鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

ソフトテニス部

今週末の部活動予定

 

バスケットボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日 佐世保西高校

29日 西海学園高校

30日 東部スポーツ広場体育館

 

バレーボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日  諫早高校

29日  向陽高校

30日  シーハット大村

 

応援よろしくお願いします!!!

 

ソフトテニス部

1月28日(土)

練習試合  長崎南高校

 

インターアクトクラブ

1月28日(土)

研修会 東彼杵町総合会館 教育センター

 

器楽部

1月28日(土)

楽器講習会(打楽器) 長崎北高校

 

 

今週末の部活動

27日(土)から28日(日)にかけて試合など校外活動がある部活動をお知らせします。

 

ソフトテニス部

・27日(土)~28日(日) 長崎県高校ソフトテニス選手権島原大会 雲仙市国見総合運動公園・みずほすこやかランド

 

陸上競技部

・27日(土) 全国高校陸上競技選抜大会 ヤンマーフィールド長居(大阪) 三段跳に林田さんが出場

 

弓道部

・28日(日) 長崎地区新人大会 長崎市営弓道場

 

バスケットボール

・27日(土)~28日(日) 国体九州ブロック大会 少年:宮崎大宮高校体育館、成年:佐土原体育館

・少年女子に大村さんが、成年女子に天羽先生が出場

 

ソフトボール部

・27日(土)西海中学校にて、28日(日)太宰府高校にて合同練習会

 

バレーボール部

・27日(土)~28日(日) 久留米学園高校で合同練習会

高総体四日目

本校の高総体日程は今日が最終日です。本校の参加種目としては、陸上競技、バスケットボール、バドミントン、ソフトテニスが行われました。明日は全体の代休日となっています。

今までの応援、ありがとうございました。

 

■ 陸上競技部

IMG_0158100mハードルでは決勝に3名のこり、3名とも北九州大会への切符を手にしました。IMG_0192

優勝 松竹(2年)

3位 林田(2年)

5位 佐藤(1年)

 

最後に行われる種目1600mリレー決勝では7位となりました。

 
■ バドミントン部

5102個人シングルスで今日まで勝ち残っていた古川(3年)、渡瀬(2年)、正岡(2年)ですが、3名とも準々決勝で敗退し、ベスト16という結果でした。

最後に表彰式が行われ、団体準優勝の賞状を手にしました。

 

 

 
■ ソフトテニス部

今日まで個人ダブルスで勝ち残っていた山﨑(3年)・吉田(2年) ペアと鳥井(2年)・西津(2年) ペアですが、3回戦で敗退しました。

 

 
■ バスケットボール部

IMG_2974決勝リーグ2敗同士の対戦で長崎商業と3位決定戦を戦いました。最後までリードしていましたが、50対50と追いつかれ、逆転されてしまいました。結果は51対59で惜敗しました。

高総体三日目

今日で3日となります。

競技日程でみても今日試合がもともと予定されているのは、バドミントン個人、ソフトテニス個人、陸上競技です。勝ち進む競技としてはバスケットボールの試合がありました。特にバスケットボールは全校応援を背に頑張ってきました。

(縦の画像がもとの大きさより大きく表示されてしまいます、すみませんが鮮明ではありません。)

 

■ 陸上競技部

IMG_2451IMG_8382今日の400mリレー決勝は2位と僅差で見応えのあるレースでした。準決勝のタイムは2位のチームが上でしたが、決勝では実力を発揮し、島谷(3年)・佐藤(1年)・松竹(2年)・深井(2年)でつないだバトンは1位でゴールインしました。北九州大会に出場決定です。6位まで表彰されますが、表彰台の一番高いところは気持ちがいいことでしょう。

ほかの種目では、200mでは準決勝3位の原田(3年)と準決勝4位の近藤(1年)、800m準決勝3位の大瀬良(3年)など、決勝進出へあと一歩という頑張りもありましたし、昨日の1500mや今日の3000mにも出場しており、長距離も今から始まる手応えがありました。

 
■ バスケットボール部

03今日から決勝リーグです。しかし、リーグの3試合中2試合を落としてしまいました。明日は3位をかけて長崎商業と対戦します。

① 対 佐南 54対59で惜敗

② 対 長西 51対85で惜敗

 

 

 

 

 

 

■ バドミントン部

40044492個人ダブルス準決勝に進出しましたが、上にはあがれませんでした。

・増田(3年)・渡瀬(2年) ペア ベスト8

・水口(3年)・小泉(3年) ペア ベスト8

・小河原(3年)・河本(3年) ペア ベスト8

今日の後半はシングルスが始まっています。明日はシングルス決勝まで行われます。

個人シングルスには次の3名が出場し、3名ともベスト16、準々決勝戦へ進出しています。

古川(3年)、渡瀬(2年)、正岡(2年)

 

 

IMG_0054IMG_0021■ ソフトテニス部

個人戦が行われています。今日の結果は次の通りです。

山﨑(3年)・吉田(2年) ペア 3回戦へ進出

鳥井(2年)・西津(2年) ペア 3回戦へ進出

佐野(2年)・岸本(1年) ペア 2回戦で敗退

﨑田(1年)・津島(1年) ペア 2回戦で敗退

浦川(3年)・前田(3年) ペア 1回戦で敗退

高総体二日目

今日は、雨で順延となった競技も開催されました。

 

■ 陸上競技部

今日は雨は降りませんでしたが、すっきりしない天気で、夕方には霧雨になりました。

IMG_1579IMG_2001今日は2種目で北九州大会への切符を手にしました。

円盤投2位 鶴千聖

100m6位 島谷稚菜美 写真はリレーのものです。

明日は4×100mリレーの決勝があります。

 

 

■ ソフトテニス部

IMG_0086雨で順延となった団体戦は、一回戦で島原商業と対戦し、0-3で敗れました。

明日からは個人戦です。

 

 

 

■ バレーボール部

三回戦で北陽台高校と対戦し 0-2で敗れました。

 

■ 柔道部

8146個人戦では次の2階級で3位となりました。

村山 樹(3年) 78kg級 3位

稲富杏菜(1年) 52kg級 3位

 

 

 

2823■ バドミントン部

昨日から引き続き団体戦が午前中行われました。

準決勝は長崎東に3-0で勝利し、決勝戦は諫早商業との対戦です。今回は1-3と惜敗し、団体は準優勝となりました。

その後、個人戦ダブルスが行われています。

 

 

■ ソフトボール部

2779a一回戦で 向陽高校に 0対7、5回コールドで負けてしまいました。

登録選手には2年生、1年生が多い、若いチームです。今後の成長に期待しています。

 

 

 

■ 弓道部

1立目9中/20  2立目8中/20  3立目 8中/20

合計25中/60で一次予選を10位で通過しました。二次予選では15中/40で14位となり、残念ながら明日の決勝へは進めませんでした。

 

■ バスケットボール部

今日まででベスト4を決めるトーナメントが行われました。

三回戦は長崎南を80対46、四回戦は諫早商業を74対52で破り、決勝リーグ進出を決めました。

明日は全校応援です。この勢いで一番上まで駆け上がってもらいたいものです。

 

■ 水泳同好会

100m自由型に出場しましたが、残念ながら予選を通過できませんでした。

 

高総体一日目

今日は雨が降り続き、肌寒い一日でしたが、各会場では熱戦が繰り広げられました。

今日の結果です。

 

新体操05■ 新体操部
団体優勝 得点13.550

個人の部は残念ながら上位入賞はなりませんでした。

4位三井遥加 5位佐竹季和 6位山﨑 舞 7位倉永華奈

 

 

■ バドミントン部

シードされている団体は順調に勝ち進んでいます。

二回戦 対 明誠 3-0で勝利

三回戦 対 長西 3-0で勝利

 

■柔道部

IMG_0002団体は0-0で代表戦となり残念ながら一回戦 敗退となりました。

明日の個人戦に期待しましょう。

 

 

 

 

■ バスケットボール部
シードされており、今日は順調に勝ち進んでいます。
二回戦 対 佐西 90対41で勝利

 

■弓道部IMG_5276a

今日は予選1・2立ち目まで終わりました。明日もう一立ちあり、上に進むか決まります。

 

 

 

 

IMG_5249a■ 剣道同好会

個人 一回戦 敗退

 

■ 水泳同好会

今日の200m自由型は棄権し、明日の100mに照準を合わせています。

 

 

 

 

■ 陸上競技部IMG_1313aIMG_1369

雨の中、気温も低い中で競技が行われました。

400mでは2名が準決勝まで進み、1500mでは予選4位であと一歩のところでした。

フィールド種目では走高跳で友成千比呂(2年)が6位、やり投で徳増美優里(2年)6位となり、北九州大会出場が決定しました。

400mリレー(100×4)も予選1位で通過しています。

 

1504■ バレーボール部

一回戦 対 北松農 2-0で勝利

二回戦 対 上五島 2-0で勝利

 

 

 

■ ソフトボール部

雨のため,本日の試合は中止(明日以降に順延)

■ ソフトテニス部

雨のため,本日の試合は中止(明日以降に順延)

 

明日の応援計画はソフトボールの応援日となっています。今日順延になってるので、明日は一回戦の向陽戦です。

また、明日を休日に設定している生徒のみなさんも、友達が出場する種目を応援に行ってみてはいかがでしょうか。いずれにしても普段と違う雰囲気の中ですから、気をつけて行動してください。

週末の部活動(試合など)

今週末の16日(土)、17日(日)はセンター試験ですね。国公立大学などを目指す3年生は正念場となる週末です。

 

この期間にある部活動の試合及び校外での活動を紹介します。

 

バスケットボール部 県高校新人大会

・16日(土)14:00 於諫早商業高校

・17日(日)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

・18日(月)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

 

柔道部 全国高校柔道選手権長崎県大会

・17日(日)10:00から個人戦 於県立武道館(佐世保市)

 

バレーボール部 県高校新人大会

・16日(土)11:00、14:00 於長崎北陽台高校

・17日(日)12:00、15:00 於純心女子高校

・18日(月)於県立総合体育館

 

ソフトテニス部 第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2016シングルスの部

・16日(土)於雲仙市国見運動公園遊学の里テニスコート

 

インターアクトクラブ ボランティア活動

・17日(日)特別養護老人ホームサンハイツ新年餅つき

 

バドミントン部 合同練習会

・16日(土)、17日(日)於山口県立柳井商工高校

 

ソフトボール部 練習試合

・16日(土)於海と緑の運動公園Aコート

・17日(日)於なごみの里運動公園

週末の部活動

今週末は月曜までお休みが続きますが、この間の校外での部活動をご紹介します。

 

柔道部 全九州高校新人大会

・11月21日(土)団体戦  於佐賀県立総合体育館

 

ソフトテニス部 ルーセントカップ争奪選手権大会

・11月23日(月) 於かきどまり庭球場

 

校外での練習や他校との練習試合もあります。

 

陸上競技部 北九州地区強化合宿(短距離)

・11月21日(土)~23日(月)於九州共立大学、自由が丘高校

陸上競技部 北九州地区スロワークリニックキャンプ

・11月21日(土)~23日(月)於九州共立大学、自由が丘高校

 

バレーボール部 練習試合

・11月22日(日)~23日(月)

今週末の部活動

今週末に行われる試合や校外活動をお知らせします。

 

ソフトテニス部 県高校新人大会

・10月24日(土)~25日(日) 於かきどまり庭球場

 

ソフトボール部 遠征合宿

・10月24日(土)~25日(日) 伊万里高校、大宰府高校

 

バレーボール部 他校で練習試合

 

インターアクトクラブ あしなが学生募金に参加

・10月24日(土)~25日(日) 於 夢彩都 または ココウォーク

先週末の試合結果 ソフトボール 陸上 ソフトテニス 弓道

シルバーウイークの前半の週末に開催された試合の結果です。

 

ソフトボール部

県高校新人体育大会 大村市森園運動公園広場

第3位

長崎女子 8―0 諫早商業

長崎女子 2―7 長崎商業

 

陸上競技部

県高校新人体育大会 県立総合運動公園陸上競技場 3位まで九州新人大会出場権

・総合5位 29点

・100m第3位 島谷稚菜美

・200m第3位 原田桃花

・100mH優勝 松竹美蕗

・400mR優勝 深井・松竹・島谷・原田

・走高跳 優勝 友成千比呂

・円盤投 第4位 鶴千聖

 

ソフトテニス部

長崎地区高校新人大会 長崎市かきどまり庭球場

・2回戦 西津・森田ペア、鳥井・佐野ペア、前田・山崎ペア

・1回戦 松本・吉田ペア、一ノ瀬・浦川ペア

 

弓道部

地区新人大会

・Bチーム 13中/40射 予選6位通過 決勝トーナメント1回戦

・個人 田中三奈 5中/8射 9位

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ