日は開会式があり、試合は明日から始まります。第一試合は、12:00~熊本国府高校と戦います。

応援よろしくお願い致します。

U-18候補選手!!

バスケットボール部の大村さんが、FIBA U18 女子 Asian選手権大会2018の候補選手に選ばれました。

今日から日曜日までの3日間、味の素ナショナルトレーニングセンターで合宿があります。ぜひ最終メンバーに選ばれて日本代表選手になってほしいと思います。

応援よろしくお願いします。

表彰伝達式

IMG_8040IMG_8045IMG_8054

 

 

 

 

 

 

本日、表彰伝達式が行われました。

バスケットボール部、駅伝部、陸上競技部、柔道部、書道部が表彰されました。また、本校が「第12回 いのちと献血俳句コンテスト」で団体賞を7回連続受賞し表彰されました。3年生がもうすぐ卒業しますので、これからは1・2年生が本校を引っ張っていってほしいです。

週末部活動結果報告

●駅伝部

長崎県高等学校新人体育大会(2/10)

1区 中村 13’44(区間2位)

2区 谷口 7’03(区間2位)

3区 北原 17’27(区間3位)

4区 栗原 7’07(区間3位)

5区 相良 10’30(区間3位)   結果、第3位(55’51)

 

●弓道部

長崎地区弓道選手権大会(2/10)

団体 予選敗退

個人 増田 順位決定戦 6位

 

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

●駅伝部

第67回郡市対抗県下一周駅伝

平戸チーム 北原(1年) 14区 14’47(区間5位)

北松・松浦チーム 谷口(1年) 14区 15’25(区間8位)

ああああああああああ久家(2年) 18区 19’22(区間10位)

島原チーム 栗原(1年) 16区 11’10(区間7位)

壱岐チーム 中村(1年) 18区 17’17(区間5位)

 

●バレーボール部

平成29年度 長崎県高等学校新人体育大会(1/27~29)

1回戦   長崎女子 2(25-13:25-8) 0 北松農業

2回戦   長崎女子 2(25-22:25-21)0 口加

3回戦   長崎女子 2(25-16:25-11)0 島原商業

準々決勝     長崎女子 0(19-25:21-25)2 聖和女子

結果、ベスト8。

 

●バスケットボール部

平成29年度 長崎県高等学校新人体育大会(1/27~29)

2回戦     長崎女子 108対43 島原

3回戦     長崎女子 113対54 諫早

準々決勝    長崎女子 93対72 佐世保東翔

準決勝        長崎女子 82対73 西海

決勝      長崎女子 76対71 長崎西

結果、優勝。3月の九州大会出場権獲得。

 

応援ありがとうございました。

ウィンターカップ開幕!

本日、平成29年度第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウィンターカップ)の開会式が行われました。

感動の県大会優勝から2ヶ月。選手達はこの日のために練習を積み重ねてきました。

1回戦は明日23日土曜日に県立岐阜商業高校と対戦します。

長崎女子高校にとどまらず、県内からの応援の想いを胸に長崎女子バスケットボール部らしい試合をしてほしいと思います。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ