鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

文化部

表彰伝達式

IMG_8040IMG_8045IMG_8054

 

 

 

 

 

 

本日、表彰伝達式が行われました。

バスケットボール部、駅伝部、陸上競技部、柔道部、書道部が表彰されました。また、本校が「第12回 いのちと献血俳句コンテスト」で団体賞を7回連続受賞し表彰されました。3年生がもうすぐ卒業しますので、これからは1・2年生が本校を引っ張っていってほしいです。

ランタンフェスティバル開幕!

本日、長崎ランタンフェスティバルが始まりました。

毎年参加している本校の龍踊部が今年も出演します。

初日となった今日はあいにくの雨で短縮での出演となりましたが、生徒たちは元気な舞を披露してくれました。

3年生にとっては今回のランタンフェスティバルが最後の演舞となります。

ランタンフェスティバルは3月4日まで 開催されますので、ぜひ応援をよろしくお願いします!

 


2018021621231200

2018021621231100

校外展

長崎女子高校校外展を11月24日(金)~11月28日(火)10時半~19時に、

ギャラリーコクラヤ3階で開催します。

書道部、美術部、写真部の作品に加え、授業作品も展示しています。

日々の活動を紹介できる貴重な場となりますので、皆様のご来場をお待ちしております。

 

IMG_4694(コピー)IMG_4643(コピー)IMG_4711(コピー)

平和学習、平和コンサート

IMG_2354

 

 

 

 

 

 

8月9日(水)は登校日でした。

クラスでのLHRと平和集会を行っています。

原爆の恐ろしさを知るとともに平和の大切さについても再認識することができました。

 

 

IMG_2376IMG_2398

 

 

 

 

 

 

午後は旧香港上海銀行にて、本校音楽部と器楽部の平和コンサートが開かれました。

平和であり続けることへの願いと大切な人への想いを込めて演奏しました。

ご来場いただいた方々ありがとうございました。

 

明日の「めざましテレビ」 龍踊部が生出演

明日2月16日(木)朝の「めざましテレビ」に学校から生中継で龍踊部が出演します。

フジテレビ新人アナウンサー・藤井弘輝アナの中継コーナー「藤井アナの何でもやってみます!」で藤井アナウンサーと演技を披露します。

今日は藤井アナウンサーが明日に備えて練習に参加されました。中継は何回かあるようですが、本編は7時30分頃の予定です。ぜひご覧ください。

s-IMG_8034s-IMG_8001

龍踊部がランタンフェスティバルに出演中です!

IMG_8162 IMG_8186 IMG_8206

 

 

 

 

 

 

本校の龍踊部がランタンフェスティバルに出演しております!

今日と明日で最後になります。

天気が心配ですが、みなさん応援よろしくお願いします。

 2 10 18:00~ 湊公園会場
18:50~ 鍛冶市会場
19:10~ 浜んまち会場
19:40~ 中央公園会場
11 16:50~ 中央公園会場
17:50~ 浜んまち会場
18:10~ 鍛冶市会場
18:50~ 湊公園会場
 ※上記はプログラム上の予定です。突然の変更もあり得ます。

今週末の部活動予定

部活動予定表(2/11~12)
  期 間 部 名 大 会 名 会 場
大 会 2/11(土) 弓道部 第20回長崎地区高等学校
弓道選手権大会
長崎市営弓道場
2/11(土) 音楽部 第23回ヴォーカル・アンサンブル
・フェスティバル
活水高校
       
その他 2/12(日) ソフトテニス部 練習試合(長崎玉成高校) 本校テニスコート
2/11(土)

・12(日)

バレーボール部 練習試合
11日 鎮西高校
12日 純心高校・島原高校
11日 鎮西高校
12日 純心高校
2/12(日) ソフトボール部 練習試合(諫早シャイニング) 長崎県立運動公園野球広場 4面
2/10(金)

・11(土)

龍踊部 長崎ランタンフェスティバル 湊公園・中央公園
       

龍踊部ランタンフェスティバル出演予定

2017長崎ランタンフェスティバル出演予定
時間 場所
1 28 17:30~ 湊公園会場
      19:00~ 湊公園会場
      19:50~ 中央公園会場
  29 10:30~ 新地中華街&大浦界隈
      12:30~ 孔子廟会場
      15:00~ 興福寺会場
      17:20~ 中央公園会場
      19:00~ 湊公園会場
2 3 19:10~ 中央公園会場
      20:15~ 湊公園会場
  4 17:50~ 湊公園会場
      18:40~ 鍛冶市会場
      19:00~ 浜んまち会場
      19:40~ 中央公園会場
  5 12:30~ 孔子廟会場
      15:00~ 興福寺会場
      17:20~ 中央公園会場
      19:00~ 湊公園会場
  9 19:00~ 湊公園会場
      20:00~ 中央公園会場
  10 18:00~ 湊公園会場
      18:50~ 鍛冶市会場
      19:10~ 浜んまち会場
      19:40~ 中央公園会場
  11 16:50~ 中央公園会場
      17:50~ 浜んまち会場
      18:10~ 鍛冶市会場
      18:50~ 湊公園会場
 ※上記はプログラム上の予定です。突然の変更もあり得ます。

今週末の部活動予定

 

バスケットボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日 佐世保西高校

29日 西海学園高校

30日 東部スポーツ広場体育館

 

バレーボール部

1月28日(土)~30日(月)

長崎県高校新人体育大会

会場:28日  諫早高校

29日  向陽高校

30日  シーハット大村

 

応援よろしくお願いします!!!

 

ソフトテニス部

1月28日(土)

練習試合  長崎南高校

 

インターアクトクラブ

1月28日(土)

研修会 東彼杵町総合会館 教育センター

 

器楽部

1月28日(土)

楽器講習会(打楽器) 長崎北高校

 

 

部活動結果報告

・柔道部
<平成28年度長崎県高等学校柔道選手権大会>
団体 3位 長崎女子高等学校
個人 無差別級 2位 前田 透奈
・新体操部
<第30回長崎県新体操演技会>
シニア団体の部 1位 長崎女子高等学校
2位 長崎女子高等学校
シニアの部 総合リボン 1位 山﨑 舞
シニアの高校1年の部 リボン 1位 山﨑 舞
シニアの部 総合リボン 2位 合六 美夏葉
シニアの高校1年の部 リボン 2位 合六 美夏葉
シニアの部 総合フープ 2位 倉永 華奈
シニアの高校1年の部 フープ 1位 倉永 華奈
シニアの部 総合フープ 3位 佐竹 季和
シニアの高校1年の部 フープ 2位 佐竹 季和
シニアの高校2年の部 フープ 1位 近藤 沙希
シニアの高校2年の部 フープ 2位 石田 夢実
シニアの高校1年の部 クラブ 2位 松本 暁 
・写真部
<長崎県高等学校総合文化祭第12回県写真展>
優良賞 松尾 のどか
一般表彰
<第12回全国高校川柳コンクール>
入賞 辻郷 なつ
入賞 井手 あゆみ
Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ