鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

駅伝部

第68回郡市対抗県下一周駅伝

2月15日から17日まで行われた第68回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部生徒が出場いたしました。

結果は以下の通りです。

 

2月17日(3日目)

14区(4.4km) 区間4位 北原芽依(14分45秒)

あああああああああああ区間8位 谷口玲央奈(15分07秒)

18区(5.0km) 区間7位 中村まこ(17分35秒)

応援ありがとうございました。

第68回郡市対抗県下一周駅伝大会

本日から3日間行われる第68回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部の部員が出場いたします。

女子区間は3日目、2月17日となります。出走予定区間は以下の通りです。

 

14区 トランスコスモススタジアム長崎からタカミ産業先まで(4.4km) 出発時刻14:10

18区 寿司しお見から長崎新聞社前まで(5.0km)        中継所通過予定15:28

 

応援よろしくお願いいたします。

平成30年度長崎県高等学校新人体育大会駅伝競技 第2位

2月2日長崎県立総合運動公園周回コースにて平成30年度長崎県高等学校新人体育大会駅伝競技が行われました。

結果は、第2位でした。チーム最高順位となります。個人の結果については以下の通りです。

 

1区 中村まこ   13分45(区間3位)

2区 谷口玲央奈   6分45(区間2位)

3区 北原芽依       17分06(区間2位)

4区 上田ひかり       7分09(区間3位)

5区 貞松真帆   10分30(区間2位)

 

2年生は修学旅行から帰ってきてすぐのレースでしたが、一人一人がやるべきことをしっかりとやることができたレースだったと思います。たくさんのご声援ありがとうございました。今後とも練習に励んでまいります。応援よろしくお願いいたします。

 

   

全九州高等学校駅伝競走大会 結果

11月18日(日)に福岡県嘉麻市で行われた全九州高等学校駅伝競走大会の結果です。

総合 15位 1時間14分09秒

1区 北原(20’50″)区間13位

2区 谷口(13’53″)区間14位

3区 貞松(10’49″)区間15位

4区 上田(11’04″)区間19位

5区 中村(17’33″)区間9位

以上、応援ありがとうございました。また来年に向けてがんばります!

長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

11月2日 雲仙・小浜マラソンコースで行われました。

結果  3位 (北原・中村・谷口・貞松・栗原)

※九州大会出場権獲得

 

区間賞  第3区 谷口 玲央奈

 

九州大会は11月18日、福岡県嘉麻市で行われます。

九州高等学校新人陸上競技大会

10月11日~13日

結果報告

6位  深井  三段跳

7位  高澤  7種競技

10位 北原  3000m

12位 藤山  円盤投

西 400m出場  深井・松本・有安・森 4×100mR出場

長崎県高等学校新人体育大会

9月14日~16日

総合  第2位  49点

2位  西   400m    深井  三段跳    高澤  7種競技

3位  北原  3000m   藤山  円盤投    深井・松本・西・有安 4×100mR

4位  西 200m  本多 走高跳  森 走幅跳  松尾 三段跳  坂本 やり投 久保 ハンマー投

5位  中村  3000m   西・有安・前田・松本 4×400mR

 

週末の部活動結果!

先週末の部活動の結果報告です!

 

・陸上駅伝部  国民体育大会 長崎県予選会 陸上競技

100mH 佐藤 1位(大会新 14秒07)  高澤 3位

400m  島谷 2位  西 3位

やり投   坂本 3位

 

・コーラス部 第73回九州合唱コンクール長崎県予選

銅賞

 

応援ありがとうございました!

 

表彰伝達式

IMG_8040IMG_8045IMG_8054

 

 

 

 

 

 

本日、表彰伝達式が行われました。

バスケットボール部、駅伝部、陸上競技部、柔道部、書道部が表彰されました。また、本校が「第12回 いのちと献血俳句コンテスト」で団体賞を7回連続受賞し表彰されました。3年生がもうすぐ卒業しますので、これからは1・2年生が本校を引っ張っていってほしいです。

週末部活動結果報告

●駅伝部

長崎県高等学校新人体育大会(2/10)

1区 中村 13’44(区間2位)

2区 谷口 7’03(区間2位)

3区 北原 17’27(区間3位)

4区 栗原 7’07(区間3位)

5区 相良 10’30(区間3位)   結果、第3位(55’51)

 

●弓道部

長崎地区弓道選手権大会(2/10)

団体 予選敗退

個人 増田 順位決定戦 6位

 

応援ありがとうございました。

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ