鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

文化部

今週末の部活動予定

 

バスケットボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日 佐世保西高校

29日 西海学園高校

30日 東部スポーツ広場体育館

 

バレーボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日  諫早高校

29日  向陽高校

30日  シーハット大村

 

応援よろしくお願いします!!!

 

ソフトテニス部

1月28日(土)

練習試合  長崎南高校

 

インターアクトクラブ

1月28日(土)

研修会 東彼杵町総合会館 教育センター

 

器楽部

1月28日(土)

楽器講習会(打楽器) 長崎北高校

 

 

部活動結果報告

・柔道部
<平成28年度長崎県高等学校柔道選手権大会>
団体 3位 長崎女子高等学校
個人 無差別級 2位 前田 透奈
・新体操部
<第30回長崎県新体操演技会>
シニア団体の部 1位 長崎女子高等学校
2位 長崎女子高等学校
シニアの部 総合リボン 1位 山﨑 舞
シニアの高校1年の部 リボン 1位 山﨑 舞
シニアの部 総合リボン 2位 合六 美夏葉
シニアの高校1年の部 リボン 2位 合六 美夏葉
シニアの部 総合フープ 2位 倉永 華奈
シニアの高校1年の部 フープ 1位 倉永 華奈
シニアの部 総合フープ 3位 佐竹 季和
シニアの高校1年の部 フープ 2位 佐竹 季和
シニアの高校2年の部 フープ 1位 近藤 沙希
シニアの高校2年の部 フープ 2位 石田 夢実
シニアの高校1年の部 クラブ 2位 松本 暁 
・写真部
<長崎県高等学校総合文化祭第12回県写真展>
優良賞 松尾 のどか
一般表彰
<第12回全国高校川柳コンクール>
入賞 辻郷 なつ
入賞 井手 あゆみ

第11回平和コンサート開催

IMG_4300平和学習で登校日だった昨日8月9日の午後2時半から、旧香港上海銀行長崎支店記念館で音楽部(合唱)と器楽部(合奏)による「平和コンサート」を開催しました。

曲目は次の通りです。

音楽部:夢見る人(さだまさし)、TOMORROW(岡本真夜) ほか

器楽部:君がくれた夏(家入レオ)、さよならの夏~コクリコ坂から~(手嶌葵)

ほか

最後に、合同で「花は咲く」を演奏し、締めくくりました。

今週末から春休みにかけての校外活動などの紹介

今週末から春休みにかけて部活動の練習試合や校外活動などをご紹介します。

 

バドミントン部

・3月31日(木)4月1日(金) 本校で合同練習

・4月2日(土)3日(日)練習試合等 於:玉名女子高校

 

バスケットボール部 ミズノカップ

・3月26日(土)27日(日)於:東海大学九州

・3月28日(月)29日(火)本校で練習試合

 

ソフトボール部

久留米商業、大村城南高校など6校が集まる練習試合

・3月26日(土)~27日(日)於:大村城南高校ソフトボールグラウンド

練習試合

・3月29日(火)於:唐津商業高校グラウンド

・3月30日(水)於:伊万里商業高校グラウンド

 

弓道部 合同練習会

・3月26日(土)、4月2日(土)於:長崎市営弓道場

・3月30日(水)於:大村城南高校弓道場

 

バレーボール部

練習試合、およびウエスレヤン大学杯大会

・3月26日(土)27日(日)於:鎮西学院高校体育館

合同練習 Vチャレンジリーグのフォレストリーブス熊本など

・3月28日(月)29日(火)於:熊本市内

練習試合

・4月2日(土)於:誠修高校

・4月3日(日)於:久留米学園高校体育館

 

インターアクトクラブ インターアクトクラブ・ローターアクトクラブ交流会

・3月27日(日)13~15時 於:長崎バスターミナルホテル2階会議室

 

柔道部 校内合宿

・3月27日(日)~31日(木)

今週末の校外での部活動

20日(土)、21日(日)の校外での部活動をお知らせします。

 

まず、長崎市内で今盛り上がっているランタンフェスティバル、本校の龍踊部が出演しています。

龍踊部 ランタンフェスティバル

・19日(金) 18:20湊公園、19:00パレード、19:40中央公園

・20日(土) 17:50湊公園 18:40パレード、19:40中央公園

・21日(日) 12:30孔子廟、15:00興福寺、18:00中央公園、19:00湊公園

・22日(月) 18:10中央公園、19:00湊公園、20:00唐人屋敷

 

体育部では練習試合などがあります

バドミントン部 合同練習会

・21日(日) 於福岡常葉高校

バレーボール部 練習試合

・21日(日) 於長崎国際大学

ソフトボール部 校外練習

・21日(日) 於時津海と緑の運動公園グラウンド

 

龍踊部の活動

龍踊部と言えば2月8日からのランタンフェスティバルの出演が一番の行事ですが、その前に毎年清掃ボランティアをしています。

 

ランタンフェスティバルの会場となる唐人屋敷や湊公園周辺の清掃を1月31日(日)午後におこないます。2年生は翌日から修学旅行で、その準備があるため、1年生と3年生で取り組みます。

 

また、2月1日(月)17:40から市役所玄関前でオブジェの点灯式が有り、囃子方の部員が参加します。

 

市内各所ではランタンの用意が進み、ランタンフェスティバルの雰囲気が高まっていますね。

書道部の活動

書道部は第37回読売学生書展に出品し、次の賞をいただきました。

半紙の部

秀逸:植木智子

金賞:荒木真緒、浦奈央、永井安実

銀賞:藤本れいな、宮﨑ほのか

週末の部活動(試合など)

今週末の16日(土)、17日(日)はセンター試験ですね。国公立大学などを目指す3年生は正念場となる週末です。

 

この期間にある部活動の試合及び校外での活動を紹介します。

 

バスケットボール部 県高校新人大会

・16日(土)14:00 於諫早商業高校

・17日(日)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

・18日(月)10:00、13:10 於諫早市とどろき体育館

 

柔道部 全国高校柔道選手権長崎県大会

・17日(日)10:00から個人戦 於県立武道館(佐世保市)

 

バレーボール部 県高校新人大会

・16日(土)11:00、14:00 於長崎北陽台高校

・17日(日)12:00、15:00 於純心女子高校

・18日(月)於県立総合体育館

 

ソフトテニス部 第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2016シングルスの部

・16日(土)於雲仙市国見運動公園遊学の里テニスコート

 

インターアクトクラブ ボランティア活動

・17日(日)特別養護老人ホームサンハイツ新年餅つき

 

バドミントン部 合同練習会

・16日(土)、17日(日)於山口県立柳井商工高校

 

ソフトボール部 練習試合

・16日(土)於海と緑の運動公園Aコート

・17日(日)於なごみの里運動公園

週末の部活動結果

12月19日~20日に行われた部活動の結果をお知らせします。

 

バドミントン部 九州高校選抜バドミントン競技大会 於熊本県立総合体育館

・団体2位パート 3位

 

写真部 高校総合文化祭第11回県写真展 於佐世保市博物館島瀬美術センター

・優良賞 松尾のどか「待って~」

今週末の部活動

今週末の校外での部活動をお知らせします。

 

バドミントン部 全九州高校選抜バドミントン大会 於熊本県立総合体育館

・18日(金)開会式

・19日(土)団体戦

 

写真部 高校総合文化祭第11回県写真展 於佐世保市博物館島瀬美術センター

・展示 16日(水)~20日(日)

・行事 20日(日)

 

インターアクトクラブ 会員とロータリアンの紙墨をはかる料理教室

・20日(日)於メルカつきまち

 

ソフトボール部の練習試合も校外で組まれています。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ