鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バドミントン部

週末部活動結果報告

● 陸上競技部

全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会

100mH 2位-佐藤

400m B決勝 3位-島谷

400mR B決勝 2位-近藤・佐藤・島谷・松本

 

● バドミントン部

長崎地区高等学校新人体育大会バドミントン競技

団体-優勝

ダブルス 優勝-松木・黒田 準優勝-松村・川端

シングルス 優勝-黒田 準優勝-松木

 

● 柔道部

長崎地区高等学校新人体育大会

団体3位

 

応援ありがとうございました。

九州大会結果報告

● 陸上競技部

平成29年度 北九州地区予選大会(6/14~18)

4×100mR 第4位  深井まどか・松竹美蕗・島谷晴菜

ああああああああ      佐藤美憂・近藤美輝・林田優女子

100mH 第6位  松竹美蕗

以上の2種目はインターハイ出場の権利を得ました。

 

● バドミントン部

平成29年度 全休高等学校体育大会(6/16~19)

団体  ベスト8

個人  シングルス・ダブルス  初戦敗退

 

● 新体操部

平成29年度 全九州高等学校体育大会(6/22~25)

団体  第3位

個人  第6位 中村水優  第12位 黒木空

 

インターハイに出場する選手は、更なる飛躍を目指したいと思います。たくさんの応援ありがとうございました。

高総体4日目

高総体4日目。

バスケットボールは決勝リーグ最終戦、全校応援で盛り上がる中、最終クォーターまで僅差で進みましたが惜しくも敗れてしまいました。しかし、見事第3位となりました。

また、バドミントン個人シングルスで第3位とベスト8に2人、ソフトテニスは2ペアがベスト32に入りました。

陸上競技では三段跳びで3位5位6位、砲丸投げで8位、200mで3位、4×100mリレーで準優勝でした。

100mHでは優勝と準優勝のワンツーフィニッシュです。優勝した松竹さんは大会新記録での優勝となりました。

熱く燃えた4日間が終わりました。1・2年生は来年の高総体で今年以上の結果を目指してこれからも努力し続けてほしいと思います。

また、九州大会などに進出した部活動もあります。気を抜くことなく次の大会へ向けて頑張ってほしいです。

 

6月9日金曜日には高総体報告会もあります。ぜひこの4日間で成長した姿を見せてほしいと思います。

 

バスケット3テニス3陸上3バドミントン3

高総体3日目

高総体3日目。

バスケットボール決勝リーグ、1戦目は西海に勝利しましたが2戦目で長崎西に惜敗。

明日の最終戦全ての力を込めて頑張ってもらいたいです。

次に陸上競技では4×100mリレーで第2位になりました。

バドミントン部は個人ダブルスで渡瀨・正岡ペアが第3位、

個人シングルスは3人がベスト16へと進み明日の試合へ臨みます。

ソフトテニス部も3ペアが3回戦を突破し明日へと続きます。

さあ、ついに今年の高総体も明日が最終日!後悔のないように全力で戦いたいと思います。

 

バドミントン2ソフトテニスバスケ5

 

高総体2日目

高総体2日目、バスケットボール部が3回戦、準々決勝と劇的な勝利を飾り、決勝リーグ進出を決めました。

柔道は個人52kg級3位と63kg級3位、陸上競技は100mで3位と4位、円盤投げで8位をとることができました。

バドミントン部は惜しくも決勝で諫早商業に破れてしまいましたが、準優勝することができました。

また、ソフトボールは準々決勝をコールド勝ちし準決勝へ、しかし向陽相手にタイブレークまでもつれ込み敗退。

ソフトテニスは今日から個人戦が始まりました。明日明後日とベストを尽くして頑張ってほしいと思います。

 

柔道陸上バドミントンソフトボール2バスケ1

高総体1日目

高総体1日目、各種目緊張の初戦です。

先陣を切ったのは新体操部。

団体優勝、個人は1位2位3位を取ることができました。

続いて陸上競技では走高跳びで第3位、やり投げで第2位、その他の種目でも明日からの準決や決勝に繋げました。

また、バスケットボール部とバレーボール部、バドミントン部もそれぞれ初戦、2回戦と次々突破し明日の試合に臨みます。

詳しい結果については、本校HP内にある「高総体速報」をご覧下さい。

ついに明日はソフトボール部の登場です。

各部活動、明日からの試合にも全力で挑み、結果を手にしてほしいと思います。

20170603201829002017060320164700
20170603201635002017060317222000

新体操

 

 

高校総体推戴式

IMG_0103IMG_0113IMG_0123

 

 

 

 

 

 

今日の6校時に高校総体推戴式が行われました。陸上競技部主将の深井さんが代表で選手宣誓をしました。やる気に満ちあふれた表情で大きな期待を背負い本番に挑んでほしいです。

 

高校総体に出場する運動部の意気込みです。

<長崎地区>

新体操● 新体操部

ああインターハイ・国体ともに出場できるよう全員で協力して頑張ります!

 

 

 

バスケットボール● バスケットボール部

ああ1人1人が全力をつくし、インターハイ出場を目標に58人皆で戦い抜きたいと思

ああいます。応援よろしくおねがいします!!

 

 

 

ソフトテニス● ソフトテニス部

ああチームの目標としている団体戦ベスト4を達成できるように皆で力を合わせて頑

ああ張りたいと思いますので応援よろしくお願いします。

 

 

 

<中地区>

陸上● 陸上競技部

ああDENGEROUS WOMAN!? ”1本集中”37人の想いを1つに走ります。

 

 

 

 

ソフトボール● ソフトボール部

ああインターハイ出場目指して後悔ないよう最後まで全力でプレーしてきます。

 

 

 

 

バレーボール● バレーボール部

ああこれまで支えていただいた方々への感謝の気持ちを忘れず、恩返しができるよう

ああチーム一丸となって頑張ります。

 

 

 

柔道● 柔道部

ああ全員で声を出し、団体・個人ともにインターハイを目指します。

 

 

 

 

弓道● 弓道部

ああ今年は団体ではないので、個人で全員が12本中10本以上的中を目標に、良い

ああ成績を出せるようにがんばります。

 

 

<佐世保地区>

バドミントン● バドミントン部

ああ団体・個人シングル・ダブルス共に優勝し、インターハイ出場します。1人1人が

ああ最高のプレーをし頑張りたいと想いますので応援よろしくお願いします。

週末部活動結果報告

○ ソフトボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/21~23)

準優勝

○ バレーボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~24)

長崎女子 1 (25-19:21-25:23-25) 2 島原

2回戦敗退

○ バドミントン部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~23)

ダブルス              個人

渡瀬・正岡ペア 3位       渡瀬 ベスト8

川端・松村ペア ベスト8     松木 ベスト8

松木・川内ペア ベスト16    黒田 ベスト8

鳥邉・外平ペア ベスト16    正岡 ベスト16

井手・淵ペア  ベスト16    川端 ベスト16

○ 新体操部

九州スプリング大会(4/21~23)

団体 Aチーム 2位

Bチーム 3位

Cチーム 9位

○ 陸上競技部

長崎スプリントゲーム(4/22)

100m        4×400mR             走高跳

深井 4位       2位(島谷-深井-近藤-林田)    友成 3位

松竹 5位       走幅跳

林田 7位       林田 2位

島谷 8位

○ 駅伝部

ながさきリレーカーニバル(4/23)

自己ベスト更新

○ ソフトテニス部

長崎地区春季選手権大会(4/23)

岸本・津島ペア ベスト16

大西・森田ペア ベスト16

 

応援ありがとうございました。

部活動週末予定

 

陸上競技部

日本ジュニア室内陸上競技大阪大会

2月4日(土) 大阪城ホール

 

駅伝部

長崎県高校新人体育大会駅伝競技

2月4日(土) 長崎県立総合運動公園周回コース

 

バドミントン部

八代カップ

2月4日(土)~5日(日)八代白百合学園高校(熊本県)

 

応援よろしくお願いします!!!

高総体四日目

本校の高総体日程は今日が最終日です。本校の参加種目としては、陸上競技、バスケットボール、バドミントン、ソフトテニスが行われました。明日は全体の代休日となっています。

今までの応援、ありがとうございました。

 

■ 陸上競技部

IMG_0158100mハードルでは決勝に3名のこり、3名とも北九州大会への切符を手にしました。IMG_0192

優勝 松竹(2年)

3位 林田(2年)

5位 佐藤(1年)

 

最後に行われる種目1600mリレー決勝では7位となりました。

 
■ バドミントン部

5102個人シングルスで今日まで勝ち残っていた古川(3年)、渡瀬(2年)、正岡(2年)ですが、3名とも準々決勝で敗退し、ベスト16という結果でした。

最後に表彰式が行われ、団体準優勝の賞状を手にしました。

 

 

 
■ ソフトテニス部

今日まで個人ダブルスで勝ち残っていた山﨑(3年)・吉田(2年) ペアと鳥井(2年)・西津(2年) ペアですが、3回戦で敗退しました。

 

 
■ バスケットボール部

IMG_2974決勝リーグ2敗同士の対戦で長崎商業と3位決定戦を戦いました。最後までリードしていましたが、50対50と追いつかれ、逆転されてしまいました。結果は51対59で惜敗しました。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ