鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

陸上競技部

北九州地区予選会 New!

6月13日から16日までトランスコスモススタジアム(長崎県立総合運動公園)にて第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会が行われました。結果は以下の通りです。

 

400m 第6位 西 優香

円盤投  第6位 藤山 愛美

7種競技 第3位 高澤 真珠

100m 準決勝敗退 松本 夏音

1500m 予選敗退 谷口 玲央奈

走幅跳  第14位 森 彩菜、第18位 松尾 里奈

三段跳  第9位 松尾 里奈

やり投  第10位 坂本 佳純、第21位 平湯 千尋

ハンマー投 第8位 久保 杏奈

4✕100mリレー(永山・西・有安・松本) 準決勝敗退

 

400mの西、円盤投の藤山、7種競技の高澤は8月4日から沖縄で行われるインターハイに出場が決まりました。応援ありがとうございました。インターハイに向けて更に練習に励んでいきます。

長崎県陸上競技選手権大会結果

5月17日(金)から19日(日)の3日間で行われた、長崎県陸上競技選手権大会の結果をお知らせいたします。

 

第1位 円盤投 藤山、七種競技 高澤

第2位 三段跳 松尾、ハンマー投 久保、1500m 北原芽依

第3位 走高跳 本多、やり投 坂本、4✕100mR 永山,西,有安,松本

1位から3位まで入賞した競技者を載せております。

次の試合はいよいよ県高総体となります。県高校総体では更に記録を伸ばし、活躍していきたいと思います。

 

応援ありがとうございました。

ゴールデンウィーク中の試合予定

4月27日から大型連休が始まります。その期間に行われる試合等についてお知らせいたします。

 

新体操部

4月27日 長崎県春季新体操選手権

 

陸上競技部

4月27日 佐賀県陸上記録会 佐賀県総合運動公園

4月28日 スプリントゲーム 長崎県立総合運動公園

スプリントゲームは短距離の選手、佐賀県記録会には投擲選手が出場いたします。

 

駅伝部

4月27日  第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会 エディオンスタジアム広島

 

ダンス部

5月6日 DEJIMA博 11時15分~11時45分 水辺の森公園特設ステージ

 

龍踊部

5月3日 クイーンエリザベス出港セレモニー 17:10~

 

他、多くの部活動が練習や練習試合、合宿を行っております。県高総体に向けて頑張ってまいります。

第48回ながさきリレーカーニバル

4月21日に第48回ながさきリレーカーニバルが行われました。

4×100mR 第3位 49秒20 永山・西・有安・松本

4×400mR 第3位 4分11秒15 西・有安・高澤・西園

走高跳      第2位 1m50 高澤

3位までの入賞者を記載しております。他にも投擲や長距離など多くの生徒が頑張っております。

高校総体、インターハイに向けてこれからも頑張っていきますので、引き続き応援をお願いいたします。

九州高等学校新人陸上競技大会

10月11日~13日

結果報告

6位  深井  三段跳

7位  高澤  7種競技

10位 北原  3000m

12位 藤山  円盤投

西 400m出場  深井・松本・有安・森 4×100mR出場

長崎県高等学校新人体育大会

9月14日~16日

総合  第2位  49点

2位  西   400m    深井  三段跳    高澤  7種競技

3位  北原  3000m   藤山  円盤投    深井・松本・西・有安 4×100mR

4位  西 200m  本多 走高跳  森 走幅跳  松尾 三段跳  坂本 やり投 久保 ハンマー投

5位  中村  3000m   西・有安・前田・松本 4×400mR

 

九州選手権・全国高校学校選抜大会

8月17日~19日(九州選手権)

2位 佐藤 100mH 13秒95(長崎県高校新記録)

 

8月26日(全国高等学校選抜大会)

優勝 佐藤 100mYH

週末の部活動結果!

先週末の部活動の結果報告です!

 

・陸上駅伝部  国民体育大会 長崎県予選会 陸上競技

100mH 佐藤 1位(大会新 14秒07)  高澤 3位

400m  島谷 2位  西 3位

やり投   坂本 3位

 

・コーラス部 第73回九州合唱コンクール長崎県予選

銅賞

 

応援ありがとうございました!

 

高総体4日目

180605_02_1D_3192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2323_OH_1352

 

 

 

 

 

 

 

高総体4日目!すべての部活動が集大成を見せてくれました。

バスケットボール部は長崎西高を86-74で下し、見事優勝!

陸上競技は100mHと4×400mRの優勝をはじめ、様々な種目で入賞することができました。

バドミントン部個人シングルスではベスト8に入ることができました。

ソフトテニス部は岸本・津島ペアが5回戦進出を決めましたが、大雨のため明日に順延することになりました。

明日も気持ちをひとつにひとつでも多くの勝利を目指して頑張ってほしいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

 

高総体2日目

_OH_1240 180603_02  ソフト

 

 

 

IMG_2178  DSC_0456_1D_2296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高総体2日目、本日はソフトボール部の登場です。

ソフトボール部は2回戦順調に勝利しましたが、準決勝の長崎商業戦2-3で惜敗し第3位となりました。

また、バドミントン部は諫早商業との決勝戦、2-3と惜敗し準優勝です。

バスケットボール部は3回戦、準決勝と順調に勝ち進み、明日からの決勝リーグに進みました。

明日はソフトテニス、バドミントンの個人戦、陸上競技の各種目、バスケットボールの決勝リーグが行われます。

応援よろしくお願いいたします。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ