鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

部活

龍踊部ランタンフェスティバル出演予定

2017長崎ランタンフェスティバル出演予定
時間 場所
1 28 17:30~ 湊公園会場
      19:00~ 湊公園会場
      19:50~ 中央公園会場
  29 10:30~ 新地中華街&大浦界隈
      12:30~ 孔子廟会場
      15:00~ 興福寺会場
      17:20~ 中央公園会場
      19:00~ 湊公園会場
2 3 19:10~ 中央公園会場
      20:15~ 湊公園会場
  4 17:50~ 湊公園会場
      18:40~ 鍛冶市会場
      19:00~ 浜んまち会場
      19:40~ 中央公園会場
  5 12:30~ 孔子廟会場
      15:00~ 興福寺会場
      17:20~ 中央公園会場
      19:00~ 湊公園会場
  9 19:00~ 湊公園会場
      20:00~ 中央公園会場
  10 18:00~ 湊公園会場
      18:50~ 鍛冶市会場
      19:10~ 浜んまち会場
      19:40~ 中央公園会場
  11 16:50~ 中央公園会場
      17:50~ 浜んまち会場
      18:10~ 鍛冶市会場
      18:50~ 湊公園会場
 ※上記はプログラム上の予定です。突然の変更もあり得ます。

今週末の部活動予定

 

バスケットボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日 佐世保西高校

29日 西海学園高校

30日 東部スポーツ広場体育館

 

バレーボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日  諫早高校

29日  向陽高校

30日  シーハット大村

 

応援よろしくお願いします!!!

 

ソフトテニス部

1月28日(土)

練習試合  長崎南高校

 

インターアクトクラブ

1月28日(土)

研修会 東彼杵町総合会館 教育センター

 

器楽部

1月28日(土)

楽器講習会(打楽器) 長崎北高校

 

 

部活動結果報告

・柔道部
<平成28年度長崎県高等学校柔道選手権大会>
団体 3位 長崎女子高等学校
個人 無差別級 2位 前田 透奈
・新体操部
<第30回長崎県新体操演技会>
シニア団体の部 1位 長崎女子高等学校
2位 長崎女子高等学校
シニアの部 総合リボン 1位 山﨑 舞
シニアの高校1年の部 リボン 1位 山﨑 舞
シニアの部 総合リボン 2位 合六 美夏葉
シニアの高校1年の部 リボン 2位 合六 美夏葉
シニアの部 総合フープ 2位 倉永 華奈
シニアの高校1年の部 フープ 1位 倉永 華奈
シニアの部 総合フープ 3位 佐竹 季和
シニアの高校1年の部 フープ 2位 佐竹 季和
シニアの高校2年の部 フープ 1位 近藤 沙希
シニアの高校2年の部 フープ 2位 石田 夢実
シニアの高校1年の部 クラブ 2位 松本 暁 
・写真部
<長崎県高等学校総合文化祭第12回県写真展>
優良賞 松尾 のどか
一般表彰
<第12回全国高校川柳コンクール>
入賞 辻郷 なつ
入賞 井手 あゆみ

ソフトボール部準優勝 九州大会へ駒を進める

昨日22日、順延となっていたソフトボールの県新人戦が準決勝から行われました。

 

順延になる前に、長崎商業との準決勝は、本校の1点リードで降雨のため再試合となっていました。

そして、昨日の長崎商業との再試合を2-1で制し、決勝に進出しました。決勝での壁は厚かったですが、それでもまず一歩前進する準優勝です。

 

ソフトボール部の歴史を見ると、昭和41年から昭和43年まで県高総体を3連覇し、昭和44年の長崎国体では堂々3位になっています。その後、昭和49年の新人戦準優勝以来上位進出を逃していましたが、42年ぶりの準優勝となりました。今後みられるであろう古豪復活を応援してください。

今週末の部活動

27日(土)から28日(日)にかけて試合など校外活動がある部活動をお知らせします。

 

ソフトテニス部

・27日(土)~28日(日) 長崎県高校ソフトテニス選手権島原大会 雲仙市国見総合運動公園・みずほすこやかランド

 

陸上競技部

・27日(土) 全国高校陸上競技選抜大会 ヤンマーフィールド長居(大阪) 三段跳に林田さんが出場

 

弓道部

・28日(日) 長崎地区新人大会 長崎市営弓道場

 

バスケットボール

・27日(土)~28日(日) 国体九州ブロック大会 少年:宮崎大宮高校体育館、成年:佐土原体育館

・少年女子に大村さんが、成年女子に天羽先生が出場

 

ソフトボール部

・27日(土)西海中学校にて、28日(日)太宰府高校にて合同練習会

 

バレーボール部

・27日(土)~28日(日) 久留米学園高校で合同練習会

第11回平和コンサート開催

IMG_4300平和学習で登校日だった昨日8月9日の午後2時半から、旧香港上海銀行長崎支店記念館で音楽部(合唱)と器楽部(合奏)による「平和コンサート」を開催しました。

曲目は次の通りです。

音楽部:夢見る人(さだまさし)、TOMORROW(岡本真夜) ほか

器楽部:君がくれた夏(家入レオ)、さよならの夏~コクリコ坂から~(手嶌葵)

ほか

最後に、合同で「花は咲く」を演奏し、締めくくりました。

高総体四日目

本校の高総体日程は今日が最終日です。本校の参加種目としては、陸上競技、バスケットボール、バドミントン、ソフトテニスが行われました。明日は全体の代休日となっています。

今までの応援、ありがとうございました。

 

■ 陸上競技部

IMG_0158100mハードルでは決勝に3名のこり、3名とも北九州大会への切符を手にしました。IMG_0192

優勝 松竹(2年)

3位 林田(2年)

5位 佐藤(1年)

 

最後に行われる種目1600mリレー決勝では7位となりました。

 
■ バドミントン部

5102個人シングルスで今日まで勝ち残っていた古川(3年)、渡瀬(2年)、正岡(2年)ですが、3名とも準々決勝で敗退し、ベスト16という結果でした。

最後に表彰式が行われ、団体準優勝の賞状を手にしました。

 

 

 
■ ソフトテニス部

今日まで個人ダブルスで勝ち残っていた山﨑(3年)・吉田(2年) ペアと鳥井(2年)・西津(2年) ペアですが、3回戦で敗退しました。

 

 
■ バスケットボール部

IMG_2974決勝リーグ2敗同士の対戦で長崎商業と3位決定戦を戦いました。最後までリードしていましたが、50対50と追いつかれ、逆転されてしまいました。結果は51対59で惜敗しました。

高総体 応援の様子

新体操0304高総体期間中は各部の熱戦の様子を関係するカメラマンの皆さんのご協力で毎日集めています。

その中には熱い応援を繰り広げる皆さんの写真もあります。応援でこの期間を出席する皆さんは、サッカーでサポーターのことを12人目の選手というように、選手たちと一緒に戦っています。あと1日です。一つでも上に行けることを信じてみんなで応援を頑張りましょう。

高総体三日目

今日で3日となります。

競技日程でみても今日試合がもともと予定されているのは、バドミントン個人、ソフトテニス個人、陸上競技です。勝ち進む競技としてはバスケットボールの試合がありました。特にバスケットボールは全校応援を背に頑張ってきました。

(縦の画像がもとの大きさより大きく表示されてしまいます、すみませんが鮮明ではありません。)

 

■ 陸上競技部

IMG_2451IMG_8382今日の400mリレー決勝は2位と僅差で見応えのあるレースでした。準決勝のタイムは2位のチームが上でしたが、決勝では実力を発揮し、島谷(3年)・佐藤(1年)・松竹(2年)・深井(2年)でつないだバトンは1位でゴールインしました。北九州大会に出場決定です。6位まで表彰されますが、表彰台の一番高いところは気持ちがいいことでしょう。

ほかの種目では、200mでは準決勝3位の原田(3年)と準決勝4位の近藤(1年)、800m準決勝3位の大瀬良(3年)など、決勝進出へあと一歩という頑張りもありましたし、昨日の1500mや今日の3000mにも出場しており、長距離も今から始まる手応えがありました。

 
■ バスケットボール部

03今日から決勝リーグです。しかし、リーグの3試合中2試合を落としてしまいました。明日は3位をかけて長崎商業と対戦します。

① 対 佐南 54対59で惜敗

② 対 長西 51対85で惜敗

 

 

 

 

 

 

■ バドミントン部

40044492個人ダブルス準決勝に進出しましたが、上にはあがれませんでした。

・増田(3年)・渡瀬(2年) ペア ベスト8

・水口(3年)・小泉(3年) ペア ベスト8

・小河原(3年)・河本(3年) ペア ベスト8

今日の後半はシングルスが始まっています。明日はシングルス決勝まで行われます。

個人シングルスには次の3名が出場し、3名ともベスト16、準々決勝戦へ進出しています。

古川(3年)、渡瀬(2年)、正岡(2年)

 

 

IMG_0054IMG_0021■ ソフトテニス部

個人戦が行われています。今日の結果は次の通りです。

山﨑(3年)・吉田(2年) ペア 3回戦へ進出

鳥井(2年)・西津(2年) ペア 3回戦へ進出

佐野(2年)・岸本(1年) ペア 2回戦で敗退

﨑田(1年)・津島(1年) ペア 2回戦で敗退

浦川(3年)・前田(3年) ペア 1回戦で敗退

高総体二日目

今日は、雨で順延となった競技も開催されました。

 

■ 陸上競技部

今日は雨は降りませんでしたが、すっきりしない天気で、夕方には霧雨になりました。

IMG_1579IMG_2001今日は2種目で北九州大会への切符を手にしました。

円盤投2位 鶴千聖

100m6位 島谷稚菜美 写真はリレーのものです。

明日は4×100mリレーの決勝があります。

 

 

■ ソフトテニス部

IMG_0086雨で順延となった団体戦は、一回戦で島原商業と対戦し、0-3で敗れました。

明日からは個人戦です。

 

 

 

■ バレーボール部

三回戦で北陽台高校と対戦し 0-2で敗れました。

 

■ 柔道部

8146個人戦では次の2階級で3位となりました。

村山 樹(3年) 78kg級 3位

稲富杏菜(1年) 52kg級 3位

 

 

 

2823■ バドミントン部

昨日から引き続き団体戦が午前中行われました。

準決勝は長崎東に3-0で勝利し、決勝戦は諫早商業との対戦です。今回は1-3と惜敗し、団体は準優勝となりました。

その後、個人戦ダブルスが行われています。

 

 

■ ソフトボール部

2779a一回戦で 向陽高校に 0対7、5回コールドで負けてしまいました。

登録選手には2年生、1年生が多い、若いチームです。今後の成長に期待しています。

 

 

 

■ 弓道部

1立目9中/20  2立目8中/20  3立目 8中/20

合計25中/60で一次予選を10位で通過しました。二次予選では15中/40で14位となり、残念ながら明日の決勝へは進めませんでした。

 

■ バスケットボール部

今日まででベスト4を決めるトーナメントが行われました。

三回戦は長崎南を80対46、四回戦は諫早商業を74対52で破り、決勝リーグ進出を決めました。

明日は全校応援です。この勢いで一番上まで駆け上がってもらいたいものです。

 

■ 水泳同好会

100m自由型に出場しましたが、残念ながら予選を通過できませんでした。

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ