鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

ソフトテニス部

高総体4日目

高総体4日目。

バスケットボールは決勝リーグ最終戦、全校応援で盛り上がる中、最終クォーターまで僅差で進みましたが惜しくも敗れてしまいました。しかし、見事第3位となりました。

また、バドミントン個人シングルスで第3位とベスト8に2人、ソフトテニスは2ペアがベスト32に入りました。

陸上競技では三段跳びで3位5位6位、砲丸投げで8位、200mで3位、4×100mリレーで準優勝でした。

100mHでは優勝と準優勝のワンツーフィニッシュです。優勝した松竹さんは大会新記録での優勝となりました。

熱く燃えた4日間が終わりました。1・2年生は来年の高総体で今年以上の結果を目指してこれからも努力し続けてほしいと思います。

また、九州大会などに進出した部活動もあります。気を抜くことなく次の大会へ向けて頑張ってほしいです。

 

6月9日金曜日には高総体報告会もあります。ぜひこの4日間で成長した姿を見せてほしいと思います。

 

バスケット3テニス3陸上3バドミントン3

高総体3日目

高総体3日目。

バスケットボール決勝リーグ、1戦目は西海に勝利しましたが2戦目で長崎西に惜敗。

明日の最終戦全ての力を込めて頑張ってもらいたいです。

次に陸上競技では4×100mリレーで第2位になりました。

バドミントン部は個人ダブルスで渡瀨・正岡ペアが第3位、

個人シングルスは3人がベスト16へと進み明日の試合へ臨みます。

ソフトテニス部も3ペアが3回戦を突破し明日へと続きます。

さあ、ついに今年の高総体も明日が最終日!後悔のないように全力で戦いたいと思います。

 

バドミントン2ソフトテニスバスケ5

 

高総体2日目

高総体2日目、バスケットボール部が3回戦、準々決勝と劇的な勝利を飾り、決勝リーグ進出を決めました。

柔道は個人52kg級3位と63kg級3位、陸上競技は100mで3位と4位、円盤投げで8位をとることができました。

バドミントン部は惜しくも決勝で諫早商業に破れてしまいましたが、準優勝することができました。

また、ソフトボールは準々決勝をコールド勝ちし準決勝へ、しかし向陽相手にタイブレークまでもつれ込み敗退。

ソフトテニスは今日から個人戦が始まりました。明日明後日とベストを尽くして頑張ってほしいと思います。

 

柔道陸上バドミントンソフトボール2バスケ1

高総体 開会式

 

IMG_0361 (1)

 

 

 

 

 

 

 

本日15時、長崎県高校総体開会式が長崎市総合運動公園にて行われ、

本校からはソフトテニス部とバスケットボール部が参加しました。

試合への意気込みと長崎女子高校の誇りを胸に立派に行進してくれました。

明日から4日間、長崎女子高校一丸となって全力で戦いたいと思います。

激励の言葉・応援練習・行進練習

IMG_0321

 

 

 

 

 

 

高総体に出場する全部活動に向けて理事長から激励の言葉をいただきました。各主将は全身全霊で戦うことを約束し、なおいっそう気合いを入れて今週末からの高総体に臨みます。

 

 

本日の応援練習は、昼休みに新体操部、放課後にバスケットボール部の練習が行われました。

 

IMG_0330

 

 

 

 

 

 

昼休みは時間の少ない中、一生懸命声を出して練習に参加していました。本番では新体操部の華麗な演技に合わせてエールを送りたいと思います。

IMG_0055IMG_0334

 

 

 

 

 

 

放課後はバスケットボール部の応援に負けないくらい一緒に声を出して練習をしていました。当日は今日よりも迫力ある応援に期待できそうです。

IMG_0060IMG_0063

 

 

 

 

 

 

放課後のバスケットボールの応援練習とは別に、グラウンドでは金曜日に行われる高校総体開会式の行進練習をしました。学校の代表として開会式に出場するのは、ソフトテニス部とバスケットボール部です。2つの部活だけの参加となりますが、どこの学校にも負けないような素晴らしい行進で高校総体の幕開けになってほしいと思います。

 

高校総体推戴式

IMG_0103IMG_0113IMG_0123

 

 

 

 

 

 

今日の6校時に高校総体推戴式が行われました。陸上競技部主将の深井さんが代表で選手宣誓をしました。やる気に満ちあふれた表情で大きな期待を背負い本番に挑んでほしいです。

 

高校総体に出場する運動部の意気込みです。

<長崎地区>

新体操● 新体操部

ああインターハイ・国体ともに出場できるよう全員で協力して頑張ります!

 

 

 

バスケットボール● バスケットボール部

ああ1人1人が全力をつくし、インターハイ出場を目標に58人皆で戦い抜きたいと思

ああいます。応援よろしくおねがいします!!

 

 

 

ソフトテニス● ソフトテニス部

ああチームの目標としている団体戦ベスト4を達成できるように皆で力を合わせて頑

ああ張りたいと思いますので応援よろしくお願いします。

 

 

 

<中地区>

陸上● 陸上競技部

ああDENGEROUS WOMAN!? ”1本集中”37人の想いを1つに走ります。

 

 

 

 

ソフトボール● ソフトボール部

ああインターハイ出場目指して後悔ないよう最後まで全力でプレーしてきます。

 

 

 

 

バレーボール● バレーボール部

ああこれまで支えていただいた方々への感謝の気持ちを忘れず、恩返しができるよう

ああチーム一丸となって頑張ります。

 

 

 

柔道● 柔道部

ああ全員で声を出し、団体・個人ともにインターハイを目指します。

 

 

 

 

弓道● 弓道部

ああ今年は団体ではないので、個人で全員が12本中10本以上的中を目標に、良い

ああ成績を出せるようにがんばります。

 

 

<佐世保地区>

バドミントン● バドミントン部

ああ団体・個人シングル・ダブルス共に優勝し、インターハイ出場します。1人1人が

ああ最高のプレーをし頑張りたいと想いますので応援よろしくお願いします。

週末部活動結果報告

○ ソフトボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/21~23)

準優勝

○ バレーボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~24)

長崎女子 1 (25-19:21-25:23-25) 2 島原

2回戦敗退

○ バドミントン部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~23)

ダブルス              個人

渡瀬・正岡ペア 3位       渡瀬 ベスト8

川端・松村ペア ベスト8     松木 ベスト8

松木・川内ペア ベスト16    黒田 ベスト8

鳥邉・外平ペア ベスト16    正岡 ベスト16

井手・淵ペア  ベスト16    川端 ベスト16

○ 新体操部

九州スプリング大会(4/21~23)

団体 Aチーム 2位

Bチーム 3位

Cチーム 9位

○ 陸上競技部

長崎スプリントゲーム(4/22)

100m        4×400mR             走高跳

深井 4位       2位(島谷-深井-近藤-林田)    友成 3位

松竹 5位       走幅跳

林田 7位       林田 2位

島谷 8位

○ 駅伝部

ながさきリレーカーニバル(4/23)

自己ベスト更新

○ ソフトテニス部

長崎地区春季選手権大会(4/23)

岸本・津島ペア ベスト16

大西・森田ペア ベスト16

 

応援ありがとうございました。

今週末の部活動予定

部活動予定表(2/11~12)
  期 間 部 名 大 会 名 会 場
大 会 2/11(土) 弓道部 第20回長崎地区高等学校
弓道選手権大会
長崎市営弓道場
2/11(土) 音楽部 第23回ヴォーカル・アンサンブル
・フェスティバル
活水高校
       
その他 2/12(日) ソフトテニス部 練習試合(長崎玉成高校) 本校テニスコート
2/11(土)

・12(日)

バレーボール部 練習試合
11日 鎮西高校
12日 純心高校・島原高校
11日 鎮西高校
12日 純心高校
2/12(日) ソフトボール部 練習試合(諫早シャイニング) 長崎県立運動公園野球広場 4面
2/10(金)

・11(土)

龍踊部 長崎ランタンフェスティバル 湊公園・中央公園
       

今週末の部活動予定

 

バスケットボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日 佐世保西高校

29日 西海学園高校

30日 東部スポーツ広場体育館

 

バレーボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日  諫早高校

29日  向陽高校

30日  シーハット大村

 

応援よろしくお願いします!!!

 

ソフトテニス部

1月28日(土)

練習試合  長崎南高校

 

インターアクトクラブ

1月28日(土)

研修会 東彼杵町総合会館 教育センター

 

器楽部

1月28日(土)

楽器講習会(打楽器) 長崎北高校

 

 

今週末の部活動

27日(土)から28日(日)にかけて試合など校外活動がある部活動をお知らせします。

 

ソフトテニス部

・27日(土)~28日(日) 長崎県高校ソフトテニス選手権島原大会 雲仙市国見総合運動公園・みずほすこやかランド

 

陸上競技部

・27日(土) 全国高校陸上競技選抜大会 ヤンマーフィールド長居(大阪) 三段跳に林田さんが出場

 

弓道部

・28日(日) 長崎地区新人大会 長崎市営弓道場

 

バスケットボール

・27日(土)~28日(日) 国体九州ブロック大会 少年:宮崎大宮高校体育館、成年:佐土原体育館

・少年女子に大村さんが、成年女子に天羽先生が出場

 

ソフトボール部

・27日(土)西海中学校にて、28日(日)太宰府高校にて合同練習会

 

バレーボール部

・27日(土)~28日(日) 久留米学園高校で合同練習会

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ