鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

部活動TOPICS

平和コンサート

毎年8月9日には、音楽部と器楽部による平和コンサートを開催しています。平和を祈念するコンサートも今年で10回目となります。会場は旧香港上海銀行長崎支店記念館でした。

IMG_2253IMG_2286音楽部は合唱で、『サッカーによせて』『もののけ姫』『いのちの歌』『糸』『平和への願い』を、器楽部は『ファミリーアニメコレクション』『小さな恋のうた』『愛唄』を披露しました。

また、今年も長崎女子短期大学の白石先生のチェロ独奏でカザルスの『鳥の歌』、中村先生による独唱で『すべての山に登れ』『千羽鶴』の演奏で、花を添えていただきました。

最後に、音楽部と卒業生、中村先生による『世界がひとつになるまで』、器楽部の伴奏で全員で『花は咲く』を歌い締めくくりました。

新体操部 九州ブロック大会

新体操部が出場した国体の予選となる九州ブロック大会の結果です。

総合4位となり、国民体育大会の出場権を得ることが出来ました。

長崎県高校陸上競技選手権大会結果

7月11日(土)、12日(日)に佐世保市総合グラウンド陸上競技場で開催された標記大会に陸上競技部が出場しました。その結果をお伝えします。

100m決勝 第5位 石橋希

100mB決勝 第4位 島谷稚菜美、 第6位 松尾ゆり、 第9位 中嶋愛実

200m決勝 第5位 原田桃花

400mB決勝 第4位 三宅真由、 第8位 中元奈美樹

100mH決勝 第2位 林田優女子、 第3位 松竹美蕗

400mH決勝 第5位 中元奈美樹

4×100mR決勝 第2位 中嶋愛実・松竹美蕗・島谷稚菜美・松尾ゆり

走高跳決勝 第2位 平井瑠花、 第7位 友成千比呂、 第9位松尾美紀

三段跳  第4位 田村桃子、 第7位 吉田蛍

円盤投  第4位 鶴千聖

砲丸投  第8位 鶴千聖

 

陸上競技部 北九州大会結果

18日(木)から21日(日)に長崎県立総合運動公園陸上競技場で開催されたインターハイ北九州地区予選に出場した本校選手たちの結果をお知らせします。

100m 予選 石橋 希

100mH 準決勝 林田優女子・松竹美蕗

400mH 予選 中元奈美樹

4×100mR 準決勝

走高跳 15位 平井瑠花・友成千比呂

円盤投 20位 鶴 千聖

 

今週末の部活動

先週末は新体操部の九州大会でしたが、今週末はバドミントン部、柔道部の九州大会と、陸上競技部の北九州大会があります。北九州大会はインターハイの予選です。

 

○陸上競技部 6月18日(木)~21日(日)

・北九州大会 長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)

・県高総体で6位以上の選手が出場します。

 

○バドミントン部 団体6月20日(土)、個人ダブルス21日(日)

・九州大会 那覇市民体育館

・団体、個人ダブルス(岩下・渡瀬)が出場します。

 

○柔道部 個人6月21日(日)

・九州大会 宮崎県武道館

・個人 78㎏級(木村)、78㎏超級(渡邊)が出場します。

 

 

文化部もいろいろな行事に参加しています。

 

○英会話部 6月20日(土)

・第7回「~語り合おうIn Ngasaki~外国人による日本語弁論大会」国立長崎原爆死没者平和記念館交流ラウンジ

・高校生審査員、オーディエンスとして参加します。

 

○龍踊部 下記の催しに参加します。

・6月19日(金) 県立総合体育館での第59回九州地区高等学校PTA連合会大会でお昼に演舞します。

・6月19日(金) ブリックホールでの第62回日本小児保健協会学術集会で夕方に演舞します。

・6月21日(日) 湊公園で演舞をいたします。

 

 

新体操部の高総体報告会、九州大会の報告も

新体操部は先週行われた、高総体報告会の時には既に九州大会へ出発していましたので、九州大会から戻ってきた15日(月)に新体操部の高総体報告会の集会をもちました。

IMG_1092 新体操部は県高総体で全校応援のもと、団体優勝、三井さんの個人優勝などすばらしい成績を残してくれました。

また九州大会では団体6位、個人9位という成績でした。

次はインターハイです。演技に磨きをかけて良い成績をあげてもらいたいものです。

 

高総体報告会

IMG_134012日金曜日にはLHRの時間に高総体報告会を行いました。団旗を返還、表彰伝達式、各部からの報告と進みました。新体操部は既に今週末に行われる九州大会へ出発しているので、九州大会の報告も合わせて、後日報告会を行います。

 

 

 

壇上に掲示してあるのは以下の成績です。陸上競技部はこれ以外の4位~6位もインターハイ予選となる北九州大会に出場します。詳しくはこのブログの高総体1日目からの内容をご覧ください。

 

<第67回長崎県高等学校総合体育大会 3位以上の成績>

 

○新体操部
団体 13.383  優勝
個人総合 22.850  優勝  三井 遥加

20.299  3位   桑谷 季里衣

 

○バドミントン部
団体  2位
個人ダブルス 2位  岩下 千佳子・渡瀨 夢理

 

○柔道部
団体  3位
78kg超級  2位  渡邊 紫乃
78kg級 2位  木村 汐里
78kg級 3位 村山 樹

 

○バスケットボール部
3位

 

○ソフトボール部
3位

 

○陸上競技部
4×100m 3位 49秒02   深井まどか 石橋 希 島谷稚菜美  原田桃花
100mH   3位 15秒23  松竹 美蕗

高総体4日目(本校最終日)

本校の高総体期間最終日の今日は4競技に出場しました。4日間の応援ありがとうございました。

12日(金)午後に「高総体報告会」を校内で行います。

なお、明日は高総体期間の振替休日となっていますので、終日学校は閉まっています。

 

■バスケットボール 3位

IMG_1003今日は島原復興アリーナで3位決定戦に登場しました。
前半についた差を埋めることができず、結果は63-77長崎商業で敗れましたが、記録としては3位となりました。その中でもスピード感あふれるプレーで選手たちはがんばってくれました。

 

 

 

■バドミントン 個人戦シングル

5802今日はシングル5回戦から始まりました。その結果、岩下さんと古川さんがベスト8となりました。

表彰式では個人ダブルス準優勝の表彰もありました。インターハイもがんばってください。また、

 

■陸上競技

IMG_1082今日は100mH、砲丸投、200m決勝に登場しました。

100mHでは松竹さんが3位に入賞しました。

 

 

 

 

■ソフトテニス 個人戦

3回戦続き

松本・佐野ペア 1-4対馬ペア
西津・森田ペア 4-1島原ペア

4回戦

山﨑・橋本ペア1-4 諫早商業ペア
西津・森田ペア 0-4大村ペア

4回戦まで進出した上記2ペアは個人戦ベスト64でした。

 

 

高総体第3日目

今日は終日雨天だったので、外で行われた陸上競技とソフトテニスは大変だったですね。いよいよ明日が本校の最終日です。

 

■バドミントン 個人戦

0106ダブルス準優勝 岩下・渡瀬 インターハイ出場決定!

準決勝を2-1で勝って決勝戦へ進出しました。 決勝戦は0-2で準優勝となりましたが、インターハイへの切符を手にしました。ほかにベスト8に小河原・増田、 村里・古川、ベスト16に 米田・河本が入りました。

ダブルスの後にシングルが行われています。今日はベスト16まで決まりました。本校からは岩下、古川、渡瀬がベスト16に進出しており、明日はこの続き、5回戦から始まり準々決勝~決勝まで行われます。

 

■陸上競技

IMG_0570IMG_0713今日は一日雨が降り続き、肌寒いコンディションでしたが、選手たちはそれに負けることなくはつらつと競技を行いました。

400mリレー 第3位

200m 原田は 明日の決勝に進出

 

■バスケットボール 決勝リーグ

IMG_0651島原復興アリーナで決勝リーグの2試合がありました。
1戦目  66-71 純心
2戦目   64-75長崎西

 

 

 

5488バスで会場入りした全校応援を背に、バスケットボール部員たちは一生懸命がんばりましたが、あと一歩及びませんでした。しかし確実に力をつけてきたことは点差に表れていると思います。明日は長崎商業と3位決定戦です。一矢報いてもらいたいものです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■ソフトテニス部 個人戦

ソフトテニスも雨の中試合が行われています。山崎・橋本ペアは3年生ペアです。最後の高総体を存分に楽しんでください。

個人戦 2回戦

吉田・鳥井ペア 1-4口加ペア
一ノ瀬・浦川ペア1-4佐世保商業ペア
山﨑・橋本ペア 4-0川棚ペア
西津・森田ペア 4-0諫早農業ペア
松本・佐野ペア 4-0聖和女子学院ペア

個人3回戦

山﨑・橋本ペア 4-0長崎商業ペア

高総体2日目

 

 

■バドミントン部 団体準優勝   次は個人戦です。

4730今日はまず、昨日ベスト4まで来ていたバドミントン部です。大村市体育文化センターで朝から準決勝、決勝が行われました。明日、明後日と個人戦がつづきます。

準決勝 3-0 長崎商業

決 勝 0-3 諫早商業

 

 

■ソフトボール部 第3位

50準々決勝 2-1 壱岐商業

準決勝  1-3 九州文化

今日12時から多良見のなごみの里運動公園でベスト4をかけた準々決勝を壱岐商業と戦いました。投手戦で1―1のまま最終回を終え、7回終了時で同点の場合、無死二塁から試合再開するタイブレーカーで接戦を制しました。

 

IMG_0190準決勝の九州文化とは、3回まで1-0と、初回に入れた1点を守り、リードする展開でした。4回に守備の乱れから得点されましたが、崩れることなく最終回まで締まった試合を見せてくれました。今後が楽しみですね。

 

 

 

 

34510■柔道部 個人戦

県立総合体育館サブアリーナで行われた柔道は、今日個人戦でした。入賞結果は次の通りです。

78㎏級 第2位木村汐里 第3位村山 樹
78キロ超級 第2位渡邊紫乃

 

 

 

 

 

 

1479■バスケットボール部

今日は島原高校体育館で行われ、次のような結果でした。

3回戦 日大 64-47で勝つ
4回戦 佐世保商業 74-70で勝つ

明日はいよいよ全校応援で迎える決勝トーナメントです。島原復興アリーナで開催されます。

 

 

 

 

 

 

■陸上競技 今日の入賞者は次の通りです。

0123円盤投  第4位 鶴 千聖
400H  第6位 中元 奈美樹
100m  第5位 石橋 希
400mリレー準決勝通過。明日15時00からの決勝に進出

 

 

IMG_0615■ソフトテニス 個人戦 今日は1ペアだけの出場です。

明日は4ペア出場します。

 

 

 

 

IMG_0467■バレーボール

昨日連勝して3回戦まで勝ち進み、ベスト16に残っていました。

0-2 聖和女子学院

バレーボール部は2年生・1年生のチームです。ですから、今後一層の活躍が期待できます。応援よろしくお願いします。

 

■弓道部 予選通過ならず

3立目は9中/20射でした。1日目から6中→8中→9中と上向きだったのですが、少し及びませんでした。弓道部も2年生主体のチームです。今後一層の飛躍が期待できます。応援よろしくお願いします。

 

 

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ