鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

バドミントン部

高総体三日目

今日で3日となります。

競技日程でみても今日試合がもともと予定されているのは、バドミントン個人、ソフトテニス個人、陸上競技です。勝ち進む競技としてはバスケットボールの試合がありました。特にバスケットボールは全校応援を背に頑張ってきました。

(縦の画像がもとの大きさより大きく表示されてしまいます、すみませんが鮮明ではありません。)

 

■ 陸上競技部

IMG_2451IMG_8382今日の400mリレー決勝は2位と僅差で見応えのあるレースでした。準決勝のタイムは2位のチームが上でしたが、決勝では実力を発揮し、島谷(3年)・佐藤(1年)・松竹(2年)・深井(2年)でつないだバトンは1位でゴールインしました。北九州大会に出場決定です。6位まで表彰されますが、表彰台の一番高いところは気持ちがいいことでしょう。

ほかの種目では、200mでは準決勝3位の原田(3年)と準決勝4位の近藤(1年)、800m準決勝3位の大瀬良(3年)など、決勝進出へあと一歩という頑張りもありましたし、昨日の1500mや今日の3000mにも出場しており、長距離も今から始まる手応えがありました。

 
■ バスケットボール部

03今日から決勝リーグです。しかし、リーグの3試合中2試合を落としてしまいました。明日は3位をかけて長崎商業と対戦します。

① 対 佐南 54対59で惜敗

② 対 長西 51対85で惜敗

 

 

 

 

 

 

■ バドミントン部

40044492個人ダブルス準決勝に進出しましたが、上にはあがれませんでした。

・増田(3年)・渡瀬(2年) ペア ベスト8

・水口(3年)・小泉(3年) ペア ベスト8

・小河原(3年)・河本(3年) ペア ベスト8

今日の後半はシングルスが始まっています。明日はシングルス決勝まで行われます。

個人シングルスには次の3名が出場し、3名ともベスト16、準々決勝戦へ進出しています。

古川(3年)、渡瀬(2年)、正岡(2年)

 

 

IMG_0054IMG_0021■ ソフトテニス部

個人戦が行われています。今日の結果は次の通りです。

山﨑(3年)・吉田(2年) ペア 3回戦へ進出

鳥井(2年)・西津(2年) ペア 3回戦へ進出

佐野(2年)・岸本(1年) ペア 2回戦で敗退

﨑田(1年)・津島(1年) ペア 2回戦で敗退

浦川(3年)・前田(3年) ペア 1回戦で敗退

高総体二日目

今日は、雨で順延となった競技も開催されました。

 

■ 陸上競技部

今日は雨は降りませんでしたが、すっきりしない天気で、夕方には霧雨になりました。

IMG_1579IMG_2001今日は2種目で北九州大会への切符を手にしました。

円盤投2位 鶴千聖

100m6位 島谷稚菜美 写真はリレーのものです。

明日は4×100mリレーの決勝があります。

 

 

■ ソフトテニス部

IMG_0086雨で順延となった団体戦は、一回戦で島原商業と対戦し、0-3で敗れました。

明日からは個人戦です。

 

 

 

■ バレーボール部

三回戦で北陽台高校と対戦し 0-2で敗れました。

 

■ 柔道部

8146個人戦では次の2階級で3位となりました。

村山 樹(3年) 78kg級 3位

稲富杏菜(1年) 52kg級 3位

 

 

 

2823■ バドミントン部

昨日から引き続き団体戦が午前中行われました。

準決勝は長崎東に3-0で勝利し、決勝戦は諫早商業との対戦です。今回は1-3と惜敗し、団体は準優勝となりました。

その後、個人戦ダブルスが行われています。

 

 

■ ソフトボール部

2779a一回戦で 向陽高校に 0対7、5回コールドで負けてしまいました。

登録選手には2年生、1年生が多い、若いチームです。今後の成長に期待しています。

 

 

 

■ 弓道部

1立目9中/20  2立目8中/20  3立目 8中/20

合計25中/60で一次予選を10位で通過しました。二次予選では15中/40で14位となり、残念ながら明日の決勝へは進めませんでした。

 

■ バスケットボール部

今日まででベスト4を決めるトーナメントが行われました。

三回戦は長崎南を80対46、四回戦は諫早商業を74対52で破り、決勝リーグ進出を決めました。

明日は全校応援です。この勢いで一番上まで駆け上がってもらいたいものです。

 

■ 水泳同好会

100m自由型に出場しましたが、残念ながら予選を通過できませんでした。

 

高総体一日目

今日は雨が降り続き、肌寒い一日でしたが、各会場では熱戦が繰り広げられました。

今日の結果です。

 

新体操05■ 新体操部
団体優勝 得点13.550

個人の部は残念ながら上位入賞はなりませんでした。

4位三井遥加 5位佐竹季和 6位山﨑 舞 7位倉永華奈

 

 

■ バドミントン部

シードされている団体は順調に勝ち進んでいます。

二回戦 対 明誠 3-0で勝利

三回戦 対 長西 3-0で勝利

 

■柔道部

IMG_0002団体は0-0で代表戦となり残念ながら一回戦 敗退となりました。

明日の個人戦に期待しましょう。

 

 

 

 

■ バスケットボール部
シードされており、今日は順調に勝ち進んでいます。
二回戦 対 佐西 90対41で勝利

 

■弓道部IMG_5276a

今日は予選1・2立ち目まで終わりました。明日もう一立ちあり、上に進むか決まります。

 

 

 

 

IMG_5249a■ 剣道同好会

個人 一回戦 敗退

 

■ 水泳同好会

今日の200m自由型は棄権し、明日の100mに照準を合わせています。

 

 

 

 

■ 陸上競技部IMG_1313aIMG_1369

雨の中、気温も低い中で競技が行われました。

400mでは2名が準決勝まで進み、1500mでは予選4位であと一歩のところでした。

フィールド種目では走高跳で友成千比呂(2年)が6位、やり投で徳増美優里(2年)6位となり、北九州大会出場が決定しました。

400mリレー(100×4)も予選1位で通過しています。

 

1504■ バレーボール部

一回戦 対 北松農 2-0で勝利

二回戦 対 上五島 2-0で勝利

 

 

 

■ ソフトボール部

雨のため,本日の試合は中止(明日以降に順延)

■ ソフトテニス部

雨のため,本日の試合は中止(明日以降に順延)

 

明日の応援計画はソフトボールの応援日となっています。今日順延になってるので、明日は一回戦の向陽戦です。

また、明日を休日に設定している生徒のみなさんも、友達が出場する種目を応援に行ってみてはいかがでしょうか。いずれにしても普段と違う雰囲気の中ですから、気をつけて行動してください。

今週末から春休みにかけての校外活動などの紹介

今週末から春休みにかけて部活動の練習試合や校外活動などをご紹介します。

 

バドミントン部

・3月31日(木)4月1日(金) 本校で合同練習

・4月2日(土)3日(日)練習試合等 於:玉名女子高校

 

バスケットボール部 ミズノカップ

・3月26日(土)27日(日)於:東海大学九州

・3月28日(月)29日(火)本校で練習試合

 

ソフトボール部

久留米商業、大村城南高校など6校が集まる練習試合

・3月26日(土)~27日(日)於:大村城南高校ソフトボールグラウンド

練習試合

・3月29日(火)於:唐津商業高校グラウンド

・3月30日(水)於:伊万里商業高校グラウンド

 

弓道部 合同練習会

・3月26日(土)、4月2日(土)於:長崎市営弓道場

・3月30日(水)於:大村城南高校弓道場

 

バレーボール部

練習試合、およびウエスレヤン大学杯大会

・3月26日(土)27日(日)於:鎮西学院高校体育館

合同練習 Vチャレンジリーグのフォレストリーブス熊本など

・3月28日(月)29日(火)於:熊本市内

練習試合

・4月2日(土)於:誠修高校

・4月3日(日)於:久留米学園高校体育館

 

インターアクトクラブ インターアクトクラブ・ローターアクトクラブ交流会

・3月27日(日)13~15時 於:長崎バスターミナルホテル2階会議室

 

柔道部 校内合宿

・3月27日(日)~31日(木)

今週末の部活動

19日(土)から21日(月)にかけての連休には次の部活動が校外での活動(練習試合含む)をしています。

 

陸上競技部 平成27年度第3回長崎県記録会

・3月20日(日)於:県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)

 

バドミントン部

・3月19日(土)長崎市総合選手権大会 於:長崎市民体育館

・3月20日(日)3校合同練習会 於:本校体育館

・3月21日(月)第6回南部ブロックバドミントン大会団体戦 於:みづま総合体育館(福岡県)

 

バレーボール部 練習試合

・3月20日(日) 於:本校体育館

今週末の校外での部活動

20日(土)、21日(日)の校外での部活動をお知らせします。

 

まず、長崎市内で今盛り上がっているランタンフェスティバル、本校の龍踊部が出演しています。

龍踊部 ランタンフェスティバル

・19日(金) 18:20湊公園、19:00パレード、19:40中央公園

・20日(土) 17:50湊公園 18:40パレード、19:40中央公園

・21日(日) 12:30孔子廟、15:00興福寺、18:00中央公園、19:00湊公園

・22日(月) 18:10中央公園、19:00湊公園、20:00唐人屋敷

 

体育部では練習試合などがあります

バドミントン部 合同練習会

・21日(日) 於福岡常葉高校

バレーボール部 練習試合

・21日(日) 於長崎国際大学

ソフトボール部 校外練習

・21日(日) 於時津海と緑の運動公園グラウンド

 

今週末の部活動

今週末に校外活動がある部活動を紹介します。

 

陸上競技部 長崎県高校新人駅伝大会

・2月6日(土)11時スタート 於:長崎県立総合運動公園周回コース

 

バドミントン部 YATUSHIRO CUP高校選抜大会

・2月6日(土)団体予選  7日(日)団体決勝  於:熊本県八代白百合高校

 

週末の部活動(試合など)

今週末の16日(土)、17日(日)はセンター試験ですね。国公立大学などを目指す3年生は正念場となる週末です。

 

この期間にある部活動の試合及び校外での活動を紹介します。

 

バスケットボール部 県高校新人大会

・16日(土)14:00 於諫早商業高校

・17日(日)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

・18日(月)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

 

柔道部 全国高校柔道選手権長崎県大会

・17日(日)10:00から個人戦 於県立武道館(佐世保市)

 

バレーボール部 県高校新人大会

・16日(土)11:00、14:00 於長崎北陽台高校

・17日(日)12:00、15:00 於純心女子高校

・18日(月)於県立総合体育館

 

ソフトテニス部 第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2016シングルスの部

・16日(土)於雲仙市国見運動公園遊学の里テニスコート

 

インターアクトクラブ ボランティア活動

・17日(日)特別養護老人ホームサンハイツ新年餅つき

 

バドミントン部 合同練習会

・16日(土)、17日(日)於山口県立柳井商工高校

 

ソフトボール部 練習試合

・16日(土)於海と緑の運動公園Aコート

・17日(日)於なごみの里運動公園

週末の部活動結果

12月19日~20日に行われた部活動の結果をお知らせします。

 

バドミントン部 九州高校選抜バドミントン競技大会 於熊本県立総合体育館

・団体2位パート 3位

 

写真部 高校総合文化祭第11回県写真展 於佐世保市博物館島瀬美術センター

・優良賞 松尾のどか「待って~」

今週末の部活動

今週末の校外での部活動をお知らせします。

 

バドミントン部 全九州高校選抜バドミントン大会 於熊本県立総合体育館

・18日(金)開会式

・19日(土)団体戦

 

写真部 高校総合文化祭第11回県写真展 於佐世保市博物館島瀬美術センター

・展示 16日(水)~20日(日)

・行事 20日(日)

 

インターアクトクラブ 会員とロータリアンの紙墨をはかる料理教室

・20日(日)於メルカつきまち

 

ソフトボール部の練習試合も校外で組まれています。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ