鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

ソフトボール部

高総体1日目

高総体1日目、各種目緊張の初戦です。

先陣を切ったのは新体操部。

団体優勝、個人は1位2位3位を取ることができました。

続いて陸上競技では走高跳びで第3位、やり投げで第2位、その他の種目でも明日からの準決や決勝に繋げました。

また、バスケットボール部とバレーボール部、バドミントン部もそれぞれ初戦、2回戦と次々突破し明日の試合に臨みます。

詳しい結果については、本校HP内にある「高総体速報」をご覧下さい。

ついに明日はソフトボール部の登場です。

各部活動、明日からの試合にも全力で挑み、結果を手にしてほしいと思います。

20170603201829002017060320164700
20170603201635002017060317222000

新体操

 

 

高校総体 応援練習2日目

IMG_0001IMG_0024IMG_0014

 

 

 

 

 

 

本日は、放課後にソフトボール部の応援練習が行われました。生徒たちも部員に負けないくらいの声を出して参加していました。当日は、外での応援になるので、今日以上に声を出して盛り上げたいと思います。この調子で、全校応援頑張ります!

高総体 応援練習

IMG_0282IMG_0292IMG_0295

 

 

 

 

 

 

本日から高校総体に向けて応援練習が始まりました。

昼休みの時間帯に新体操部の演技とともに応援練習を行っています。全校応援になるので、選手と応援団が一つになるため頑張ります。

 

 

IMG_0301IMG_0302

 

 

 

 

 

 

また、放課後にも応援練習が行われています。本日は、新体操部の応援練習でした。実際の演技を流しながら応援練習を行いました。明日・明後日は、ソフトボール部とバスケットボール部の応援練習です。本番に向けて学校全体で盛り上げていきます。

 

高校総体推戴式

IMG_0103IMG_0113IMG_0123

 

 

 

 

 

 

今日の6校時に高校総体推戴式が行われました。陸上競技部主将の深井さんが代表で選手宣誓をしました。やる気に満ちあふれた表情で大きな期待を背負い本番に挑んでほしいです。

 

高校総体に出場する運動部の意気込みです。

<長崎地区>

新体操● 新体操部

ああインターハイ・国体ともに出場できるよう全員で協力して頑張ります!

 

 

 

バスケットボール● バスケットボール部

ああ1人1人が全力をつくし、インターハイ出場を目標に58人皆で戦い抜きたいと思

ああいます。応援よろしくおねがいします!!

 

 

 

ソフトテニス● ソフトテニス部

ああチームの目標としている団体戦ベスト4を達成できるように皆で力を合わせて頑

ああ張りたいと思いますので応援よろしくお願いします。

 

 

 

<中地区>

陸上● 陸上競技部

ああDENGEROUS WOMAN!? ”1本集中”37人の想いを1つに走ります。

 

 

 

 

ソフトボール● ソフトボール部

ああインターハイ出場目指して後悔ないよう最後まで全力でプレーしてきます。

 

 

 

 

バレーボール● バレーボール部

ああこれまで支えていただいた方々への感謝の気持ちを忘れず、恩返しができるよう

ああチーム一丸となって頑張ります。

 

 

 

柔道● 柔道部

ああ全員で声を出し、団体・個人ともにインターハイを目指します。

 

 

 

 

弓道● 弓道部

ああ今年は団体ではないので、個人で全員が12本中10本以上的中を目標に、良い

ああ成績を出せるようにがんばります。

 

 

<佐世保地区>

バドミントン● バドミントン部

ああ団体・個人シングル・ダブルス共に優勝し、インターハイ出場します。1人1人が

ああ最高のプレーをし頑張りたいと想いますので応援よろしくお願いします。

表彰伝達式

IMG_0114IMG_0116

 

 

 

 

 

 

先日行われた陸上競技部とソフトボール部の表彰伝達式がありました。

ソフトボール部 優勝、陸上競技部 優勝・上位入賞という成績でした。高校総体前で励みになるような大会結果で選手たちも自信がついたと思います。ここで終わらず、結果を残してほしいです。

週末部活動結果報告

○ソフトボール部(5/20)

長崎地区高等学校春季強化リーグ ソフトボール大会

準決勝 対活水  12-1 4回コールド

決勝  対長崎商 1-0

あa優勝

 

○陸上競技部

長崎県陸上競技選手権大会(5/20~22)

100mああああ優勝ああ松竹あああ5位ああ深井あああ8位 佐藤

200mああああ3位ああ深井

100mHあああ優勝ああ松竹あああ準優勝佐藤

やり投 ああああ準優勝徳増

三段跳ああああ4位ああああああ6位ああ吉田あああ8位 田村

走高跳ああああ7位ああ友成

 

応援ありがとうございました。

高校総体に向けていい刺激となりました。この経験を力にし、1つでも多くの優勝旗を持って帰ってこれるよう、全運動部で頑張っていきます。今後も応援よろしくお願いします。

週末部活動結果報告

○ ソフトボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/21~23)

準優勝

○ バレーボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~24)

長崎女子 1 (25-19:21-25:23-25) 2 島原

2回戦敗退

○ バドミントン部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~23)

ダブルス              個人

渡瀬・正岡ペア 3位       渡瀬 ベスト8

川端・松村ペア ベスト8     松木 ベスト8

松木・川内ペア ベスト16    黒田 ベスト8

鳥邉・外平ペア ベスト16    正岡 ベスト16

井手・淵ペア  ベスト16    川端 ベスト16

○ 新体操部

九州スプリング大会(4/21~23)

団体 Aチーム 2位

Bチーム 3位

Cチーム 9位

○ 陸上競技部

長崎スプリントゲーム(4/22)

100m        4×400mR             走高跳

深井 4位       2位(島谷-深井-近藤-林田)    友成 3位

松竹 5位       走幅跳

林田 7位       林田 2位

島谷 8位

○ 駅伝部

ながさきリレーカーニバル(4/23)

自己ベスト更新

○ ソフトテニス部

長崎地区春季選手権大会(4/23)

岸本・津島ペア ベスト16

大西・森田ペア ベスト16

 

応援ありがとうございました。

今週末の部活動予定

部活動予定表(2/11~12)
  期 間 部 名 大 会 名 会 場
大 会 2/11(土) 弓道部 第20回長崎地区高等学校
弓道選手権大会
長崎市営弓道場
2/11(土) 音楽部 第23回ヴォーカル・アンサンブル
・フェスティバル
活水高校
       
その他 2/12(日) ソフトテニス部 練習試合(長崎玉成高校) 本校テニスコート
2/11(土)

・12(日)

バレーボール部 練習試合
11日 鎮西高校
12日 純心高校・島原高校
11日 鎮西高校
12日 純心高校
2/12(日) ソフトボール部 練習試合(諫早シャイニング) 長崎県立運動公園野球広場 4面
2/10(金)

・11(土)

龍踊部 長崎ランタンフェスティバル 湊公園・中央公園
       

ソフトボール部準優勝 九州大会へ駒を進める

昨日22日、順延となっていたソフトボールの県新人戦が準決勝から行われました。

 

順延になる前に、長崎商業との準決勝は、本校の1点リードで降雨のため再試合となっていました。

そして、昨日の長崎商業との再試合を2-1で制し、決勝に進出しました。決勝での壁は厚かったですが、それでもまず一歩前進する準優勝です。

 

ソフトボール部の歴史を見ると、昭和41年から昭和43年まで県高総体を3連覇し、昭和44年の長崎国体では堂々3位になっています。その後、昭和49年の新人戦準優勝以来上位進出を逃していましたが、42年ぶりの準優勝となりました。今後みられるであろう古豪復活を応援してください。

今週末の部活動

27日(土)から28日(日)にかけて試合など校外活動がある部活動をお知らせします。

 

ソフトテニス部

・27日(土)~28日(日) 長崎県高校ソフトテニス選手権島原大会 雲仙市国見総合運動公園・みずほすこやかランド

 

陸上競技部

・27日(土) 全国高校陸上競技選抜大会 ヤンマーフィールド長居(大阪) 三段跳に林田さんが出場

 

弓道部

・28日(日) 長崎地区新人大会 長崎市営弓道場

 

バスケットボール

・27日(土)~28日(日) 国体九州ブロック大会 少年:宮崎大宮高校体育館、成年:佐土原体育館

・少年女子に大村さんが、成年女子に天羽先生が出場

 

ソフトボール部

・27日(土)西海中学校にて、28日(日)太宰府高校にて合同練習会

 

バレーボール部

・27日(土)~28日(日) 久留米学園高校で合同練習会

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ