鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

高総体速報

新体操部

  • 2019.06.01(土)

団体 準優勝 得点 13.50

個人 優勝 3年牟田美里(同点1位)

個人 3位 3年青木梨華

バスケットボール部

  • 2019.06.02(日)

三回戦 対 向陽  107対61で勝利

準々決勝 対 純心  58対75で敗れる

ベスト8

  • 2019.06.01(土)

一回戦 シード

二回戦 対 大村  98対42で勝利

ソフトボール部

  • 2019.06.02(日)

一回戦 シード

二回戦 対 活水  7-1で勝利

準決勝 対 長崎商業  1-4で敗れる

第3位

柔道部

  • 2019.06.02(日)

個人 78kg超級 2年菅 志衛 3位

  • 2019.06.01(土)

団体 初戦敗退(対 五島 1-1 代表戦負け)

 

バレーボール部

  • 2019.06.03(月)

準々決勝 対 清峰  0-2で敗れる

ベスト8

  • 2019.06.02(日)

三回戦 対 長崎西  2-0で勝利

  • 2019.06.01(土)

一回戦 シード

二回戦 対 佐世保実業 2-0で勝利

陸上競技部

  • 2019.06.04(火)

三段跳び 2年松尾里奈 3位

三段跳び 3年深井ひかり 5位

4×400mR 7位

(3年西・1年濵添・2年高澤・3年谷口)

◆ 陸上競技 総合3位

  • 2019.06.03(月)

走り幅跳び 3年森 彩菜  5位

走り幅跳び 2年松尾里奈  6位

4×100mR 3位

(2年永山・3年松本・3年西・2年有安)

七種競技 2年高澤真珠   準優勝

ハンマー投げ 3年久保杏奈 準優勝

  • 2019.06.02(日)

円盤投げ 3年藤山愛美 3位

100m 3年松本夏音 3位

  • 2019.06.01(土)

やり投げ 3年坂本佳純 2位

やり投げ 2年平湯千尋 6位

400m 3年西 優香 2位

 

駅伝部

  • 2019.06.04(火)

3000m 3年北原芽依 8位

  • 2019.06.01(土)

1500m  3年谷口玲央奈 4位

 

バドミントン部

  • 2019.06.04(火)

個人シングル ベスト8進出者

3年黒田   2年町田   1年宮崎   1年髙月

個人シングル

4名とも準々決勝で敗退 ベスト8

  • 2019.06.03(月)

個人ダブルス 3年黒田・2年町田 ペア 3位

個人ダブルス 1年髙月・1年宮崎 ペア 3位

個人ダブルス 2年林田・2年上田 ペア ベスト8

個人シングル ベスト16進出者

3年黒田   2年町田   2年上田   1年宮崎   1年髙月

  • 2019.06.02(日)

団体 準決勝 対 長崎商業  3-0で勝利  決勝戦進出

団体 準優勝 対 諫早商業  0-3で敗れる

個人ダブルス ベスト8進出

3年黒田愛佳・2年町田柚華 ペア 2年林田 葵・2年上田梨乃 ペア 1年髙月七海・1年宮崎咲穂奈 ペア

個人ダブルス 1年堀江優希・1年田浦由郁 ペア ベスト16で敗退

  • 2019.06.01(土)

団体 一回戦 シード

団体 二回戦 対 北松西 3-0で勝利

団体 三回戦 対 大村  3-0で勝利

団体 準々決勝 対 北陽台 3-0で勝利

ベスト4進出

 

ソフトテニス部

  • 2019.06.04(火)

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 四回戦敗退

個人ダブルス 3年神原・1年橋本 ペア 四回戦敗退

両ペアともベスト32

  • 2019.06.03(月)

個人ダブルス 3年大川ありさ・2年松原麻帆 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年神原みなみ・1年橋本真衣 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年松田彩瑚・3年松波史華 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 3年島崎あみ・3年稲田まりん ペア 一回戦敗退

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 二回戦勝利

個人ダブルス 3年神原・1年橋本 ペア 二回戦勝利

個人ダブルス 2年田口・2年山﨑 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 3年大川・2年松原 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 3年松田・3年松波 ペア 二回戦敗退

個人ダブルス 2年浅井・1年福島 ペア 三回戦勝利

個人ダブルス 3年神原・1年橋本 ペア 三回戦勝利

 

 

 

 

 

  • 2019.06.02(日)

個人ダブルス 2年田口 桜・2年山﨑瑠華 ペア 一回戦勝利

個人ダブルス 2年浅井萌花・1年福島芽衣 ペア 一回戦勝利

  • 2019.06.01(土)

団体 一回戦 対 長崎東 2-1で勝利

団体 二回戦 対 対馬  1-2で敗退

 

弓道部

  • 2019.06.03(月)

決勝リーグ戦

1試合目 対 長崎南 13-13(競射 4-2)で勝利 1勝

2試合目 対 明誠 12-8で勝利 2勝目

3試合目 対 海星 10-10(競射 2-4)で惜敗

4試合目 対 島原 11-11(競射① 3-3,競射② 1-2)で惜敗

5試合目 対 長崎商業 11-9で勝利 3勝目

6試合目 対 島原農業 13-15で惜敗

結果 3勝3敗で 団体3位

  • 2019.06.02(日)

団体 一次予選 3立目 10/20   一次予選通過

個人 2年西川美月 4位

団体 二次予選 1立目  9/20

団体 二次予選 2立目 13/20   決勝リーグ進出

  • 2019.06.01(土)

団体 一次予選 1立目   8/20

団体 一次予選 2立目 12/20

 

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ