鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

部活

部活動の結果

先週、長崎県新人体育大会陸上競技の部が行われましたので結果をお知らせします。

陸上競技部  4×100mリレー 第3位 長崎女子(島谷・中嶋・石橋・三宅) 50’65

リレー種目で九州大会に出場します。応援ありがとうございました。

週末の部活動の予定

明日から試合が行われるのでこちらでお知らせします。

陸上競技部 長崎県高等学校新人大会陸上競技 9月11日~13日 長崎県総合運動公園陸上競技場

平日開催となりますが、一人でも多くの人が九州大会に進めるように応援よろしくお願いいたします。

結果が入り次第、こちらでもお知らせします。

 

わたぼうしコンサート2014大賞受賞

8月24日に行われた、わたぼうしコンサートにて音楽部の高比良愛来さんが作曲した

「ひまわり」が最高賞である「わたぼうし大賞」を受賞しました。

わたぼうしコンサートとは今年で19年目を迎えるイベントで、障害者の方々が作った詩に

曲をつけて発表するコンサートです。

8月25日付の長崎新聞にもこの様子が掲載されているので、是非ご覧ください。

インターハイ

本校から、柔道部の山本さんがインターハイに出場しております。

その結果をお知らせします。

1回戦 山本真央(長崎女子)   優勢  柴野亜美(帝京長岡)

2回戦 山本真央(長崎女子)    優勢  和泉さくら(柴田)

3回戦 岡田彩加(横須賀学院) 合わせ技 山本真央(長崎女子)

3回戦まで勝ち進みましたが、残念ながら3回戦敗退となりました。

応援ありがとうございました。

週末の部活動の予定

台風8号の影響で昨日は休校でした。

今週末は陸上競技部の試合が行われます。

 

陸上競技部  第13回長崎県高等学校陸上競技選手権大会  佐世保市総合グラウンド陸上競技場

 

3年生が引退し、1、2年生のチームになって初めての試合です。

台風が過ぎ、暑くなりますが頑張って欲しいと思います。

また、くれぐれも熱中症には注意してください。

また、明日は鶴鳴同窓会が行われます。多数の参加をお待ちしております。

週末の部活動の結果

期末考査一週間前になり、ほとんどの部活動がテスト休みに入っています。

その中、勉強と部活動の両方に励み試合に出場した生徒がいますので結果をお知らせします。

柔道部 全九州高等学校総合体育大会柔道競技  山鹿市総合体育館

個人戦 第3位 山本真央

個人で九州3位になりました。おめでとうございます。インターハイ前にまだまだ試合があるので

怪我等には気をつけて欲しいと思います。

 

週末の部活動の予定

高校総体の結果から、九州大会等に参加する部活動があります。

今週末に2つの部活動の試合がありますのでお知らせします。

 

バドミントン部  全九州高等学校総合体育大会バドミントン競技 別府アリーナ

      団体戦出場 喜々津・峰・西岡・山下・村里・岩下・古川・小河原

 

新体操部     全九州高等総合総合体育大会新体操競技 熊本県立総合体育館

団体戦出場 井上・稲田・安藤・古野・三井

個人戦出場 那須このみ

 

また、陸上競技部は木曜日から大分で行われた北九州大会に参加しました。

4×100mリレーは残念ながら予選で敗退してしまいました。

今度とも応援をよろしくお願いいたします。

高総体5日目

いよいよ本校では最終日となる高総体5日目です。バドミントン部、陸上競技部、バスケットボール部で試合がありました。また、お伝えしていなかったソフトテニス部の結果も記載します。

高総体期間中、お疲れ様でした。一生懸命なプレーは選手にも、応援の生徒にもそれぞれの心に残り、前向きな気持ちを増やしてくれることと思います。それぞれの次の場面に生きてくることでしょう。また新たな気持ちでがんばりましょう。

なお、明日は振替休日でお休みです。

 

バドミントン2バドミントン部は昨日までにシングルスの4回戦まで終わっていましたので、5回戦から決勝まで行われました。

結果は峰、喜々津がベスト16、岩下がベスト8に入りました。

 

 

 

バドミントン3写真はバドミントン競技の表彰式で団体準優勝として表彰を受ける場面です。

 

 

 

 

 

 

IMG_8934陸上競技部は昨日予選が行われた200m決勝と、今日の種目である砲丸投、100mハードルが行われました。200mでは飯盛が決勝で7位となりましたが、6位までの北九州大会の切符は惜しくも手にできませんでした。その分はほかの部員と400mリレーでがんばってきてくれるものと思います。

 

 

 

ソフトテニス部は個人戦に2ペア出場していましたが、その結果です。

山﨑未織・橋本美穂ペアは2回戦で佐世保東翔のペアに4-1で勝利し、3回戦で西陵のペアに0-4で敗退しました。
一ノ瀬楓梨・浦川涼夏ペアは2回戦で佐世保南のペアに0-4で敗退しました。

 

 

2014バスケット (3)aバスケットボール部は、決勝リーグでの最終戦として3位決定戦でしたが、残念ながら4位となりました。

72-87  純心

 

 

 

 

2014バスケット (18)今日もたくさんの生徒の皆さんが応援に駆けつけてくれました。

 

 

高総体4日目

熱戦が続く長崎県高総体もいよいよ終盤となります。

昨日までは暑くなったという話題でしたが、今日は雨天でしかも気温が下がってくるという外の競技には最悪のコンディションの中、競技が行われました。

 

今日は3つの部活動の試合が行われました。

 

バスケットボール3バスケットボール部は今日から決勝リーグです。全校応援日として多くの生徒が県立総合体育館に集まり、声援を送りました。結果は次の通りです。

55-103 長崎商業
78- 97  長崎西

 

 

バスケットボール2明日も3位決定戦がありますので、がんばってもらいたいものです。応援の生徒もたくさん行く予定です。

 

 

 

 

 

 

2014バドミントン (18)バドミントン部は今日は個人ダブルスが終わりシングルスが始まりました。

今日はまずダブルスで勝ち残っていた西岡・喜々津、峰・岩下が準々決勝で敗退し、ベスト8の成績でした。

その後行われた個人シングルスでは、峰、喜々津、岩下が明日の準々決勝へ駒を進めています。明日は三菱重工体育館でシングルスの続きが行われます。

 

 

 

 

 

 

陸上競技2陸上競技部は強い雨と強風の中、熱戦が繰り広げられました。

勝ち上がってきた400mリレーは決勝が行われ3位に入りました。4位とはわずか0.04秒差でした(写真)。

また200mに出場した飯盛は決勝へ進出することができました。

明日も200mや100mH、砲丸投が行われます。

 

明日はいよいよ本校の最終日となります。最後まで応援をよろしくお願いします。

 

 

高総体2日目

開会式から一夜明けて、各競技会場で熱戦が行われました。

 

新体操2新体操部は残念ながら準優勝

団体  2位(12.3点)

個人 那須 このみ 準優勝
井上  薫  3位

 

 

 

ソフトテニス4ソフトテニス団体は1回戦で敗退しましたが、まだ個人戦が残っています。

1回戦 0-3長崎玉成

 

 

 

 

バレーボール部は1バレーボールセット目を惜しいところで失ったのですが、2セット目にその流れを引き寄せることができませんでした。

1回戦 0-2 佐世保商業

 

 

 

 

2014陸上 (8)陸上競技部は4日間すべて競技があります。400mリレーは明後日が決勝です。

400mR 予選通過

 

 

 

 

 

弓道弓道部は明日午前まで予選が続きますので、途中経過です。

団体戦 予選1立目 20射3中
予選2立目 20射8中

 

 

 

 

2014ソフトボール (52)ソフトボール部は明日お昼にベスト4をかけて戦います。大きなヤマ場です。

1回戦 11-7北松農業

 

 

 

 

 

バスケットボール部は明日の2試合でベスト4が出そろい、決勝リーグとなります。

2回戦 153-20 国見

 

バドミントン部は明日午前に団体決勝、その後個人戦です。

団体 2回戦  3-0奈留
3回戦  3-0長崎工業
準々決勝 3-0長崎北

 

柔道4柔道部は惜しくも3位。明日は個人戦です。

予選  3-0鎮西  3-0諫早農業
準決勝 1-1長崎商業に敗退
団体3位

 

 

 

2014剣道 (4)今年新しく始まった剣道同好会は第一シードの選手とあたりましたが、一生懸命がんばりました。

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ