鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バレーボール部

週末の部活動結果

17日(土)、18日(日)に開催された新人戦などの結果です。

 

バドミントン部 地区新人大会

・団体 優勝

・個人ダブルス 優勝 古川真優・渡瀨夢理

・個人ダブルス 第2位 小河原純・増田凪沙

・個人ダブルス 第4位 水口茜音・小泉和加

・個人ダブルスベスト16 正岡未帆・増永茜

・個人ダブルス3回戦 前田桃果・川内紗英

・個人ダブルス2回戦 渕瑞生・外平冴花

・個人シングルス 優勝 渡瀨夢理

・個人シングルス 第2位 水口茜音

・個人シングルスベスト8 古川真優

・個人シングルスベスト16 小河原純、増田凪沙、増永茜

※個人戦ベスト16入賞者は11月14日~16日の県新人戦に出場します。

 

バレーボール部 地区新人大会

第3位

 

陸上競技部 長崎市陸上競技選手権大会

・100m 第1位 原田桃花

・100m 第2位 島谷稚菜美

・100mHTR決勝 第1位 松竹美蕗 (大会新)

・100mH 第3位 松竹美蕗

・4×100mR 第2位 長崎女子B(田村・松竹・林田・深井)

・4×100mR 第3位 長崎女子A(小林・三宅・島谷・原田)

・走高跳決勝 第1位 友成千比呂

・砲丸投決勝 第3位 鶴千聖

 

柔道部 地区新人戦

・団体第3位

 

弓道部 県新人大会

・団体予選 9中 22位

 

英会話部 県商業教育研究会主催スピーチコンテスト

・レシテーション 第2位 川端ひかる

・レシテーション 奨励賞 石橋 希

今週末の部活動

今週末は世に言うシルバーウイークですが、その土曜・日曜日には新人戦がありますので、ご紹介します。

 

陸上競技部

・18日(金)~20日(日) 県高校新人体育大会 県立総合運動公園

 

ソフトボール部

・19日(土)~20日(日) 県高校新人体育大会 大村市森園運動公園Dコート

 

ソフトテニス部

・19日(土)~20日(日) 地区高校新人体育大会 かきどまり庭球場

 

弓道部

・20日(日) 地区高校新人体育大会 長崎市営弓道場

・23日(水) 長崎県下弓道遠的大会 長崎市営弓道場

 

龍踊部

・19日(土) 2015長崎居留地まつり 10:40大浦天主堂前広場 11:00 四海楼前広場

 

その他に練習試合も行っています。

バドミントン部は19日から23日まで県外の高校と本校内合宿や遠征合宿を行います。

バレーボール部も19日から23日にかけて県内外の高校と練習試合です。

柔道部は21日から23日に佐賀県で九州内の高校が多数参加する鍛錬会に参加します。

また他の体育部は校内で練習していますし、文化部でも器楽部など文化祭に備えて練習しています。

夏休み最後の週末 各部の活動

今週末が夏休みの最後の2日間です。この2日間にもいろいろな試合や行事がありますので、お知らせします。

 

バドミントン部は22日(土)に佐世保市東部総合運動公園体育館で第24回KTN杯県総合選手権大会に参加します。

 

弓道部は23日(日)に雲仙市小浜町体育館で開催される第58回全九州小浜観光弓道大会に参加します。

 

バレーボール部やソフトボール部はよそに出かけて練習試合をしています。

 

インターアクトクラブは22日(土)に九州ブロック血液センター見学に参加します。インターアクトクラブの活動に献血の呼びかけがありますが、献血された血液が輸血用血液になる工程を見学し、活動に対する理解を深めるものです。

 

高総体2日目

 

 

■バドミントン部 団体準優勝   次は個人戦です。

4730今日はまず、昨日ベスト4まで来ていたバドミントン部です。大村市体育文化センターで朝から準決勝、決勝が行われました。明日、明後日と個人戦がつづきます。

準決勝 3-0 長崎商業

決 勝 0-3 諫早商業

 

 

■ソフトボール部 第3位

50準々決勝 2-1 壱岐商業

準決勝  1-3 九州文化

今日12時から多良見のなごみの里運動公園でベスト4をかけた準々決勝を壱岐商業と戦いました。投手戦で1―1のまま最終回を終え、7回終了時で同点の場合、無死二塁から試合再開するタイブレーカーで接戦を制しました。

 

IMG_0190準決勝の九州文化とは、3回まで1-0と、初回に入れた1点を守り、リードする展開でした。4回に守備の乱れから得点されましたが、崩れることなく最終回まで締まった試合を見せてくれました。今後が楽しみですね。

 

 

 

 

34510■柔道部 個人戦

県立総合体育館サブアリーナで行われた柔道は、今日個人戦でした。入賞結果は次の通りです。

78㎏級 第2位木村汐里 第3位村山 樹
78キロ超級 第2位渡邊紫乃

 

 

 

 

 

 

1479■バスケットボール部

今日は島原高校体育館で行われ、次のような結果でした。

3回戦 日大 64-47で勝つ
4回戦 佐世保商業 74-70で勝つ

明日はいよいよ全校応援で迎える決勝トーナメントです。島原復興アリーナで開催されます。

 

 

 

 

 

 

■陸上競技 今日の入賞者は次の通りです。

0123円盤投  第4位 鶴 千聖
400H  第6位 中元 奈美樹
100m  第5位 石橋 希
400mリレー準決勝通過。明日15時00からの決勝に進出

 

 

IMG_0615■ソフトテニス 個人戦 今日は1ペアだけの出場です。

明日は4ペア出場します。

 

 

 

 

IMG_0467■バレーボール

昨日連勝して3回戦まで勝ち進み、ベスト16に残っていました。

0-2 聖和女子学院

バレーボール部は2年生・1年生のチームです。ですから、今後一層の活躍が期待できます。応援よろしくお願いします。

 

■弓道部 予選通過ならず

3立目は9中/20射でした。1日目から6中→8中→9中と上向きだったのですが、少し及びませんでした。弓道部も2年生主体のチームです。今後一層の飛躍が期待できます。応援よろしくお願いします。

 

 

 

高総体第1日目

 

■ 新体操

団体競技で最初に結果が出るのは新体操競技です。

1230010490長崎市民体育館で全校生徒の応援のもと、新体操部ががんばって、団体、個人とも優勝しました。

 

 

団体 優勝 (得点13.383)

 

30610個人 優勝 三井遥加(22.850)

個人第3位 桑谷季里衣(20.299)

個人第5位 古野世奈(20.033)

個人第7位  永峰大愛(18.383)

 

 

 

■ ソフトテニス
団体 1回戦  0-3 島原  敗退

次に結果の連絡が来たのは佐世保市総合運動公園IMG_0240テニスコートで11時ごろに行われたソフトテニス部でした。1セットを2-4で競り負けて波に乗れないまま1回戦で敗退しました。しかし明日、明後日と個人戦に登場します。まだまだ目が離せません。

 

 

 

■ ソフトボール
1回戦 大村城南 5-1で勝つ

3925同じ頃、諫早市なごみの里運動公園ではソフトボールの1回戦が行われました。写真は試合開始に整列する部員たちです。リラックスした笑顔が印象的でした。週末ごとにずっと練習試合を重ねてきた結果が現れているのでしょう。あすも2回戦、3回戦と応援よろしくお願いします。

 

 

 

■ バレーボール
1回戦 壱岐商 2-0で勝つ
2回戦 長崎北 2-0で勝つ

IMG_9878また、バレーボールも佐世保市の聖和女子学院高校体育館で11時から1回戦、14時過ぎから2回戦でした。良く拾い、良く打ち、安定した戦いぶりでした。終わった後の笑顔が素敵でした。明日もこの雰囲気がつづいて、勝ち進むといいですね。

 

 

 

3876■ 剣道
 個人 岳野文香 1回戦 敗退

 

剣道同好会は部員が一人しかいませんので団体出場はありませんが、諫早中央体育館で行われた今日の個人戦に出場し精一杯戦いました。

 

 

 

 

 

 

 

■ 弓道
予選1立目 6中/20射
予選2立目 8中/20射

IMG_9951弓道部は、佐世保の県立武道館弓道場で2立目まで終わりました。前顧問の樫本先生も応援に駆けつけていただいています。明日3立目で是非とも結果を出してもらいたいものです。

 

 

 

■ バスケットボール
2回戦 清峰 132-36で勝つ

バスケットボール部は第4シードとして2回戦から登場です。今日は危なげなく勝った点数ですね。明日は2試合予定されています。

 

■ 柔道
団体 第3位

17柔道は長崎県立体育館サブアリーナで団体戦が行われ、予選リーグを勝ち抜き、決勝リーグへ進みましたが、西陵と日大にそれぞれ1-2で及ばず、団体3位となっています。明日は個人戦です。

 

 

 

 

 

■ 陸上競技
走高跳 第4位 平井瑠花 第6位 友成千比呂
400mリレー 予選通過

00280118諫早市の県立総合運動公園で行われている陸上競技は、日々いろいろな種目が行われています。ですから毎日、目が離せません。6位までは北九州大会に進出します。400mリレーは明日は準決勝、明後日が決勝です。

 

 

■ バドミントン

団体ベスト4進出 明日団体決勝まで行われ、その後個人戦となります。

大村市体育文化センターで行われているバドミントンも、第2シードで2回戦から登場し、他を寄せ付けずベスト4まで進出しています。明日の午前中に決勝があります。応援に行けるといいですね。

 

 

 

 

高総体近づく

IMG_9584今日の昼休みに行われていた体育館での行進練習の様子を紹介します。

今年の開会式は佐世保市なので、佐世保で開催されるソフトテニス部、弓道部、バレーボール部が入場行進に参加します。

 

 

昼休み、放課後には応援練習も行われています。

皆さんも応援、よろしくお願いします。

高総体推戴式

IMG_1621 今日のLHRの時間からプラスONE・スタディの時間にかけて高総体に出場する選手を紹介し励ます会を行いました。

 

団旗は入場行進を行うソフトテニス部、弓道部、バレーボール部からソフトテニス部キャプテンの山崎さんに手渡されました。

 

IMG_1637各部キャプテンにより選手が一人ひとり紹介された後、先日からみんなでつくっていた応援の千羽鶴がキャプテンに手渡されました。

 

今年も長崎女子高校の選手たちは感動を与えてくれるに違いありません。

今週末の部活動

いよいよ高総体1週間前ですね。体育部は総仕上げの時期でしょうか。

さて、今週末の部活動です。先週の器楽部に続き文化部の連合音楽会がつづきます。

 

・音楽部

-30日(土)長崎県高等学校連合音楽会合唱部門出演 13時から佐世保市民会館にて

-31日(日)第57回合唱祭出演 長崎ブリックホールにて 本校は12時半過ぎの予定

 

体育部の練習試合もあります。

・バレーボール部 土曜は北陽台高校と、日曜は長崎南高校と練習試合です。

・ソフトボール部 土曜は大村高校、諫早商業と、日曜は長崎商業と練習試合です。

 

ちなみに、この週末は西彼杵郡の中総体が開催されます。

今週末の部活動

23日(土)、24日(日)に校外で活動している部活動についてお知らせします。

 

・器楽部 長崎県高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門大会

→24日(日)13:00~ 諫早文化会館大ホールにて

→器楽部が出演し3曲演奏します。

 

・バレーボール部 中九州短期大学・秀岳館高校と合同練習

→21日(木)~24日(日)本校体育館など

 

・バドミントン部 練習試合

→23日(土)~24日(日)山口県光市、下松市

 

・柔道部 練習試合

→23日(土)~24日(日)西浦上中学校・長崎東高校

 

・ソフトボール部 伊万里高校と練習試合

→24日(日)佐賀県伊万里市

 

・弓道部 合同練習 鶴洋高校

→24日(日)長崎市営弓道場

5月2日から6日の大会

ゴールデンウイーク後半の5連休にも体育部を中心に部活動は練習、試合を行っています。

そのうち大会がある部は次の通りです。応援よろしくお願いします。

・陸上競技部 5月3日(日)駒場リレーカーニバル 於かきどまり陸上競技場

・バスケットボール部 5月2日~5日 西日本バスケットボール倉敷カップ2015 於倉敷体育館

 

龍踊部は長崎を代表してイベントに参加します。

・5月3日 被爆70周年記念事業 広島フラワーフェスティバル参加

・5月5日 クルーズ客船ダイヤモン・ドプリンセス寄港セレモニー

 

その他、合宿や練習試合は次の通りです。

・柔道部 5月1日~5日 北九州高校柔道錬成会、女子春季合同合宿 北九州市若松、高原町

・ソフトボール部 5月4日~5日 女子ソフトボール研修大会 大村高校、城南高校

・バレーボール部 5月2日~5日 合同合宿 秀岳館(熊本)、本校

・音楽部 5月2日 合同練習会 純心女子高校

 

他の部は校内で練習していることでしょう。ゴールデンウイークが終わると高総体まであと1ヵ月となります。活発な部活動を見ていると高総体が楽しみになってきます。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ