鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

ソフトボール部

高総体二日目

今日は、雨で順延となった競技も開催されました。

 

■ 陸上競技部

今日は雨は降りませんでしたが、すっきりしない天気で、夕方には霧雨になりました。

IMG_1579IMG_2001今日は2種目で北九州大会への切符を手にしました。

円盤投2位 鶴千聖

100m6位 島谷稚菜美 写真はリレーのものです。

明日は4×100mリレーの決勝があります。

 

 

■ ソフトテニス部

IMG_0086雨で順延となった団体戦は、一回戦で島原商業と対戦し、0-3で敗れました。

明日からは個人戦です。

 

 

 

■ バレーボール部

三回戦で北陽台高校と対戦し 0-2で敗れました。

 

■ 柔道部

8146個人戦では次の2階級で3位となりました。

村山 樹(3年) 78kg級 3位

稲富杏菜(1年) 52kg級 3位

 

 

 

2823■ バドミントン部

昨日から引き続き団体戦が午前中行われました。

準決勝は長崎東に3-0で勝利し、決勝戦は諫早商業との対戦です。今回は1-3と惜敗し、団体は準優勝となりました。

その後、個人戦ダブルスが行われています。

 

 

■ ソフトボール部

2779a一回戦で 向陽高校に 0対7、5回コールドで負けてしまいました。

登録選手には2年生、1年生が多い、若いチームです。今後の成長に期待しています。

 

 

 

■ 弓道部

1立目9中/20  2立目8中/20  3立目 8中/20

合計25中/60で一次予選を10位で通過しました。二次予選では15中/40で14位となり、残念ながら明日の決勝へは進めませんでした。

 

■ バスケットボール部

今日まででベスト4を決めるトーナメントが行われました。

三回戦は長崎南を80対46、四回戦は諫早商業を74対52で破り、決勝リーグ進出を決めました。

明日は全校応援です。この勢いで一番上まで駆け上がってもらいたいものです。

 

■ 水泳同好会

100m自由型に出場しましたが、残念ながら予選を通過できませんでした。

 

高総体一日目

今日は雨が降り続き、肌寒い一日でしたが、各会場では熱戦が繰り広げられました。

今日の結果です。

 

新体操05■ 新体操部
団体優勝 得点13.550

個人の部は残念ながら上位入賞はなりませんでした。

4位三井遥加 5位佐竹季和 6位山﨑 舞 7位倉永華奈

 

 

■ バドミントン部

シードされている団体は順調に勝ち進んでいます。

二回戦 対 明誠 3-0で勝利

三回戦 対 長西 3-0で勝利

 

■柔道部

IMG_0002団体は0-0で代表戦となり残念ながら一回戦 敗退となりました。

明日の個人戦に期待しましょう。

 

 

 

 

■ バスケットボール部
シードされており、今日は順調に勝ち進んでいます。
二回戦 対 佐西 90対41で勝利

 

■弓道部IMG_5276a

今日は予選1・2立ち目まで終わりました。明日もう一立ちあり、上に進むか決まります。

 

 

 

 

IMG_5249a■ 剣道同好会

個人 一回戦 敗退

 

■ 水泳同好会

今日の200m自由型は棄権し、明日の100mに照準を合わせています。

 

 

 

 

■ 陸上競技部IMG_1313aIMG_1369

雨の中、気温も低い中で競技が行われました。

400mでは2名が準決勝まで進み、1500mでは予選4位であと一歩のところでした。

フィールド種目では走高跳で友成千比呂(2年)が6位、やり投で徳増美優里(2年)6位となり、北九州大会出場が決定しました。

400mリレー(100×4)も予選1位で通過しています。

 

1504■ バレーボール部

一回戦 対 北松農 2-0で勝利

二回戦 対 上五島 2-0で勝利

 

 

 

■ ソフトボール部

雨のため,本日の試合は中止(明日以降に順延)

■ ソフトテニス部

雨のため,本日の試合は中止(明日以降に順延)

 

明日の応援計画はソフトボールの応援日となっています。今日順延になってるので、明日は一回戦の向陽戦です。

また、明日を休日に設定している生徒のみなさんも、友達が出場する種目を応援に行ってみてはいかがでしょうか。いずれにしても普段と違う雰囲気の中ですから、気をつけて行動してください。

週末の部活動結果

先週末の試合結果をお伝えします。

 

ソフトボール部 長崎地区高校春季強化リーグ大会 準優勝

 

バレーボール部 長崎地区高校春季大会 第3位

 

弓道部 KTN杯争奪長崎県弓道大会 団体第11位(24校中)

 

陸上競技部 長崎県陸上競技記録会

2位 林田結女子  (100mH、3段跳)

3位 松竹美蕗   (100mH  )              鶴 千聖   (円盤投)

5位 中嶋愛実   (100m)

6位 島谷稚菜美  (100m)

 

今週末の部活動

4月9日(土)、10日(日)に行われる校外での部活動をお知らせします。

 

ソフトボール部 長崎地区高校春季強化リーグ大会

・4月9日(土) 於:長崎商業高校ソフトボール場

 

バレーボール部 長崎地区高校春季大会

・4月9日(土) 於:長崎北陽台高校

・4月10日(日) 於:純心女子高校

 

弓道部 KTN杯争奪長崎県弓道大会兼国体選考会

・4月10日(日) 於:大村市弓道場

 

陸上競技部 長崎県陸上競技記録会

・4月10日(日) 於:長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)

 

校外活動ではありませんが、本校で鶴鳴杯争奪大会を実施します。

バスケットボール部 4月9日(土)、10日(日) 於:第一体育館

今週末から春休みにかけての校外活動などの紹介

今週末から春休みにかけて部活動の練習試合や校外活動などをご紹介します。

 

バドミントン部

・3月31日(木)4月1日(金) 本校で合同練習

・4月2日(土)3日(日)練習試合等 於:玉名女子高校

 

バスケットボール部 ミズノカップ

・3月26日(土)27日(日)於:東海大学九州

・3月28日(月)29日(火)本校で練習試合

 

ソフトボール部

久留米商業、大村城南高校など6校が集まる練習試合

・3月26日(土)~27日(日)於:大村城南高校ソフトボールグラウンド

練習試合

・3月29日(火)於:唐津商業高校グラウンド

・3月30日(水)於:伊万里商業高校グラウンド

 

弓道部 合同練習会

・3月26日(土)、4月2日(土)於:長崎市営弓道場

・3月30日(水)於:大村城南高校弓道場

 

バレーボール部

練習試合、およびウエスレヤン大学杯大会

・3月26日(土)27日(日)於:鎮西学院高校体育館

合同練習 Vチャレンジリーグのフォレストリーブス熊本など

・3月28日(月)29日(火)於:熊本市内

練習試合

・4月2日(土)於:誠修高校

・4月3日(日)於:久留米学園高校体育館

 

インターアクトクラブ インターアクトクラブ・ローターアクトクラブ交流会

・3月27日(日)13~15時 於:長崎バスターミナルホテル2階会議室

 

柔道部 校内合宿

・3月27日(日)~31日(木)

今週末の校外での部活動

20日(土)、21日(日)の校外での部活動をお知らせします。

 

まず、長崎市内で今盛り上がっているランタンフェスティバル、本校の龍踊部が出演しています。

龍踊部 ランタンフェスティバル

・19日(金) 18:20湊公園、19:00パレード、19:40中央公園

・20日(土) 17:50湊公園 18:40パレード、19:40中央公園

・21日(日) 12:30孔子廟、15:00興福寺、18:00中央公園、19:00湊公園

・22日(月) 18:10中央公園、19:00湊公園、20:00唐人屋敷

 

体育部では練習試合などがあります

バドミントン部 合同練習会

・21日(日) 於福岡常葉高校

バレーボール部 練習試合

・21日(日) 於長崎国際大学

ソフトボール部 校外練習

・21日(日) 於時津海と緑の運動公園グラウンド

 

週末の部活動(試合など)

今週末の16日(土)、17日(日)はセンター試験ですね。国公立大学などを目指す3年生は正念場となる週末です。

 

この期間にある部活動の試合及び校外での活動を紹介します。

 

バスケットボール部 県高校新人大会

・16日(土)14:00 於諫早商業高校

・17日(日)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

・18日(月)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

 

柔道部 全国高校柔道選手権長崎県大会

・17日(日)10:00から個人戦 於県立武道館(佐世保市)

 

バレーボール部 県高校新人大会

・16日(土)11:00、14:00 於長崎北陽台高校

・17日(日)12:00、15:00 於純心女子高校

・18日(月)於県立総合体育館

 

ソフトテニス部 第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2016シングルスの部

・16日(土)於雲仙市国見運動公園遊学の里テニスコート

 

インターアクトクラブ ボランティア活動

・17日(日)特別養護老人ホームサンハイツ新年餅つき

 

バドミントン部 合同練習会

・16日(土)、17日(日)於山口県立柳井商工高校

 

ソフトボール部 練習試合

・16日(土)於海と緑の運動公園Aコート

・17日(日)於なごみの里運動公園

今週末の部活動

今週末の校外での部活動をお知らせします。

 

バドミントン部 全九州高校選抜バドミントン大会 於熊本県立総合体育館

・18日(金)開会式

・19日(土)団体戦

 

写真部 高校総合文化祭第11回県写真展 於佐世保市博物館島瀬美術センター

・展示 16日(水)~20日(日)

・行事 20日(日)

 

インターアクトクラブ 会員とロータリアンの紙墨をはかる料理教室

・20日(日)於メルカつきまち

 

ソフトボール部の練習試合も校外で組まれています。

今週末の部活動

柔道部 長崎県高校新人体育大会 於諫早市中央体育館

・10月31日(土)団体戦  11月1日(日)個人戦

 

新体操部 長崎県高校新人体育大会 於県立総合体育館サブアリーナ

・10月31日(土)

 

ソフトボール部 全国高校選抜大会県予選 於とぎつ海と緑の運動公園

・10月31日(土)~11月1日(日)

 

文化部の活動もあります。

 

音楽部 音楽交流会 於くるみ北幼稚園 10月31日(土)

 

インターアクトクラブ みのり会文化祭ボランティア 於みのり園 11月1日(日)

 

龍踊部 長崎女子短大弥生祭で演技 10月31日(土)

今週末の部活動

今週末に行われる試合や校外活動をお知らせします。

 

ソフトテニス部 県高校新人大会

・10月24日(土)~25日(日) 於かきどまり庭球場

 

ソフトボール部 遠征合宿

・10月24日(土)~25日(日) 伊万里高校、大宰府高校

 

バレーボール部 他校で練習試合

 

インターアクトクラブ あしなが学生募金に参加

・10月24日(土)~25日(日) 於 夢彩都 または ココウォーク

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ