鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バスケットボール部

週末の部活動の結果

4月20日、21日には多くの部活動で試合が行われました。その結果を報告いたします。

 

<バスケットボール部>

長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 優勝

 

<バドミントン部>

長崎県高等学校春季バドミントン選手権大会

ダブルス  第2位 黒田・町田

ああああああベスト8  林田・上田、高月・宮崎

ああああああベスト16 堀江・田浦

シングルス 第3位 黒田、町田

ああああああベスト8  高月

ああああああベスト16 上田、宮崎

 

<バレーボール部>

長崎県高等学校バレーボール春季選手権大会 ベスト8

 

<ソフトボール部>

長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会 第3位

 

<新体操部>

第12回九州スプリング新体操大会

団体      第6位 Aチーム

個人クラブ対抗 第4位 竹山・青木・牟田・井上

 

<弓道部>

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会 個人 第5位 西川

 

<ソフトテニス部>

長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

ベスト8  浅井・福島

ベスト16 松田・松波、稲田・島崎、田口・橋本

応援ありがとうございました。

ウィンターカップ2018

12月22日(金)から行われるウィンターカップに出場します。

会場は、東京都の武蔵野の森総合体育館です。

初戦は24日(月)の14時から、昌平高校と和歌山信愛の勝者と戦います。

Jスポーツで生放送もあります。応援よろしくお願いいたします。

平成30年度長崎地区新人大会 結果報告

長崎地区新人大会が11月16日(土)~17日(日)に行われました。

2回戦 長崎女子 103対54 長崎南

3回戦 長崎女子 106対30 海星

準決勝 長崎女子  78対66 長崎商業

決 勝 長崎女子  91対74 長崎西

結果:優勝

昨年に引き続き優勝することができました。応援ありがとうございました。

第71回全国高等学校バスケットボール競技選手権大会県予選 結果報告

20日(土)

2回戦 長崎女子 121-46 島原

21日(日)

3回戦 長崎女子 132-57 海星

準々決 長崎女子  94-53 長崎純心

22日(月)

準決勝 長崎女子  92-75 佐世保南

決勝  長崎女子 101-78 西海

 

結果:優勝

12月に開催される第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会への出場権獲得。

応援ありがとうございました。

第71回全国高等学校バスケットボール競技選手権大会県予選

第71回全国高等学校バスケットボール競技選手権大会県予選

期日:平成30年10月20日(土)~22日(月)

場所:長崎女子高校(20日)、瓊浦高校(21日)、長与町民体育館(22日)

応援よろしくお願いします!

週末の部活動結果!

先週末の部活動結果をお伝えします!

・バドミントン部 全九州高等学総合体育大会バドミントン競技大会

団体戦 ベスト8

個人対抗ダブルス 川端・松村ペア 1回戦敗退

・バスケットボール部 第71回 全九州高等学校バスケットボール競技大会 1回戦敗退

 

IMG_0237IMG_0240IMG_0239

 

 

 

 

 

 

・陸上部 北九州地区予選大会

100mH 佐藤 優勝(県高校新記録 13秒96)

1600mR 島谷、近藤、佐藤、西 6位

応援ありがとうございました。

 

高校総体報告会

IMG_2414 IMG_2458 IMG_2448

 

 

 

IMG_2425IMG_2424

 

 

 

 

 

 

 

 

本日、高校総体報告会が行われました。

新体操部は団体・個人ともに優勝し、団体4連覇。

バスケットボール部は10年ぶりの優勝を勝ちとりました。

さらに、個人でも多くの好成績を残すことができました。

選手たちの頑張りはもちろん、全校生徒の応援や保護者の皆様の

応援があってこその結果だと思います。

この高校総体でインターハイ・九州大会の切符を手にした

部活動・選手は今大会よりも更にレベルアップしていってほしいと思います。

たくさんのご声援ありがとうございました。

今後とも長崎女子高等学校の応援をよろしくお願いします!

 

 

 

 

 

高総体4日目

180605_02_1D_3192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2323_OH_1352

 

 

 

 

 

 

 

高総体4日目!すべての部活動が集大成を見せてくれました。

バスケットボール部は長崎西高を86-74で下し、見事優勝!

陸上競技は100mHと4×400mRの優勝をはじめ、様々な種目で入賞することができました。

バドミントン部個人シングルスではベスト8に入ることができました。

ソフトテニス部は岸本・津島ペアが5回戦進出を決めましたが、大雨のため明日に順延することになりました。

明日も気持ちをひとつにひとつでも多くの勝利を目指して頑張ってほしいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

 

高総体2日目

_OH_1240 180603_02  ソフト

 

 

 

IMG_2178  DSC_0456_1D_2296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高総体2日目、本日はソフトボール部の登場です。

ソフトボール部は2回戦順調に勝利しましたが、準決勝の長崎商業戦2-3で惜敗し第3位となりました。

また、バドミントン部は諫早商業との決勝戦、2-3と惜敗し準優勝です。

バスケットボール部は3回戦、準決勝と順調に勝ち進み、明日からの決勝リーグに進みました。

明日はソフトテニス、バドミントンの個人戦、陸上競技の各種目、バスケットボールの決勝リーグが行われます。

応援よろしくお願いいたします。

高校総体まであと15日!

IMG_1324 IMG_1320 IMG_1317

 

 

 

 

 

 

高校総体まであと15日となりました。

今日から9つの体育部の紹介をしていきます。

第1回目はバスケットボール部です。

キャプテンの城さんに高校総体に向けての意気込みを聞きました!

「3年生にとって最後の集大成となる高校総体。

1人1人が持っている力を最大限に発揮し、CRANESらしいバスケットで優勝目指して頑張ります。」

初戦は6月2日(土)大村市体育文化センターで行われます。

応援をよろしくお願いします。

 

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ