鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バスケットボール部

今週末から春休みにかけての校外活動などの紹介

今週末から春休みにかけて部活動の練習試合や校外活動などをご紹介します。

 

バドミントン部

・3月31日(木)4月1日(金) 本校で合同練習

・4月2日(土)3日(日)練習試合等 於:玉名女子高校

 

バスケットボール部 ミズノカップ

・3月26日(土)27日(日)於:東海大学九州

・3月28日(月)29日(火)本校で練習試合

 

ソフトボール部

久留米商業、大村城南高校など6校が集まる練習試合

・3月26日(土)~27日(日)於:大村城南高校ソフトボールグラウンド

練習試合

・3月29日(火)於:唐津商業高校グラウンド

・3月30日(水)於:伊万里商業高校グラウンド

 

弓道部 合同練習会

・3月26日(土)、4月2日(土)於:長崎市営弓道場

・3月30日(水)於:大村城南高校弓道場

 

バレーボール部

練習試合、およびウエスレヤン大学杯大会

・3月26日(土)27日(日)於:鎮西学院高校体育館

合同練習 Vチャレンジリーグのフォレストリーブス熊本など

・3月28日(月)29日(火)於:熊本市内

練習試合

・4月2日(土)於:誠修高校

・4月3日(日)於:久留米学園高校体育館

 

インターアクトクラブ インターアクトクラブ・ローターアクトクラブ交流会

・3月27日(日)13~15時 於:長崎バスターミナルホテル2階会議室

 

柔道部 校内合宿

・3月27日(日)~31日(木)

新人戦などの結果

昨日までに開催された県新人戦の結果をお知らせします。

バスケットボール部

・ベスト8

バレーボール部

・ベスト16

 

また、全国選手権県大会の結果です。

柔道部

・63㎏級第3位 前田 、 無差別級第3位 村山

週末の部活動(試合など)

今週末の16日(土)、17日(日)はセンター試験ですね。国公立大学などを目指す3年生は正念場となる週末です。

 

この期間にある部活動の試合及び校外での活動を紹介します。

 

バスケットボール部 県高校新人大会

・16日(土)14:00 於諫早商業高校

・17日(日)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

・18日(月)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

 

柔道部 全国高校柔道選手権長崎県大会

・17日(日)10:00から個人戦 於県立武道館(佐世保市)

 

バレーボール部 県高校新人大会

・16日(土)11:00、14:00 於長崎北陽台高校

・17日(日)12:00、15:00 於純心女子高校

・18日(月)於県立総合体育館

 

ソフトテニス部 第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2016シングルスの部

・16日(土)於雲仙市国見運動公園遊学の里テニスコート

 

インターアクトクラブ ボランティア活動

・17日(日)特別養護老人ホームサンハイツ新年餅つき

 

バドミントン部 合同練習会

・16日(土)、17日(日)於山口県立柳井商工高校

 

ソフトボール部 練習試合

・16日(土)於海と緑の運動公園Aコート

・17日(日)於なごみの里運動公園

第2学期終業式

IMG_5619a 12月22日には、第2学期の終業式をおこないました。校長講話では「三点固定」によって学習への気持ちを見直し、一人の女性社会人としての知性を身につけてもらいたいこと、社会でのマナーを身につけてもらいたいこと、そのために1年の締めくくりに「自分のことを深く考える一日」にして自分を振り返って学ぶことから成長してしてもらいたい、とお話がありました。

 

冬休み中も新体操部の大会や合宿、柔道部やバレーボール部の遠征合宿などが組まれており、バスケットボール部などは校内に他校を迎えての練習試合もあるようです。冬休みといえども部活動は頑張っています。

高総体報告会

IMG_134012日金曜日にはLHRの時間に高総体報告会を行いました。団旗を返還、表彰伝達式、各部からの報告と進みました。新体操部は既に今週末に行われる九州大会へ出発しているので、九州大会の報告も合わせて、後日報告会を行います。

 

 

 

壇上に掲示してあるのは以下の成績です。陸上競技部はこれ以外の4位~6位もインターハイ予選となる北九州大会に出場します。詳しくはこのブログの高総体1日目からの内容をご覧ください。

 

<第67回長崎県高等学校総合体育大会 3位以上の成績>

 

○新体操部
団体 13.383  優勝
個人総合 22.850  優勝  三井 遥加

20.299  3位   桑谷 季里衣

 

○バドミントン部
団体  2位
個人ダブルス 2位  岩下 千佳子・渡瀨 夢理

 

○柔道部
団体  3位
78kg超級  2位  渡邊 紫乃
78kg級 2位  木村 汐里
78kg級 3位 村山 樹

 

○バスケットボール部
3位

 

○ソフトボール部
3位

 

○陸上競技部
4×100m 3位 49秒02   深井まどか 石橋 希 島谷稚菜美  原田桃花
100mH   3位 15秒23  松竹 美蕗

高総体4日目(本校最終日)

本校の高総体期間最終日の今日は4競技に出場しました。4日間の応援ありがとうございました。

12日(金)午後に「高総体報告会」を校内で行います。

なお、明日は高総体期間の振替休日となっていますので、終日学校は閉まっています。

 

■バスケットボール 3位

IMG_1003今日は島原復興アリーナで3位決定戦に登場しました。
前半についた差を埋めることができず、結果は63-77長崎商業で敗れましたが、記録としては3位となりました。その中でもスピード感あふれるプレーで選手たちはがんばってくれました。

 

 

 

■バドミントン 個人戦シングル

5802今日はシングル5回戦から始まりました。その結果、岩下さんと古川さんがベスト8となりました。

表彰式では個人ダブルス準優勝の表彰もありました。インターハイもがんばってください。また、

 

■陸上競技

IMG_1082今日は100mH、砲丸投、200m決勝に登場しました。

100mHでは松竹さんが3位に入賞しました。

 

 

 

 

■ソフトテニス 個人戦

3回戦続き

松本・佐野ペア 1-4対馬ペア
西津・森田ペア 4-1島原ペア

4回戦

山﨑・橋本ペア1-4 諫早商業ペア
西津・森田ペア 0-4大村ペア

4回戦まで進出した上記2ペアは個人戦ベスト64でした。

 

 

高総体第3日目

今日は終日雨天だったので、外で行われた陸上競技とソフトテニスは大変だったですね。いよいよ明日が本校の最終日です。

 

■バドミントン 個人戦

0106ダブルス準優勝 岩下・渡瀬 インターハイ出場決定!

準決勝を2-1で勝って決勝戦へ進出しました。 決勝戦は0-2で準優勝となりましたが、インターハイへの切符を手にしました。ほかにベスト8に小河原・増田、 村里・古川、ベスト16に 米田・河本が入りました。

ダブルスの後にシングルが行われています。今日はベスト16まで決まりました。本校からは岩下、古川、渡瀬がベスト16に進出しており、明日はこの続き、5回戦から始まり準々決勝~決勝まで行われます。

 

■陸上競技

IMG_0570IMG_0713今日は一日雨が降り続き、肌寒いコンディションでしたが、選手たちはそれに負けることなくはつらつと競技を行いました。

400mリレー 第3位

200m 原田は 明日の決勝に進出

 

■バスケットボール 決勝リーグ

IMG_0651島原復興アリーナで決勝リーグの2試合がありました。
1戦目  66-71 純心
2戦目   64-75長崎西

 

 

 

5488バスで会場入りした全校応援を背に、バスケットボール部員たちは一生懸命がんばりましたが、あと一歩及びませんでした。しかし確実に力をつけてきたことは点差に表れていると思います。明日は長崎商業と3位決定戦です。一矢報いてもらいたいものです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■ソフトテニス部 個人戦

ソフトテニスも雨の中試合が行われています。山崎・橋本ペアは3年生ペアです。最後の高総体を存分に楽しんでください。

個人戦 2回戦

吉田・鳥井ペア 1-4口加ペア
一ノ瀬・浦川ペア1-4佐世保商業ペア
山﨑・橋本ペア 4-0川棚ペア
西津・森田ペア 4-0諫早農業ペア
松本・佐野ペア 4-0聖和女子学院ペア

個人3回戦

山﨑・橋本ペア 4-0長崎商業ペア

高総体2日目

 

 

■バドミントン部 団体準優勝   次は個人戦です。

4730今日はまず、昨日ベスト4まで来ていたバドミントン部です。大村市体育文化センターで朝から準決勝、決勝が行われました。明日、明後日と個人戦がつづきます。

準決勝 3-0 長崎商業

決 勝 0-3 諫早商業

 

 

■ソフトボール部 第3位

50準々決勝 2-1 壱岐商業

準決勝  1-3 九州文化

今日12時から多良見のなごみの里運動公園でベスト4をかけた準々決勝を壱岐商業と戦いました。投手戦で1―1のまま最終回を終え、7回終了時で同点の場合、無死二塁から試合再開するタイブレーカーで接戦を制しました。

 

IMG_0190準決勝の九州文化とは、3回まで1-0と、初回に入れた1点を守り、リードする展開でした。4回に守備の乱れから得点されましたが、崩れることなく最終回まで締まった試合を見せてくれました。今後が楽しみですね。

 

 

 

 

34510■柔道部 個人戦

県立総合体育館サブアリーナで行われた柔道は、今日個人戦でした。入賞結果は次の通りです。

78㎏級 第2位木村汐里 第3位村山 樹
78キロ超級 第2位渡邊紫乃

 

 

 

 

 

 

1479■バスケットボール部

今日は島原高校体育館で行われ、次のような結果でした。

3回戦 日大 64-47で勝つ
4回戦 佐世保商業 74-70で勝つ

明日はいよいよ全校応援で迎える決勝トーナメントです。島原復興アリーナで開催されます。

 

 

 

 

 

 

■陸上競技 今日の入賞者は次の通りです。

0123円盤投  第4位 鶴 千聖
400H  第6位 中元 奈美樹
100m  第5位 石橋 希
400mリレー準決勝通過。明日15時00からの決勝に進出

 

 

IMG_0615■ソフトテニス 個人戦 今日は1ペアだけの出場です。

明日は4ペア出場します。

 

 

 

 

IMG_0467■バレーボール

昨日連勝して3回戦まで勝ち進み、ベスト16に残っていました。

0-2 聖和女子学院

バレーボール部は2年生・1年生のチームです。ですから、今後一層の活躍が期待できます。応援よろしくお願いします。

 

■弓道部 予選通過ならず

3立目は9中/20射でした。1日目から6中→8中→9中と上向きだったのですが、少し及びませんでした。弓道部も2年生主体のチームです。今後一層の飛躍が期待できます。応援よろしくお願いします。

 

 

 

高総体第1日目

 

■ 新体操

団体競技で最初に結果が出るのは新体操競技です。

1230010490長崎市民体育館で全校生徒の応援のもと、新体操部ががんばって、団体、個人とも優勝しました。

 

 

団体 優勝 (得点13.383)

 

30610個人 優勝 三井遥加(22.850)

個人第3位 桑谷季里衣(20.299)

個人第5位 古野世奈(20.033)

個人第7位  永峰大愛(18.383)

 

 

 

■ ソフトテニス
団体 1回戦  0-3 島原  敗退

次に結果の連絡が来たのは佐世保市総合運動公園IMG_0240テニスコートで11時ごろに行われたソフトテニス部でした。1セットを2-4で競り負けて波に乗れないまま1回戦で敗退しました。しかし明日、明後日と個人戦に登場します。まだまだ目が離せません。

 

 

 

■ ソフトボール
1回戦 大村城南 5-1で勝つ

3925同じ頃、諫早市なごみの里運動公園ではソフトボールの1回戦が行われました。写真は試合開始に整列する部員たちです。リラックスした笑顔が印象的でした。週末ごとにずっと練習試合を重ねてきた結果が現れているのでしょう。あすも2回戦、3回戦と応援よろしくお願いします。

 

 

 

■ バレーボール
1回戦 壱岐商 2-0で勝つ
2回戦 長崎北 2-0で勝つ

IMG_9878また、バレーボールも佐世保市の聖和女子学院高校体育館で11時から1回戦、14時過ぎから2回戦でした。良く拾い、良く打ち、安定した戦いぶりでした。終わった後の笑顔が素敵でした。明日もこの雰囲気がつづいて、勝ち進むといいですね。

 

 

 

3876■ 剣道
 個人 岳野文香 1回戦 敗退

 

剣道同好会は部員が一人しかいませんので団体出場はありませんが、諫早中央体育館で行われた今日の個人戦に出場し精一杯戦いました。

 

 

 

 

 

 

 

■ 弓道
予選1立目 6中/20射
予選2立目 8中/20射

IMG_9951弓道部は、佐世保の県立武道館弓道場で2立目まで終わりました。前顧問の樫本先生も応援に駆けつけていただいています。明日3立目で是非とも結果を出してもらいたいものです。

 

 

 

■ バスケットボール
2回戦 清峰 132-36で勝つ

バスケットボール部は第4シードとして2回戦から登場です。今日は危なげなく勝った点数ですね。明日は2試合予定されています。

 

■ 柔道
団体 第3位

17柔道は長崎県立体育館サブアリーナで団体戦が行われ、予選リーグを勝ち抜き、決勝リーグへ進みましたが、西陵と日大にそれぞれ1-2で及ばず、団体3位となっています。明日は個人戦です。

 

 

 

 

 

■ 陸上競技
走高跳 第4位 平井瑠花 第6位 友成千比呂
400mリレー 予選通過

00280118諫早市の県立総合運動公園で行われている陸上競技は、日々いろいろな種目が行われています。ですから毎日、目が離せません。6位までは北九州大会に進出します。400mリレーは明日は準決勝、明後日が決勝です。

 

 

■ バドミントン

団体ベスト4進出 明日団体決勝まで行われ、その後個人戦となります。

大村市体育文化センターで行われているバドミントンも、第2シードで2回戦から登場し、他を寄せ付けずベスト4まで進出しています。明日の午前中に決勝があります。応援に行けるといいですね。

 

 

 

 

高総体開会式

0003午後から雨が上がり、高総体開会式が佐世保市の総合運動公園陸上競技場で開催されました。

本校選手団も堂々入場です。いよいよ平成27年度高総体の始まりです。

 

 

 

明日から各競技が始まります。

保護者の皆様には学校だよりで試合の日程を配布いたしておりますので、応援よろしくお願いします。

なお、各競技の選手および行動を共にすることになっている部員等以外の生徒は、明日6日(土)は長崎市民体育館での新体操競技に、8日(月)はバスを貸し切って島原のバスケットボール競技の応援に行く予定になっております。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ