鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

陸上競技部

週末の部活動予定

この週末の部活動の試合予定です。

 

陸上競技部

11日(金)~13日(日) 全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会(白波スタジアム:鹿児島)

 

ソフトテニス部

12日(土)~13日(日) 第9回雲仙カップ九州高校女子ソフトテニス大会

あああああああああああ(百花台コート・国見遊学の里・瑞穂町コート)

 

龍踊部

12日(土) 鉄道の日大感謝祭2019 ①10:30~ ②12:30~(かもめ広場)

 

柔道部

13日(土) 長崎地区高等学校新人体育大会(県立総合体育館 武道場)

 

新体操部

13日(土) 長崎市民体育祭(長崎市民体育館)

 

弓道部

14日(日) 長崎市民体育・レクリエーション祭弓道競技(長崎市営弓道場)

 

その他、多くの部活動が試合や練習試合となります。様々な場所で生徒が頑張っています。

県新人戦

9月13日(金)~15日(日)まで行われた長崎県新人体育大会陸上競技の結果をお知らせいたします。

 

1位 7種競技 高澤 4029点

2位 三段跳  松尾 11m00

3位 走高跳  本多 1m57

あああ走幅跳  松尾 5m57

あああ円盤投  長岡 32m87

あああやり投  平湯 38m51

4位 100m 有安 12秒56

あああ砲丸投  宮野 9m95

あああハンマー投 長岡 28m44

5位 1500m 濵添 4分54秒24

あああ3000m 貞松 10分14秒73

あああやり投   宮野 32m82

6位 100mH  鳥田 15秒99

7位 200m 有安 26秒29

あああ100mH 永山 16秒34

8位 4✕100mR(松尾、鳥田、有安、松本)

あああ4✕400mR(有安、高澤、鳥田、濵添)

女子総合 第3位

 

3位までに入賞いたしました選手は10月に行われます九州新人大会に出場いたします。

応援ありがとうございました。

週末の部活動予定

9月13日(金)~16日(月)の部活動の予定です。

 

県高校新人体育大会

陸上競技部・駅伝部 13日(金)~15日(日) トランスコスモススタジアム長崎

ソフトボール部あああ14日(土)~15日(日) とぎつ海と緑の運動公園

 

地区高校新人戦

ソフトテニス部 15日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

弓道部あああああ16日(月) 長崎市営弓道場

 

これから新人戦が多く行われます。一人一人が夏場に練習してきた成果が出せると良いと思います。

応援よろしくお願いいたします。

また、14日(土)には龍踊部が孔子廟で行われます2019孔子祭に出演いたします。

ご来場お待ちしております。

全国高校総合体育大会 結果

8月4日から8日まで行われました全国高校総合体育大会の結果をお知らせいたします。

 

陸上競技

400m 予選8組 7着 58秒79 西 優香

円盤投  予選1組 26位  35m57 藤山 愛美

7種競技 第33位 3966点 高澤 真珠

 

応援ありがとうございました。

全国高校総合体育大会

8月4日から8日まで沖縄で行われます全国高等学校総合体育大会に出場します。

 

400m 西 優香

8月4日 予選 10:30~

ああああ準決勝 13:35~

あああああ決勝 16:00~

 

円盤投 藤山愛美

8月6日 予選  10:00~

あああああ決勝  16:00~

 

7種競技 高澤 真珠

8月6日 100mH  10:00~

ああああああ  走高跳  11:40~

ああああああ  砲丸投  14:30~

ああああああ200m  16:50~

8月7日    走幅跳    10:00~

ああああああやり投  14:10~

ああああああ800m 18:25~

 

ベストの走りができるよう一生懸命頑張ってきます。なお、インハイTVにて競技の様子がライブ配信されておりますので是非そちらでご覧いただけたらと思います。

応援よろしくお願いいたします。

北九州地区予選会

6月13日から16日までトランスコスモススタジアム(長崎県立総合運動公園)にて第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会が行われました。結果は以下の通りです。

 

400m 第6位 西 優香

円盤投  第6位 藤山 愛美

7種競技 第3位 高澤 真珠

100m 準決勝敗退 松本 夏音

1500m 予選敗退 谷口 玲央奈

走幅跳  第14位 森 彩菜、第18位 松尾 里奈

三段跳  第9位 松尾 里奈

やり投  第10位 坂本 佳純、第21位 平湯 千尋

ハンマー投 第8位 久保 杏奈

4✕100mリレー(永山・西・有安・松本) 準決勝敗退

 

400mの西、円盤投の藤山、7種競技の高澤は8月4日から沖縄で行われるインターハイに出場が決まりました。応援ありがとうございました。インターハイに向けて更に練習に励んでいきます。

長崎県陸上競技選手権大会結果

5月17日(金)から19日(日)の3日間で行われた、長崎県陸上競技選手権大会の結果をお知らせいたします。

 

第1位 円盤投 藤山、七種競技 高澤

第2位 三段跳 松尾、ハンマー投 久保、1500m 北原芽依

第3位 走高跳 本多、やり投 坂本、4✕100mR 永山,西,有安,松本

1位から3位まで入賞した競技者を載せております。

次の試合はいよいよ県高総体となります。県高校総体では更に記録を伸ばし、活躍していきたいと思います。

 

応援ありがとうございました。

ゴールデンウィーク中の試合予定

4月27日から大型連休が始まります。その期間に行われる試合等についてお知らせいたします。

 

新体操部

4月27日 長崎県春季新体操選手権

 

陸上競技部

4月27日 佐賀県陸上記録会 佐賀県総合運動公園

4月28日 スプリントゲーム 長崎県立総合運動公園

スプリントゲームは短距離の選手、佐賀県記録会には投擲選手が出場いたします。

 

駅伝部

4月27日  第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会 エディオンスタジアム広島

 

ダンス部

5月6日 DEJIMA博 11時15分~11時45分 水辺の森公園特設ステージ

 

龍踊部

5月3日 クイーンエリザベス出港セレモニー 17:10~

 

他、多くの部活動が練習や練習試合、合宿を行っております。県高総体に向けて頑張ってまいります。

第48回ながさきリレーカーニバル

4月21日に第48回ながさきリレーカーニバルが行われました。

4×100mR 第3位 49秒20 永山・西・有安・松本

4×400mR 第3位 4分11秒15 西・有安・高澤・西園

走高跳      第2位 1m50 高澤

3位までの入賞者を記載しております。他にも投擲や長距離など多くの生徒が頑張っております。

高校総体、インターハイに向けてこれからも頑張っていきますので、引き続き応援をお願いいたします。

九州高等学校新人陸上競技大会

10月11日~13日

結果報告

6位  深井  三段跳

7位  高澤  7種競技

10位 北原  3000m

12位 藤山  円盤投

西 400m出場  深井・松本・有安・森 4×100mR出場

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ