鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

駅伝部

九州高等学校新人陸上競技大会 New!

10月11日~13日

結果報告

6位  深井  三段跳

7位  高澤  7種競技

10位 北原  3000m

12位 藤山  円盤投

西 400m出場  深井・松本・有安・森 4×100mR出場

長崎県高等学校新人体育大会

9月14日~16日

総合  第2位  49点

2位  西   400m    深井  三段跳    高澤  7種競技

3位  北原  3000m   藤山  円盤投    深井・松本・西・有安 4×100mR

4位  西 200m  本多 走高跳  森 走幅跳  松尾 三段跳  坂本 やり投 久保 ハンマー投

5位  中村  3000m   西・有安・前田・松本 4×400mR

 

週末の部活動結果!

先週末の部活動の結果報告です!

 

・陸上駅伝部  国民体育大会 長崎県予選会 陸上競技

100mH 佐藤 1位(大会新 14秒07)  高澤 3位

400m  島谷 2位  西 3位

やり投   坂本 3位

 

・コーラス部 第73回九州合唱コンクール長崎県予選

銅賞

 

応援ありがとうございました!

 

表彰伝達式

IMG_8040IMG_8045IMG_8054

 

 

 

 

 

 

本日、表彰伝達式が行われました。

バスケットボール部、駅伝部、陸上競技部、柔道部、書道部が表彰されました。また、本校が「第12回 いのちと献血俳句コンテスト」で団体賞を7回連続受賞し表彰されました。3年生がもうすぐ卒業しますので、これからは1・2年生が本校を引っ張っていってほしいです。

週末部活動結果報告

●駅伝部

長崎県高等学校新人体育大会(2/10)

1区 中村 13’44(区間2位)

2区 谷口 7’03(区間2位)

3区 北原 17’27(区間3位)

4区 栗原 7’07(区間3位)

5区 相良 10’30(区間3位)   結果、第3位(55’51)

 

●弓道部

長崎地区弓道選手権大会(2/10)

団体 予選敗退

個人 増田 順位決定戦 6位

 

応援ありがとうございました。

週末部活動結果報告

●駅伝部

第67回郡市対抗県下一周駅伝

平戸チーム 北原(1年) 14区 14’47(区間5位)

北松・松浦チーム 谷口(1年) 14区 15’25(区間8位)

ああああああああああ久家(2年) 18区 19’22(区間10位)

島原チーム 栗原(1年) 16区 11’10(区間7位)

壱岐チーム 中村(1年) 18区 17’17(区間5位)

 

●バレーボール部

平成29年度 長崎県高等学校新人体育大会(1/27~29)

1回戦   長崎女子 2(25-13:25-8) 0 北松農業

2回戦   長崎女子 2(25-22:25-21)0 口加

3回戦   長崎女子 2(25-16:25-11)0 島原商業

準々決勝     長崎女子 0(19-25:21-25)2 聖和女子

結果、ベスト8。

 

●バスケットボール部

平成29年度 長崎県高等学校新人体育大会(1/27~29)

2回戦     長崎女子 108対43 島原

3回戦     長崎女子 113対54 諫早

準々決勝    長崎女子 93対72 佐世保東翔

準決勝        長崎女子 82対73 西海

決勝      長崎女子 76対71 長崎西

結果、優勝。3月の九州大会出場権獲得。

 

応援ありがとうございました。

駅伝部結果報告

長崎県高等学校総合体育大会駅伝競技が11月2日に行われました。

1区 相良-7位

2区 北原-5位(区間4位)

3区 中村-5位(区間5位)

4区 谷口-5位(区間3位)

5区 栗原-5位(区間3位)

1区目の7位から始まりそこから順位を上げ、そのまま追い抜かれることなく走り続け、5位という結果でした。昨年は、創部1年目で7位という素晴らしい結果を残しましたが、今回はさらに上の結果を残すことができました。

次に繋がる試合となり、今後の大会では今回の結果以上を目指して頑張りたいと思います。応援ありがとうございました。

駅伝部壮行会・表彰伝達式

本日、長崎県高等学校総合体育大会駅伝競技出場選手の壮行会と表彰伝達式が行われました。

IMG_4879IMG_4881IMG_4886

 

 

 

 

 

 

駅伝部の試合は、11月2日に行われます。日頃の練習の成果を十分に発揮し入賞目指して頑張ってほしいと思います。応援よろしくお願いします。

 

IMG_4906IMG_4930

 

 

 

 

 

 

表彰式では、バレーボール部と陸上競技部の表彰がありました。今後の大会に向けてさらに頑張ってほしいです。

週末部活動結果報告

○ ソフトボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/21~23)

準優勝

○ バレーボール部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~24)

長崎女子 1 (25-19:21-25:23-25) 2 島原

2回戦敗退

○ バドミントン部

長崎県高等学校春季選手権大会(4/22~23)

ダブルス              個人

渡瀬・正岡ペア 3位       渡瀬 ベスト8

川端・松村ペア ベスト8     松木 ベスト8

松木・川内ペア ベスト16    黒田 ベスト8

鳥邉・外平ペア ベスト16    正岡 ベスト16

井手・淵ペア  ベスト16    川端 ベスト16

○ 新体操部

九州スプリング大会(4/21~23)

団体 Aチーム 2位

Bチーム 3位

Cチーム 9位

○ 陸上競技部

長崎スプリントゲーム(4/22)

100m        4×400mR             走高跳

深井 4位       2位(島谷-深井-近藤-林田)    友成 3位

松竹 5位       走幅跳

林田 7位       林田 2位

島谷 8位

○ 駅伝部

ながさきリレーカーニバル(4/23)

自己ベスト更新

○ ソフトテニス部

長崎地区春季選手権大会(4/23)

岸本・津島ペア ベスト16

大西・森田ペア ベスト16

 

応援ありがとうございました。

部活動結果報告

陸上競技部

日本ジュニア室内陸上競技大阪大会

2月4日(土) 大阪城ホール

1年生 佐藤   60mH予選6位

 

駅伝部

長崎県高校新人体育大会駅伝競技

2月4日(土) 長崎県立総合運動公園周回コース

19位/25位

応援ありがとうございました!!

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ