鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

部活

週末の部活動結果

17日(土)、18日(日)に開催された新人戦などの結果です。

 

バドミントン部 地区新人大会

・団体 優勝

・個人ダブルス 優勝 古川真優・渡瀨夢理

・個人ダブルス 第2位 小河原純・増田凪沙

・個人ダブルス 第4位 水口茜音・小泉和加

・個人ダブルスベスト16 正岡未帆・増永茜

・個人ダブルス3回戦 前田桃果・川内紗英

・個人ダブルス2回戦 渕瑞生・外平冴花

・個人シングルス 優勝 渡瀨夢理

・個人シングルス 第2位 水口茜音

・個人シングルスベスト8 古川真優

・個人シングルスベスト16 小河原純、増田凪沙、増永茜

※個人戦ベスト16入賞者は11月14日~16日の県新人戦に出場します。

 

バレーボール部 地区新人大会

第3位

 

陸上競技部 長崎市陸上競技選手権大会

・100m 第1位 原田桃花

・100m 第2位 島谷稚菜美

・100mHTR決勝 第1位 松竹美蕗 (大会新)

・100mH 第3位 松竹美蕗

・4×100mR 第2位 長崎女子B(田村・松竹・林田・深井)

・4×100mR 第3位 長崎女子A(小林・三宅・島谷・原田)

・走高跳決勝 第1位 友成千比呂

・砲丸投決勝 第3位 鶴千聖

 

柔道部 地区新人戦

・団体第3位

 

弓道部 県新人大会

・団体予選 9中 22位

 

英会話部 県商業教育研究会主催スピーチコンテスト

・レシテーション 第2位 川端ひかる

・レシテーション 奨励賞 石橋 希

先週末の試合 陸上競技部九州大会

陸上競技部は10月9日(金)~11日(日)に開催された九州高校新人体育大会陸上競技大会に出場し、以下の成績を獲得しました。

200m  B決勝2位 原田桃花

100mH B決勝2位 松竹美蕗

走高跳    14位  友成千比呂

400mR 予選6位 深井・松竹・島谷・原田

100m  予選7位 島谷稚菜美

先週末の試合結果 ソフトボール 陸上 ソフトテニス 弓道

シルバーウイークの前半の週末に開催された試合の結果です。

 

ソフトボール部

県高校新人体育大会 大村市森園運動公園広場

第3位

長崎女子 8―0 諫早商業

長崎女子 2―7 長崎商業

 

陸上競技部

県高校新人体育大会 県立総合運動公園陸上競技場 3位まで九州新人大会出場権

・総合5位 29点

・100m第3位 島谷稚菜美

・200m第3位 原田桃花

・100mH優勝 松竹美蕗

・400mR優勝 深井・松竹・島谷・原田

・走高跳 優勝 友成千比呂

・円盤投 第4位 鶴千聖

 

ソフトテニス部

長崎地区高校新人大会 長崎市かきどまり庭球場

・2回戦 西津・森田ペア、鳥井・佐野ペア、前田・山崎ペア

・1回戦 松本・吉田ペア、一ノ瀬・浦川ペア

 

弓道部

地区新人大会

・Bチーム 13中/40射 予選6位通過 決勝トーナメント1回戦

・個人 田中三奈 5中/8射 9位

今週末の部活動

今週末は世に言うシルバーウイークですが、その土曜・日曜日には新人戦がありますので、ご紹介します。

 

陸上競技部

・18日(金)~20日(日) 県高校新人体育大会 県立総合運動公園

 

ソフトボール部

・19日(土)~20日(日) 県高校新人体育大会 大村市森園運動公園Dコート

 

ソフトテニス部

・19日(土)~20日(日) 地区高校新人体育大会 かきどまり庭球場

 

弓道部

・20日(日) 地区高校新人体育大会 長崎市営弓道場

・23日(水) 長崎県下弓道遠的大会 長崎市営弓道場

 

龍踊部

・19日(土) 2015長崎居留地まつり 10:40大浦天主堂前広場 11:00 四海楼前広場

 

その他に練習試合も行っています。

バドミントン部は19日から23日まで県外の高校と本校内合宿や遠征合宿を行います。

バレーボール部も19日から23日にかけて県内外の高校と練習試合です。

柔道部は21日から23日に佐賀県で九州内の高校が多数参加する鍛錬会に参加します。

また他の体育部は校内で練習していますし、文化部でも器楽部など文化祭に備えて練習しています。

新体操部 国民体育大会へ出発

新体操部は今日2日(水)に長崎を発ち、和歌山での国体新体操競技に参加します。3日(木)から公式練習、6日(日)お昼には個人競技、7日(月)お昼には団体競技が行われ、そのまま閉会式となります。8日(火)には長崎へ戻ります。

 

3年生にとってはこの大会が一区切りとなります。実力が発揮され上位に食い込めるようにベストを尽くしてくれるものと思います。

部活動結果 バドミントン部

8月24日(土)に佐世保市東部スポーツ広場で開催されましたKTN杯争奪長崎県総合バドミントン大会において次の成績をおさめました。

 

個人戦ダブルス

優勝 小河原純・増田凪沙

ベスト16 小泉和加・増永茜

2回戦 前田桃果・川内紗英 / 森千冬・渕瑞生

 

個人戦シングルス

第3位 渡瀨夢理

ベスト8 水口茜 / 正岡未帆

1回戦 井手穂乃華

夏休み最後の週末 龍踊部の活動

IMG_2470今日のお昼頃に長崎港松ヶ枝国際埠頭に飛鳥Ⅱが入港接岸し、龍踊部が歓迎に参加しました。

 

飛鳥Ⅱは、バグパイプの音楽に迎えられて接岸し、幼稚園児と龍踊部員でバルーンリリースでお迎えしました。

 

その後、飛鳥クルーズ25周年歓迎式典があり、龍踊部員が船長以下に花束を贈りました。そして、歓迎の演舞をいたしました。

夏休み最後の週末 各部の活動

今週末が夏休みの最後の2日間です。この2日間にもいろいろな試合や行事がありますので、お知らせします。

 

バドミントン部は22日(土)に佐世保市東部総合運動公園体育館で第24回KTN杯県総合選手権大会に参加します。

 

弓道部は23日(日)に雲仙市小浜町体育館で開催される第58回全九州小浜観光弓道大会に参加します。

 

バレーボール部やソフトボール部はよそに出かけて練習試合をしています。

 

インターアクトクラブは22日(土)に九州ブロック血液センター見学に参加します。インターアクトクラブの活動に献血の呼びかけがありますが、献血された血液が輸血用血液になる工程を見学し、活動に対する理解を深めるものです。

 

音楽コンクールの結果

長崎県高等学校音楽コンクールの声楽部門に出場した音楽部の髙比良愛来さんは予選を勝ち抜き、銀賞を獲得しました。

部活動結果 ソフトテニス部

少し前の大会ですが、第18回ヨネックス争奪長崎市総合選手権大会に出場したソフトテニス部は次の成績をおさめました。

 

一般女子Bの部 第3位 西津・森田ペア

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ