鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

駅伝部

第30回金栗記念選抜陸上中長距離大会

4月9日に行われた第30回金栗記念選抜陸上中長距離大会に出場しました。

結果は以下の通りです。

3000m

10分26秒28 馬場友梨

11分09秒75 吉浦明希

今季初のトラックレースとなりました。応援ありがとうございました。

九州大会結果

11月20日(土)、佐賀市立スポーツパーク川副~九州佐賀国際空港周回コースに行われた

全九州高等学校駅伝競走大会に出場いたしました。本校の結果は以下の通りです。

 

第13位 長崎女子高校 1時間14分01秒

1区(6km)      今川彩美     20分17秒(区間13位)

2区(4.0975km)    日数谷愛弥 14分25秒(区間10位)

3区(3km)              吉岡美琴   10分31秒(区間15位)

4区(3km)             濵﨑美奈代  10分16秒(区間14位)

5区(5km)             濵添花穂  18分32秒(区間11位)

 

応援ありがとうございました。これが最後のレースとなる3年生が頑張ってくれました。

今日から新たなチームとして出発です。

2月に行われる新人駅伝にむけてこれから頑張ってまいります。

イメージ イメージ イメージ

九州大会

11月20日(土)に佐賀市立スポーツパーク川副~九州佐賀国際空港周回コースにて行われる

全九州高等学校駅伝競走大会に出場いたします。

10:00スタートです。県大会の記録よりも良い記録が出せるように頑張ります。

3年生はこれが最後のレースとなります。応援をお願いいたします。

準優勝!

本日「長崎県高等学校駅伝競走大会」が県立総合運動公園周回コースで行われました。

創部以来着実に力をつけ、順位を上げてきた駅伝部。

日々の練習の成果を発揮する時です。

スタートの合図とともに飛び出す選手たち。これまでの想いを込めて走ります!

イメージイメージイメージイメージイメージ

結果は…見事第2位!!

タイムは1:13:34! 九州大会の切符も勝ち取りました!

さらに磨きをかけて、九州大会も頑張れ!長崎女子高校駅伝部!!

長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競走大会

11月5日、諫早市の県立総合運動公園 周回コースにて県高校総体駅伝競技が行われます。

チーム一丸となって、最高順位を目指して頑張ります。

10:20スタートで、無観客開催となっております。

応援よろしくお願いいたします。

第28回九州高校選抜駅伝

3月14日、鹿児島県阿久根市にて行われた第28回阿久根市長旗九州選抜高校駅伝に

出場いたしました。本校の結果は以下の通りです。

 

第11位 長崎女子高校 1時間13分56秒

1区(6km)      今川彩美     20分24秒(区間12位)

2区(4.0975km)    吉岡美琴 14分35秒(区間13位)

3区(3km)             濵﨑美奈代   10分32秒(区間11位)

4区(3km)              日数谷愛弥  10分18秒(区間6位)

5区(5km)             濵添花穂  18分07秒(区間12位)

 

応援ありがとうございました。

新人高校駅伝 第2位

2月6日、トランスコスモススタジアム長崎 周回コースにて長崎県高等学校新人体育大会

駅伝競走大会が行われました。本校の結果は以下の通りです。

 

第2位 長崎女子高校 54分41秒

1区(4km)日数谷愛弥 13分25秒(区間2位)

2区(2km)濵﨑美奈代 6分48秒(区間3位)

3区(5km)今川彩美  17分07秒(区間2位)

4区(2km)吉岡美琴  7分02秒(区間3位)

5区(3km)濵添花穂  10分19秒(区間2位)

 

オープン参加 長崎女子高校B 1時間03分25

1区(4km)大道絆 15分26秒

2区(2km)林田莉奈 8分02秒

3区(5km)川下美海 19分28秒

4区(2km)松本彩楓 8分34秒

5区(3km)馬場友梨 11分55秒

 

故障者を抱えながらでしたが、2位になることができました。更に記録を伸ばすためにこれからまた

練習に励んでまいります。応援ありがとうございました。

長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競走大会

11月6日、雲仙・小浜マラソンコースにて長崎県高等学校総合体育大会駅伝競走大会に

出場いたしました。本校の結果は以下の通りです。

 

第2位 長崎女子高校 1時間12分21秒

 

1区(6km)      今川彩美     20分42秒(区間4位)

2区(4.0975km)    日数谷愛弥 13分53秒(区間2位)

3区(3km)              吉浦明希   9分59秒(区間2位)

4区(3km)              濵添花穂  10分14秒(区間2位)

5区(5km)              貞松真帆  17分33秒(区間2位)

チーム記録を更新し、2位になることができました。更に記録を伸ばすためにこれからまた練習に励んで

まいります。応援ありがとうございました。

長崎県高等学校新人体育大会 陸上競技

9月18日(金)~20日(日)

場所 トランスコスモスタジアム(諫早市)

結果

総合  4位  44点

2位

今川 彩美(2年) 3000m

鳥田 桃百(2年) 100mH

池田アユミ(1年) 走高跳

宮野 瑠華(2年) やり投

長岡寿々花(2年) ハンマー投

3位

濱添 花穂(2年) 1500m

日数谷愛弥(1年) 3000m

4位

吉岡 美琴(1年) 800m

長岡寿々花(2年) 円盤投

5位

吉浦 明希(1年) 1500m

松本 彩楓(2年) 7種競技

6位

永山 美子(1年) 200m

7位

宮野 瑠華(2年)  砲丸投

8位

大道  絆(1年)  800m

 

※ 3位までの入賞者は,10月16日~18日に行われる,九州新人大会に出場します。

 

駅伝部は11月6日に行われる高校総体に向けて,頑張っていますので,

これからも応援よろしくお願いします。

第69回郡市対抗県下一周駅伝結果

2月14日から16日まで行われた第69回郡市対抗県下一周駅伝に本校駅伝部生徒が出場いたしました。

結果は以下の通りです。

 

2月16日(3日目)

14区(4.4km) 区間7位  今川 彩美(15分21秒)

18区(5.0km) 区間8位  中村まこ(18分36秒)

あああああああああああ区間10位 北原 果弥(20分46秒)

 

応援ありがとうございました。

イメージ イメージ イメージ

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ