鶴鳴学園 長崎女子高等学校

アクセス 資料請求・お問い合わせ

部活

高総体5日目

いよいよ本校では最終日となる高総体5日目です。バドミントン部、陸上競技部、バスケットボール部で試合がありました。また、お伝えしていなかったソフトテニス部の結果も記載します。

高総体期間中、お疲れ様でした。一生懸命なプレーは選手にも、応援の生徒にもそれぞれの心に残り、前向きな気持ちを増やしてくれることと思います。それぞれの次の場面に生きてくることでしょう。また新たな気持ちでがんばりましょう。

なお、明日は振替休日でお休みです。

 

バドミントン2バドミントン部は昨日までにシングルスの4回戦まで終わっていましたので、5回戦から決勝まで行われました。

結果は峰、喜々津がベスト16、岩下がベスト8に入りました。

 

 

 

バドミントン3写真はバドミントン競技の表彰式で団体準優勝として表彰を受ける場面です。

 

 

 

 

 

 

IMG_8934陸上競技部は昨日予選が行われた200m決勝と、今日の種目である砲丸投、100mハードルが行われました。200mでは飯盛が決勝で7位となりましたが、6位までの北九州大会の切符は惜しくも手にできませんでした。その分はほかの部員と400mリレーでがんばってきてくれるものと思います。

 

 

 

ソフトテニス部は個人戦に2ペア出場していましたが、その結果です。

山﨑未織・橋本美穂ペアは2回戦で佐世保東翔のペアに4-1で勝利し、3回戦で西陵のペアに0-4で敗退しました。
一ノ瀬楓梨・浦川涼夏ペアは2回戦で佐世保南のペアに0-4で敗退しました。

 

 

2014バスケット (3)aバスケットボール部は、決勝リーグでの最終戦として3位決定戦でしたが、残念ながら4位となりました。

72-87  純心

 

 

 

 

2014バスケット (18)今日もたくさんの生徒の皆さんが応援に駆けつけてくれました。

 

 

高総体4日目

熱戦が続く長崎県高総体もいよいよ終盤となります。

昨日までは暑くなったという話題でしたが、今日は雨天でしかも気温が下がってくるという外の競技には最悪のコンディションの中、競技が行われました。

 

今日は3つの部活動の試合が行われました。

 

バスケットボール3バスケットボール部は今日から決勝リーグです。全校応援日として多くの生徒が県立総合体育館に集まり、声援を送りました。結果は次の通りです。

55-103 長崎商業
78- 97  長崎西

 

 

バスケットボール2明日も3位決定戦がありますので、がんばってもらいたいものです。応援の生徒もたくさん行く予定です。

 

 

 

 

 

 

2014バドミントン (18)バドミントン部は今日は個人ダブルスが終わりシングルスが始まりました。

今日はまずダブルスで勝ち残っていた西岡・喜々津、峰・岩下が準々決勝で敗退し、ベスト8の成績でした。

その後行われた個人シングルスでは、峰、喜々津、岩下が明日の準々決勝へ駒を進めています。明日は三菱重工体育館でシングルスの続きが行われます。

 

 

 

 

 

 

陸上競技2陸上競技部は強い雨と強風の中、熱戦が繰り広げられました。

勝ち上がってきた400mリレーは決勝が行われ3位に入りました。4位とはわずか0.04秒差でした(写真)。

また200mに出場した飯盛は決勝へ進出することができました。

明日も200mや100mH、砲丸投が行われます。

 

明日はいよいよ本校の最終日となります。最後まで応援をよろしくお願いします。

 

 

高総体2日目

開会式から一夜明けて、各競技会場で熱戦が行われました。

 

新体操2新体操部は残念ながら準優勝

団体  2位(12.3点)

個人 那須 このみ 準優勝
井上  薫  3位

 

 

 

ソフトテニス4ソフトテニス団体は1回戦で敗退しましたが、まだ個人戦が残っています。

1回戦 0-3長崎玉成

 

 

 

 

バレーボール部は1バレーボールセット目を惜しいところで失ったのですが、2セット目にその流れを引き寄せることができませんでした。

1回戦 0-2 佐世保商業

 

 

 

 

2014陸上 (8)陸上競技部は4日間すべて競技があります。400mリレーは明後日が決勝です。

400mR 予選通過

 

 

 

 

 

弓道弓道部は明日午前まで予選が続きますので、途中経過です。

団体戦 予選1立目 20射3中
予選2立目 20射8中

 

 

 

 

2014ソフトボール (52)ソフトボール部は明日お昼にベスト4をかけて戦います。大きなヤマ場です。

1回戦 11-7北松農業

 

 

 

 

 

バスケットボール部は明日の2試合でベスト4が出そろい、決勝リーグとなります。

2回戦 153-20 国見

 

バドミントン部は明日午前に団体決勝、その後個人戦です。

団体 2回戦  3-0奈留
3回戦  3-0長崎工業
準々決勝 3-0長崎北

 

柔道4柔道部は惜しくも3位。明日は個人戦です。

予選  3-0鎮西  3-0諫早農業
準決勝 1-1長崎商業に敗退
団体3位

 

 

 

2014剣道 (4)今年新しく始まった剣道同好会は第一シードの選手とあたりましたが、一生懸命がんばりました。

 

長崎県高校総体はじまる

IMG_8853a
今日午後、長崎県高校総体の開会式が開催され、熱戦の火ぶたが切られました。

試合は明日から始まります。応援をよろしくお願いします。

 

明日は、長崎市民体育館の新体操競技を全校応援することになっています。

 

明日のほかの競技の開催地は次の通りです。

バスケットボール:長崎南高校体育館

バドミントン:長崎明誠高校体育館など

陸上競技:かきどまり陸上競技場

剣道:諫早市中央体育館

柔道:諫早市小野体育館

ソフトボール:なごみの里運動公園

弓道:島原市弓道場

バレーボール:国見高校体育館

ソフトテニス:佐世保市総合グラウンドコート

 

試合結果をお知らせする高総体速報掲示板を設置しております。HP上のリンクか下のQRコードをご利用ください。

高総体速報掲示板QRコード

 

Copyright 2018 KAKUMEI GAKUEN NAGASAKI GIRLS’ HIGH SCHOOL All Rights Reserved.

ページトップ