鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バドミントン部

高総体第1日目

 

■ 新体操

団体競技で最初に結果が出るのは新体操競技です。

1230010490長崎市民体育館で全校生徒の応援のもと、新体操部ががんばって、団体、個人とも優勝しました。

 

 

団体 優勝 (得点13.383)

 

30610個人 優勝 三井遥加(22.850)

個人第3位 桑谷季里衣(20.299)

個人第5位 古野世奈(20.033)

個人第7位  永峰大愛(18.383)

 

 

 

■ ソフトテニス
団体 1回戦  0-3 島原  敗退

次に結果の連絡が来たのは佐世保市総合運動公園IMG_0240テニスコートで11時ごろに行われたソフトテニス部でした。1セットを2-4で競り負けて波に乗れないまま1回戦で敗退しました。しかし明日、明後日と個人戦に登場します。まだまだ目が離せません。

 

 

 

■ ソフトボール
1回戦 大村城南 5-1で勝つ

3925同じ頃、諫早市なごみの里運動公園ではソフトボールの1回戦が行われました。写真は試合開始に整列する部員たちです。リラックスした笑顔が印象的でした。週末ごとにずっと練習試合を重ねてきた結果が現れているのでしょう。あすも2回戦、3回戦と応援よろしくお願いします。

 

 

 

■ バレーボール
1回戦 壱岐商 2-0で勝つ
2回戦 長崎北 2-0で勝つ

IMG_9878また、バレーボールも佐世保市の聖和女子学院高校体育館で11時から1回戦、14時過ぎから2回戦でした。良く拾い、良く打ち、安定した戦いぶりでした。終わった後の笑顔が素敵でした。明日もこの雰囲気がつづいて、勝ち進むといいですね。

 

 

 

3876■ 剣道
 個人 岳野文香 1回戦 敗退

 

剣道同好会は部員が一人しかいませんので団体出場はありませんが、諫早中央体育館で行われた今日の個人戦に出場し精一杯戦いました。

 

 

 

 

 

 

 

■ 弓道
予選1立目 6中/20射
予選2立目 8中/20射

IMG_9951弓道部は、佐世保の県立武道館弓道場で2立目まで終わりました。前顧問の樫本先生も応援に駆けつけていただいています。明日3立目で是非とも結果を出してもらいたいものです。

 

 

 

■ バスケットボール
2回戦 清峰 132-36で勝つ

バスケットボール部は第4シードとして2回戦から登場です。今日は危なげなく勝った点数ですね。明日は2試合予定されています。

 

■ 柔道
団体 第3位

17柔道は長崎県立体育館サブアリーナで団体戦が行われ、予選リーグを勝ち抜き、決勝リーグへ進みましたが、西陵と日大にそれぞれ1-2で及ばず、団体3位となっています。明日は個人戦です。

 

 

 

 

 

■ 陸上競技
走高跳 第4位 平井瑠花 第6位 友成千比呂
400mリレー 予選通過

00280118諫早市の県立総合運動公園で行われている陸上競技は、日々いろいろな種目が行われています。ですから毎日、目が離せません。6位までは北九州大会に進出します。400mリレーは明日は準決勝、明後日が決勝です。

 

 

■ バドミントン

団体ベスト4進出 明日団体決勝まで行われ、その後個人戦となります。

大村市体育文化センターで行われているバドミントンも、第2シードで2回戦から登場し、他を寄せ付けずベスト4まで進出しています。明日の午前中に決勝があります。応援に行けるといいですね。

 

 

 

 

今週末の部活動

23日(土)、24日(日)に校外で活動している部活動についてお知らせします。

 

・器楽部 長崎県高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門大会

→24日(日)13:00~ 諫早文化会館大ホールにて

→器楽部が出演し3曲演奏します。

 

・バレーボール部 中九州短期大学・秀岳館高校と合同練習

→21日(木)~24日(日)本校体育館など

 

・バドミントン部 練習試合

→23日(土)~24日(日)山口県光市、下松市

 

・柔道部 練習試合

→23日(土)~24日(日)西浦上中学校・長崎東高校

 

・ソフトボール部 伊万里高校と練習試合

→24日(日)佐賀県伊万里市

 

・弓道部 合同練習 鶴洋高校

→24日(日)長崎市営弓道場

バドミントン部 県春季選手権大会

バドミントン部は4月18日(土)から19日(日)に佐世保市体育文化館で行われた長崎県高等学校春季バドミントン選手権大会に参加しました。結果は次の通りです。なお、個人戦ダブルスでは諫早商業高校の第一ダブルスを破っての準優勝だったそうです。

個人戦ダブルス

2位  岩下千佳子・渡瀨夢理

ベスト8 小河原純・増田凪沙

ベスト8 村里さくら・古川真優

ベスト8 水口茜音・小泉和加

個人戦シングルス

ベスト8 岩下千佳子

ベスト8 古川真優

ベスト16 村里さくら

ベスト16 渡瀨夢理

ベスト16 水口茜音

部活動の結果

各部活動において、新人戦が行われていますがその結果等をお知らせします。

バドミントン部 長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技

団体 第2位(九州大会出場)

個人 シングルス 3位 岩下千佳子

ベスト8 古川真優

ベスト16 村里さくら・山下葵・水口茜音

ダブルス  3位 岩下千佳子・村里さくら

ベスト8 古川真優・小河原純

山下葵・米田紗和

水口茜音・増田凪沙

 

 

ソフトテニス部 第21回ルーセントカップ争奪選手権大会

一ノ瀬・浦川ペア 1勝2敗

前田・山﨑ペア  0勝2敗

応援ありがとうございました。バドミントン部に関しては団体戦で九州選抜大会への出場切符を

手にすることができました。これからもどうぞよろしくお願いいたします。

週末の部活動の予定

高校総体の結果から、九州大会等に参加する部活動があります。

今週末に2つの部活動の試合がありますのでお知らせします。

 

バドミントン部  全九州高等学校総合体育大会バドミントン競技 別府アリーナ

      団体戦出場 喜々津・峰・西岡・山下・村里・岩下・古川・小河原

 

新体操部     全九州高等総合総合体育大会新体操競技 熊本県立総合体育館

団体戦出場 井上・稲田・安藤・古野・三井

個人戦出場 那須このみ

 

また、陸上競技部は木曜日から大分で行われた北九州大会に参加しました。

4×100mリレーは残念ながら予選で敗退してしまいました。

今度とも応援をよろしくお願いいたします。

高総体5日目

いよいよ本校では最終日となる高総体5日目です。バドミントン部、陸上競技部、バスケットボール部で試合がありました。また、お伝えしていなかったソフトテニス部の結果も記載します。

高総体期間中、お疲れ様でした。一生懸命なプレーは選手にも、応援の生徒にもそれぞれの心に残り、前向きな気持ちを増やしてくれることと思います。それぞれの次の場面に生きてくることでしょう。また新たな気持ちでがんばりましょう。

なお、明日は振替休日でお休みです。

 

バドミントン2バドミントン部は昨日までにシングルスの4回戦まで終わっていましたので、5回戦から決勝まで行われました。

結果は峰、喜々津がベスト16、岩下がベスト8に入りました。

 

 

 

バドミントン3写真はバドミントン競技の表彰式で団体準優勝として表彰を受ける場面です。

 

 

 

 

 

 

IMG_8934陸上競技部は昨日予選が行われた200m決勝と、今日の種目である砲丸投、100mハードルが行われました。200mでは飯盛が決勝で7位となりましたが、6位までの北九州大会の切符は惜しくも手にできませんでした。その分はほかの部員と400mリレーでがんばってきてくれるものと思います。

 

 

 

ソフトテニス部は個人戦に2ペア出場していましたが、その結果です。

山﨑未織・橋本美穂ペアは2回戦で佐世保東翔のペアに4-1で勝利し、3回戦で西陵のペアに0-4で敗退しました。
一ノ瀬楓梨・浦川涼夏ペアは2回戦で佐世保南のペアに0-4で敗退しました。

 

 

2014バスケット (3)aバスケットボール部は、決勝リーグでの最終戦として3位決定戦でしたが、残念ながら4位となりました。

72-87  純心

 

 

 

 

2014バスケット (18)今日もたくさんの生徒の皆さんが応援に駆けつけてくれました。

 

 

高総体4日目

熱戦が続く長崎県高総体もいよいよ終盤となります。

昨日までは暑くなったという話題でしたが、今日は雨天でしかも気温が下がってくるという外の競技には最悪のコンディションの中、競技が行われました。

 

今日は3つの部活動の試合が行われました。

 

バスケットボール3バスケットボール部は今日から決勝リーグです。全校応援日として多くの生徒が県立総合体育館に集まり、声援を送りました。結果は次の通りです。

55-103 長崎商業
78- 97  長崎西

 

 

バスケットボール2明日も3位決定戦がありますので、がんばってもらいたいものです。応援の生徒もたくさん行く予定です。

 

 

 

 

 

 

2014バドミントン (18)バドミントン部は今日は個人ダブルスが終わりシングルスが始まりました。

今日はまずダブルスで勝ち残っていた西岡・喜々津、峰・岩下が準々決勝で敗退し、ベスト8の成績でした。

その後行われた個人シングルスでは、峰、喜々津、岩下が明日の準々決勝へ駒を進めています。明日は三菱重工体育館でシングルスの続きが行われます。

 

 

 

 

 

 

陸上競技2陸上競技部は強い雨と強風の中、熱戦が繰り広げられました。

勝ち上がってきた400mリレーは決勝が行われ3位に入りました。4位とはわずか0.04秒差でした(写真)。

また200mに出場した飯盛は決勝へ進出することができました。

明日も200mや100mH、砲丸投が行われます。

 

明日はいよいよ本校の最終日となります。最後まで応援をよろしくお願いします。

 

 

高総体2日目

開会式から一夜明けて、各競技会場で熱戦が行われました。

 

新体操2新体操部は残念ながら準優勝

団体  2位(12.3点)

個人 那須 このみ 準優勝
井上  薫  3位

 

 

 

ソフトテニス4ソフトテニス団体は1回戦で敗退しましたが、まだ個人戦が残っています。

1回戦 0-3長崎玉成

 

 

 

 

バレーボール部は1バレーボールセット目を惜しいところで失ったのですが、2セット目にその流れを引き寄せることができませんでした。

1回戦 0-2 佐世保商業

 

 

 

 

2014陸上 (8)陸上競技部は4日間すべて競技があります。400mリレーは明後日が決勝です。

400mR 予選通過

 

 

 

 

 

弓道弓道部は明日午前まで予選が続きますので、途中経過です。

団体戦 予選1立目 20射3中
予選2立目 20射8中

 

 

 

 

2014ソフトボール (52)ソフトボール部は明日お昼にベスト4をかけて戦います。大きなヤマ場です。

1回戦 11-7北松農業

 

 

 

 

 

バスケットボール部は明日の2試合でベスト4が出そろい、決勝リーグとなります。

2回戦 153-20 国見

 

バドミントン部は明日午前に団体決勝、その後個人戦です。

団体 2回戦  3-0奈留
3回戦  3-0長崎工業
準々決勝 3-0長崎北

 

柔道4柔道部は惜しくも3位。明日は個人戦です。

予選  3-0鎮西  3-0諫早農業
準決勝 1-1長崎商業に敗退
団体3位

 

 

 

2014剣道 (4)今年新しく始まった剣道同好会は第一シードの選手とあたりましたが、一生懸命がんばりました。

 

長崎県高校総体はじまる

IMG_8853a
今日午後、長崎県高校総体の開会式が開催され、熱戦の火ぶたが切られました。

試合は明日から始まります。応援をよろしくお願いします。

 

明日は、長崎市民体育館の新体操競技を全校応援することになっています。

 

明日のほかの競技の開催地は次の通りです。

バスケットボール:長崎南高校体育館

バドミントン:長崎明誠高校体育館など

陸上競技:かきどまり陸上競技場

剣道:諫早市中央体育館

柔道:諫早市小野体育館

ソフトボール:なごみの里運動公園

弓道:島原市弓道場

バレーボール:国見高校体育館

ソフトテニス:佐世保市総合グラウンドコート

 

試合結果をお知らせする高総体速報掲示板を設置しております。HP上のリンクか下のQRコードをご利用ください。

高総体速報掲示板QRコード

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ