鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

NEWS

高総体 競技4日目

  • 2019.06.04(火)

今日をもって長崎女子の参加競技すべてが終了しました。

最後まで戦い抜いた選手の皆さんお疲れ様でした。

保護者の皆様におかれましては今までのお嬢様方の部活動に

ご協力いただき誠にありがとうございました。

明日は代休でお休みです。皆さんゆっくりと疲れを癒してください。

これからは引退して勉強に励む人、まだ戦いが続く人とさまざまですが、

全員が新たに目標を見つけられたのではないでしょうか。

それぞれ今回の経験を生かして、頑張りましょう!!

 

最終の試合結果は以下のとおりとなりました。

新体操部

  • 2019.06.01(土)

団体 準優勝 得点 13.50

個人 優勝 3年牟田美里(同点1位)

個人 3位 3年青木梨華

バスケットボール部

  • 2019.06.02(日)

三回戦 対 向陽  107対61で勝利

準々決勝 対 純心  58対75で敗れる

ベスト8

  • 2019.06.01(土)

一回戦 シード

二回戦 対 大村  98対42で勝利

ソフトボール部

  • 2019.06.02(日)

一回戦 シード

二回戦 対 活水  7-1で勝利

準決勝 対 長崎商業  1-4で敗れる

第3位

柔道部

  • 2019.06.02(日)

個人 78kg超級 2年菅 志衛 3位

  • 2019.06.01(土)

団体 初戦敗退(対 五島 1-1 代表戦負け)

 

バレーボール部

  • 2019.06.03(月)

準々決勝 対 清峰  0-2で敗れる

ベスト8

  • 2019.06.02(日)

三回戦 対 長崎西  2-0で勝利

  • 2019.06.01(土)

一回戦 シード

二回戦 対 佐世保実業 2-0で勝利

陸上競技部

  • 2019.06.04(火)New!

三段跳び 2年松尾里奈 3位

三段跳び 3年深井ひかり 5位

4×400mR 7位

(3年西・1年濵添・2年高澤・3年谷口)

◆ 陸上競技 総合3位

  • 2019.06.03(月)

走り幅跳び 3年森 彩菜  5位

走り幅跳び 2年松尾里奈  6位

4×100mR 3位

(2年永山・3年松本・3年西・2年有安)

七種競技 2年高澤真珠   準優勝

ハンマー投げ 3年久保杏奈 準優勝

  • 2019.06.02(日)

円盤投げ 3年藤山愛美 3位

100m 3年松本夏音 3位

  • 2019.06.01(土)

やり投げ 3年坂本佳純 2位

やり投げ 2年平湯千尋 6位

400m 3年西 優香 2位

 

駅伝部

  • 2019.06.04(火)New!

3000m 3年北原芽依 8位

  • 2019.06.01(土)

1500m  3年谷口玲央奈 4位

 

バドミントン部

  • 2019.06.04(火)New!

個人シングル ベスト8進出者

3年黒田   2年町田   1年宮崎   1年髙月

個人シングル

4名とも準々決勝で敗退 ベスト8

  • 2019.06.03(月)

個人ダブルス 3年黒田・2年町田 ペア 3位

個人ダブルス 1年髙月・1年宮崎 ペア 3位

個人ダブルス 2年林田・2年上田 ペア ベスト8

個人シングル ベスト16進出者

3年黒田   2年町田   2年上田   1年宮崎   1年髙月

  • 2019.06.02(日)

団体 準決勝 対 長崎商業  3-0で勝利  決勝戦進出

団体 準優勝 対 諫早商業  0-3で敗れる

個人ダブルス ベスト8進出

3年黒田愛佳・2年町田柚華 ペア 2年林田 葵・2年上田梨乃 ペア 1年髙月七海・1年宮崎咲穂奈 ペア

個人ダブルス 1年堀江優希・1年田浦由郁 ペア ベスト16で敗退

  • 2019.06.01(土)

団体 一回戦 シード

団体 二回戦 対 北松西 3-0で勝利

団体 三回戦 対 大村  3-0で勝利

団体 準々決勝 対 北陽台 3-0で勝利

ベスト4進出

 

ソフトテニス部

  • 2019.06.04(火)New!

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 四回戦敗退

個人ダブルス 3年神原・1年橋本 ペア 四回戦敗退

両ペアともベスト32

  • 2019.06.03(月)

個人ダブルス 3年大川ありさ・2年松原麻帆 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年神原みなみ・1年橋本真衣 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年松田彩瑚・3年松波史華 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年島崎あみ・3年稲田まりん ペア 一回戦敗退

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 二回戦勝利

個人ダブルス 3年神原・1年橋本 ペア 二回戦勝利

個人ダブルス 2年田口・2年山﨑 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 3年大川・2年松原 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 3年松田・3年松波 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 三回戦勝利

個人ダブルス 3年神原・1年橋本 ペア 三回戦勝利

  • 2019.06.02(日)

個人ダブルス 2年田口 桜・2年山﨑瑠華 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 2年浅井萌花・1年福島芽衣 ペア 一回戦勝利

  • 2019.06.01(土)

団体 一回戦 対 長崎東 2-1で勝利

団体 二回戦 対 対馬  1-2で敗退

 

弓道部

  • 2019.06.03(月)

決勝リーグ戦

1試合目 対 長崎南 13-13(競射 4-2)で勝利 1勝

2試合目 対 明誠 12-8で勝利 2勝目

3試合目 対 海星 10-10(競射 2-4)で惜敗

4試合目 対 島原 11-11(競射① 3-3,競射② 1-2)で惜敗

5試合目 対 長崎商業 11-9で勝利 3勝目

6試合目 対 島原農業 13-15で惜敗

結果 3勝3敗で 団体3位

  • 2019.06.02(日)

団体 一次予選 3立目 10/20   一次予選通過

個人 2年西川美月 4位

団体 二次予選 1立目  9/20

団体 二次予選 2立目 13/20   決勝リーグ進出

  • 2019.06.01(土)

団体 一次予選 1立目   8/20

団体 一次予選 2立目 12/20

 

応援してくださった皆様 ありがとうございました。

 

高総体 競技3日目

  • 2019.06.03(月)

熱い熱い高総体、まだまだ続いております!!

本日はバレーボールの試合を学校一丸となって応援しました。

ほか陸上競技、バドミントン個人ダブルス、

ソフトテニス個人ダブルス、弓道決勝リーグで長崎女子のみんなが頑張ってくれました。

試合結果は以下のとおりとなっております。

 

バレーボール部

準々決勝 対 清峰  0-2で敗れる

ベスト8

陸上競技部

走り幅跳び 3年森 彩菜  5位

走り幅跳び 2年松尾里奈  6位

4×100mリレー  3位

(2年永山・3年松本・3年西・2年有安)

七種競技 2年高澤真珠   準優勝

ハンマー投げ 3年久保杏奈 準優勝

バドミントン部

個人ダブルス 3年黒田・2年町田 ペア 3位

個人ダブルス 1年髙月・1年宮崎 ペア 3位

個人ダブルス 2年林田・2年上田 ペア ベスト8

ソフトテニス部

個人ダブルス 3年大川ありさ・2年松原麻帆 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年神原みなみ・1年橋本真衣 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年松田彩瑚・3年松波史華 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年島崎あみ・3年稲田まりん ペア 一回戦敗退

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 二回戦勝利

個人ダブルス 3年神原・1年橋本 ペア 二回戦勝利

個人ダブルス 2年田口・2年山﨑 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 3年大川・2年松原 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 3年松田・3年松波 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 三回戦勝利

 

弓道部

決勝リーグ戦

1試合目 対 長崎南 13-13(競射 4-2)で勝利 1勝

2試合目 対 明誠 12-8で勝利 2勝目

3試合目 対 海星 10-10(競射 2-4)で惜敗

4試合目 対 島原 11-11(競射① 3-3,競射② 1-2)で惜敗

5試合目 対 長崎商業 11-9で勝利 3勝目

6試合目 対 島原農業 13-15で惜敗

結果 3勝3敗で 団体3位

明日まで試合のある皆さん、最後まで頑張ってください!

長崎女子の気合いと意地を見せつけましょう!!

高総体 競技2日目

  • 2019.06.02(日)

昨日に引き続き熱い戦いが繰り広げられました。

雨が心配されていましたが、みんなの熱気で吹き飛ばしたようで

ソフトボールの試合も無事行われました。

 

                     

                      

 

試合結果は以下のとおりとなっております。

バスケットボール部

三回戦 対 向陽高校 107対61で勝利

準々決勝 対 純心高校 58対75で敗れる

ソフトボール部

一回戦 シード

二回戦 対 活水高校  7-1で勝利

準決勝 対 長崎商業  1-4で敗れる

柔道部

個人 78kg超級 2年菅 志衛 3位

バレーボール部

三回戦 対 長崎西高 2-0で勝利

陸上競技部

円盤投げ 3年藤山愛美 3位

100m 3年松本夏音 3位

バドミントン部

団体 準決勝 対 長崎商業 3-0で勝利

決勝戦進出

団体 準優勝 対 諫早商業 0-3

個人ダブルス ベスト8進出

3年黒田愛佳・2年町田柚華 ペア  2年林田 葵・2年上田梨乃 ペア  1年髙月七海・1年宮崎咲穂奈 ペア

個人ダブルス 1年堀江優希・1年田浦由郁 ペア ベスト16で敗退

ソフトテニス部

個人 ダブルス 2年田口 桜・2年山﨑瑠華 ペア 一回戦勝利

個人 ダブルス 2年浅井萌花・1年福島芽衣 ペア 一回戦勝利

弓道部

団体 一次予選3立目 10/20

一次予選通過

個人 2年西川美月 4位

団体 二次予選 1立目   9/20

団体 二次予選 2立目  13/20

決勝リーグ進出

 

明日はバレーの試合の全校応援です!!

みなさん最後まで気合い入れていきましょう!!

令和元年 高総体 競技1日目

  • 2019.06.01(土)

 

昨日の開会式に引き続き、いよいよ令和最初の戦いが始まりました。

本日試合があったのは 、新体操、ソフトテニス、バレーボール、

バドミントン、弓道、バスケットボール、柔道、陸上競技。

いずれの競技も大熱戦でした。

保護者の皆さまも応援をしてくださり、ありがとうございました。

 

                      

                      

         

 

試合結果は以下のとおりとなっております。

 

新体操部

団体 準優勝 得点 13.50

個人 優勝 3年牟田美里(同点1位)

個人 3位 3年青木梨華

バスケットボール部

一回戦 シード

二回戦 対 大村高校 98対42で勝利

柔道部

団体 初戦敗退(対 五島高校 1-1 代表戦負け)

バレーボール部

一回戦 シード

二回戦 対 佐世保実業 2-0で勝利

陸上競技部

やり投げ 3年坂本佳純 2位

やり投げ 2年平湯千尋 6位

1500m 3年谷口玲央奈 4位

400m 3年西 優香 2位

駅伝部

1500m 3年谷口玲央奈 4位

バドミントン部

団体 一回戦 シード

団体 二回戦 対 北松西 3-0で勝利

団体 三回戦 対 大村  3-0で勝利

団体 準々決勝 対 北陽台 3-0で勝利

ベスト4進出

 

ソフトテニス部

団体 一回戦 対 長崎東 2-1で勝利

団体 二回戦 対 対馬  1-2で敗退

弓道部

団体 予選 1立目  8/20

団体 予選 2立目 12/20

 

明日もまだまだ熱い戦いが続きます。

みなさん応援も含めて全力で頑張りましょう!!

 

 

 

 

5月 表彰伝達式

  • 2019.05.15(水)

13日はプラスOneの時間に表彰伝達式と通学区別集会を行いました。

表彰伝達式では新体操部、陸上部、書道部の表彰がありました。

運動部は高校総体までの残りわずかな時間を大切に練習に励んでおります。

通学区別集会では通学路や公共の交通機関でのマナー、注意事項を確認しました。

 

また、今現在学校紹介動画の撮影が進行中です。

  

完成が楽しみですね。

 

スポーツテスト・薬物乱用防止講話・交通安全講話

  • 2019.04.24(水)

本日は午前中、スポーツテストと身体測定を行いました。

生徒達は昨年からどれだけ成長しているか、一喜一憂していました。

 

午後からはまずは避難訓練を行いました。サイレンが鳴ってからは迅速に避難をすることができました。そして、消防署の方に来ていただき、講評をしていただきました。

 

 

その後は薬物乱用防止講話と交通安全講話を行いました。長崎署の方にきていただき、薬物乱用の怖さや危険性について話していただきました。また、交通安全講話ではシートベルトの重要性を話していただきました。

 

1年生宿泊研修

  • 2019.04.16(火)

本校では4月の導入期に各学年別に、オリエンテーションを実施しています。

2・3年生は先週まででしたが、1年生はオリエンテーションのまとめとして宿泊研修を、

4月15日・16日に千々石少年自然の家で実施しました。

 

15日は、スコアーオリエンテーリング・合唱コンクールを行いました。

 

スコアーオリエンテーリングは敷地内にある30種類の看板に書いてある文字を

見つけ、その合計得点を班ごとに競うゲームでしたが、7つの班が

制限時間内にすべてを見つけることができました。

合唱コンクールでは各クラス校歌・学園歌を披露しました。

 

16日には野外炊さんを行いました。

 

かまどに火をおこすことから始まりました。

皆で協力しておいしいカレーを作ることができました。

 

この宿泊研修を通して、これまでより更にクラス・学年の仲が深まったと思います。

 

生徒の皆さん研修お疲れ様でした。

明日からは平常授業が始まりますので、しっかり頑張りましょう。

入学式

  • 2019.04.08(月)

本日、平成31年度入学式が行われました。

 

    

 

新たな環境に緊張した面持ちで式に臨む新入生でしたが、

その後教室に入ってからは新たな仲間達と楽しそうに会話する姿が見られました。

 

 

 

これから3年間、長崎女子高校で多くの友人を作り、自分の可能性を広げていってほしいと思います。

平成30年度 修了式

  • 2019.03.18(月)

本日、長崎女子高等学校にて、平成30年度修了式が行われました。

各クラスの代表に今年1年の課程を修了した証である、修了証書を渡しました。

校長先生から、

2年生は3年生になり、1人1人が学校の代表になって欲しい。

1年生は2年生となり、後輩への手本となるように過ごして欲しい。

というお言葉をいただきました。

 

始業式は4月7日(日)です。

また1つ成長した皆さんに会えるのを楽しみにしています。

球技大会

  • 2019.03.15(金)

本日は、今年度最後の学校行事となる球技大会でした。種目はバスケットボールです。

各学年、全てのクラスと試合を行いました。

結果は以下の通りです。

 

第2学年

第1位 4組、第2位 1組、第3位 3組、第4位 2組

 

第1学年

第1位 1組、第2位 2組、第3位 4組、第4位 3組

 

現在のクラスとしての最後の行事であったため、全力で試合に臨み、楽しんでいました。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ