鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

体育部

長崎県高等学校新人体育大会 陸上競技

9月18日(金)~20日(日)

場所 トランスコスモスタジアム(諫早市)

結果

総合  4位  44点

2位

今川 彩美(2年) 3000m

鳥田 桃百(2年) 100mH

池田アユミ(1年) 走高跳

宮野 瑠華(2年) やり投

長岡寿々花(2年) ハンマー投

3位

濱添 花穂(2年) 1500m

日数谷愛弥(1年) 3000m

4位

吉岡 美琴(1年) 800m

長岡寿々花(2年) 円盤投

5位

吉浦 明希(1年) 1500m

松本 彩楓(2年) 7種競技

6位

永山 美子(1年) 200m

7位

宮野 瑠華(2年)  砲丸投

8位

大道  絆(1年)  800m

 

※ 3位までの入賞者は,10月16日~18日に行われる,九州新人大会に出場します。

 

駅伝部は11月6日に行われる高校総体に向けて,頑張っていますので,

これからも応援よろしくお願いします。

県新人戦 個人優勝!

19日(土)に島原市霊丘公園体育館・弓道場で行われた、長崎県高等学校新人体育大会で、

1年生の髙木さんが 6中/8射 という結果で個人優勝しました。

イメージ

今年度はコロナ禍により、九州大会が中止となったために参加することができませんでしたが、

新チームにとって大きな刺激になりました。

この調子で、11月に実施予定の選抜大会も良い結果が残せるよう頑張ります。

第1回県記録会

8月22日(土)・23日(日)

場所 トランスコスモスタジアム(諫早市)

結果 (8位までの入賞者)

1位

高澤(3年)   7種競技

平湯(3年)   やり投

鳥田(2年)   100mH

2位

宮野(2年)   やり投

池田(1年)   走高跳

5位

有安(3年)   100m

長岡(2年)   円盤投

松本あ(2年)  7種競技

宮野(2年)   砲丸投

 

3年生は,最後の試合でした。最後まであきらめない姿に感動しました。

これからは,進路達成のために頑張って下さい。

保護者の皆様,応援していただいた方々ありがとうございました。

第13回日本高校ダンス部選手権九州大会

先日、ダンス部は第13回日本高校ダンス部選手権九州大会の映像審査に作品を提出しました。

例年なら九州各県から集まって、ステージにてダンスを披露するのですが、

新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、今年は映像審査となりました。

生徒は全力で撮影に臨んでおりました。

イメージ イメージ  イメージイメージ

長崎県陸上競技選手権大会

7月17日(金)~19日(日)

場所 トランスコスモスタジアム(諫早市)

結果(8位までの入賞者)

2位  平湯   やり投

2位  高澤   7種競技

4位  池田   走高跳

6位  鳥田   100mH

6位  本多   走高跳

6位  宮野   やり投 砲丸投

7位  長岡   円盤投 ハンマー投

7位  4×100mR  永山ま・鳥田・有安・永山み

8位  永山ま  100mH

 

3日間,忙しい中たくさんの方々に応援に来ていただき,有難うございました。

3年生は最後の大きな大会でした。最後まで頑張ってくれました。

1・2年生は9月の新人戦に向けて動き出します。

これからも,応援よろしくお願いします。

2020長崎県高校女子ソフトボール交流大会 結果

@時津海と緑の運動公園

予選リーグ

7月11日(土)

長崎女子 15 - 0 活水(3回コールド)

長崎女子 12 - 0 諫早商業(時間切れ)

 

決勝リーグ

7月12日(日)

長崎女子 2- 3(延長戦タイブレカー)

サヨナラ負け

第3位

たくさんの困難と試練を乗り越え 3年生は最後に素晴らしい試合を演じてくれました。校長先生をはじめ、同窓会会長様 保護者の方々 在校生の皆様、たくさんの熱い応援ありがとうございました。

今日より新チームでスタートします。今週末(7/18)は佐賀女子高等学校と練習試合を行う予定です。これからも長崎女子ソフトボール部の応援をよろしくお願いいたします。

 

高校3年生交流大会 結果

高校3年生交流大会 結果

1位 高澤 真珠  7種競技

2位 有安 小春  100m

2位 永山 真子  100mH

2位 平湯 千尋  ヤリ投

3位 本多 彩華  走高跳

 

応援ありがとうございました。

17日からの県選手権が3年生最後の試合になります。

よろしくお願いします。

第69回郡市対抗県下一周駅伝結果

2月14日から16日まで行われた第69回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部生徒が出場いたしました。

結果は以下の通りです。

 

2月16日(3日目)

14区(4.4km) 区間7位  今川 彩美(15分21秒)

18区(5.0km) 区間8位  中村まこ(18分36秒)

あああああああああああ区間10位 北原 果弥(20分46秒)

 

応援ありがとうございました。

イメージ イメージ イメージ

第69回郡市対抗県下一周駅伝

2月14日から3日間行われる第69回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部の部員が出場いたします。

 

壱岐チーム:中村 まこ

長崎チーム:今川 彩美

平戸チーム:北原 果弥

 

女子区間は3日目、2月16日となります。出走予定区間は以下の通りです。

 

14区 トランスコスモススタジアム長崎からタカミ産業先まで(4.4km) 出発時刻14:10

18区 寿司しお見から長崎新聞社前まで(5.0km)        中継所通過予定15:28

 

18区のゴール長崎新聞社前は、3日間行われる駅伝の最終ゴール地点となります。

トップチームのゴール予定時刻は15:45となっております。応援よろしくお願いいたします。

長崎県新人体育大会結果報告

1月25日(土)~27日(月)で、長崎県高等学校新人体育大会が行われました。

2回戦  長崎女子134対43佐世保北

3回戦  長崎女子93対65瓊浦

準々決勝 長崎女子86対65鎮西

準決勝  長崎女子78対61長崎西

決 勝  長崎女子76対71佐世保南

結果 優勝

イメージ

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ