鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

部活

今週末の部活動

23日(土)、24日(日)に校外で活動している部活動についてお知らせします。

 

・器楽部 長崎県高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門大会

→24日(日)13:00~ 諫早文化会館大ホールにて

→器楽部が出演し3曲演奏します。

 

・バレーボール部 中九州短期大学・秀岳館高校と合同練習

→21日(木)~24日(日)本校体育館など

 

・バドミントン部 練習試合

→23日(土)~24日(日)山口県光市、下松市

 

・柔道部 練習試合

→23日(土)~24日(日)西浦上中学校・長崎東高校

 

・ソフトボール部 伊万里高校と練習試合

→24日(日)佐賀県伊万里市

 

・弓道部 合同練習 鶴洋高校

→24日(日)長崎市営弓道場

陸上競技部 県選手権大会結果

陸上競技部は15日(金)から17日(日)に開催された長崎県陸上競技選手権大会に出場しました。

以下の成績は6位まで、つまり九州選手権大会出場資格を獲得した皆さんです。

 

三段跳 2位 田村桃子

400mR 3位 深井・石橋・島谷・原田

走高跳 4位 平井瑠花

走高跳 4位 友成千比呂

100mH 4位 林田優女子

400mH 4位 中元奈美樹

円盤投 4位 鶴 千聖

200m 5位 原田桃花

100m 6位 石橋 希

100mH 6位 松竹美蕗

今週末の部活動大会など

今週末(5月16日土曜日、17日日曜日)の大会予定をお伝えします。

高総体まで3週間です。ソフトボール部は練習試合の予定が入っているようです。

 

陸上競技部:15日(金)~17日(日)に県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)において、長崎県陸上競技選手権大会に参加します。部員27名が参加します。

 

龍踊部:17日(日)午前に、長崎ブリックホールで行われる「2015全国腎臓病協議会全国大会、同長崎県腎協設立40周年記念合同大会」で演技を披露します。部員71名が参加します。

 

 

来週末は器楽部が器楽・管弦楽部門、再来週末は音楽部が合唱部門の高文連の大会に出演します。

インターアクトクラブの活動

ボランティア活動のインターアクトクラブでは、観光通りの所にある献血ルーム「はまのまち」で献血の呼びかけを行っています。アーケードの観光通りの交差点で呼びかけをしている生徒をご覧になったことがありませんか。

 

さて、5月9日(土)には呼びかけとともに、長崎花き園芸農協カーネーション部会から寄贈された花束を献血を協力した皆様に贈っている様子が10日付の長崎新聞に取り上げられていました。

陸上競技部 駒場リレーカーニバル

陸上競技部は5月3日(日)にかきどまり陸上競技場で開催された駒場リレーカーニバルに出場しました。

 

砲丸投 1位 鶴千聖  2位 田中彩奈  4位 山﨑愛香

400mR 1位 島谷・中嶋・石橋・原田  3位 田村・深井・林田・松竹  5位 久代・三宅・松尾・中元

1600mR 3位 三宅・原田・中元・中嶋  7位 久代・松尾・鶴・小林

 

 

 

5月2日から6日の大会

ゴールデンウイーク後半の5連休にも体育部を中心に部活動は練習、試合を行っています。

そのうち大会がある部は次の通りです。応援よろしくお願いします。

・陸上競技部 5月3日(日)駒場リレーカーニバル 於かきどまり陸上競技場

・バスケットボール部 5月2日~5日 西日本バスケットボール倉敷カップ2015 於倉敷体育館

 

龍踊部は長崎を代表してイベントに参加します。

・5月3日 被爆70周年記念事業 広島フラワーフェスティバル参加

・5月5日 クルーズ客船ダイヤモン・ドプリンセス寄港セレモニー

 

その他、合宿や練習試合は次の通りです。

・柔道部 5月1日~5日 北九州高校柔道錬成会、女子春季合同合宿 北九州市若松、高原町

・ソフトボール部 5月4日~5日 女子ソフトボール研修大会 大村高校、城南高校

・バレーボール部 5月2日~5日 合同合宿 秀岳館(熊本)、本校

・音楽部 5月2日 合同練習会 純心女子高校

 

他の部は校内で練習していることでしょう。ゴールデンウイークが終わると高総体まであと1ヵ月となります。活発な部活動を見ていると高総体が楽しみになってきます。

書道部 長崎県書道展

書道部は長崎県美術館で行われる県書道展に出品し、次の賞を獲得しました。

【前期の部】

賞:入選 植木智子

【後期の部】

賞:入選 荒木真緒

前期の部は4月28日~5月3日、後期の部は5月12日~17日に

長崎県美術館に展示されます。

書道部 成田山全国競書大会

書道部は第31回成田山全国競書大会に出品しており、その結果がまいりました。

【半紙の部】

賞:金剛 植木智子

賞:金剛 荒木真緒

賞:佳作 藤本れいな

賞:佳作 宮﨑ほのか

弓道部 長崎市長・市議長盾争奪弓道大会

弓道部は4月29日(水)昭和の日に長崎市営弓道場で行われた標記大会に出場し、以下の成績をおさめました。

 

団体

長崎女子A 3中(田中1、唐津1、井上1)

長崎女子B 2中(岩波1,平田1、阪口0)

長崎女子C 4中(増﨑3、大平1)

共に予選敗退

個人

第3位 増﨑美月 (予選通過12名中)

ソフトテニス部 長崎市春季クラブ対校選手権大会

ソフトテニス部は4月29日(水)昭和の日にかきどまり庭球場で行われた標記の大会に参加し、次のような結果でした。

 

予選リーグ1勝2敗

長崎女子 0―3 長崎軟庭クラブ

長崎女子 1―2 長崎北高校

長崎女子 3―0 長崎大学医学部(B)

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ